Меню

Баня из бруса: отзывы

Собирая материал для этой статьи про отзывы о бани из бруса, мы были готовы к тому, что придется столкнуться с огромным количеством страниц, над которыми наверняка поработали заинтересованные в продаже этих строений лица. К сожалению, даже специализированные форумы до конца не проявили ситуацию, что уже говорить про отзывы на сайтах специализированных строительных компаний. Поэтому мы подошли к этому вопросу скептически, учитывая основные минусы и плюсы бань из бруса.

Отзывы о банях из бруса на официальных сайтах

Высокое качество, заявленное компаниями-застройщиками, подтверждается огромным количеством отзывов их клиентов на официальных сайтах. Но подумайте, почему так много положительных отзывов и нет ни одного отрицательного? Конечно же, подавляющее большинство отзывов создается самими сотрудниками.

Естественно, не стоит косить всех под одну гребенку, но все же мы рекомендуем насторожиться, если нет ни одного негативного отзыва от покупателей. Перед тем как верить положительным отзывам, лучше обратить внимание на то, предлагается ли на сайте видео или фото уже готовых бань.

Компания, которая следит за своей репутацией, предлагает клиентам не только почитать отзывы, но и лично отправиться на место постройки, поговорить с хозяевами, посмотреть все своими глазами. Однако основная часть отзывов, которые Вы читаете на официальных сайтах, нацелена только на привлечение внимания потребителя, не больше.

Преимущества и недостатки строительства бани из бруса

В традиционном представлении русская баня должна возводиться из бревна. Именно поэтому многие отдают предпочтение такому материалу, как ОЦБ, а не брусу. Наверняка Вы задавались вопросом: «Что лучше бревно или брус?». На эту тему тоже очень много статей, но при их изучении Вы придете к единому выводу – оба варианта имеют право на существование.

Прежде всего, к преимуществам строительства из бруса можно отнести простоту и скорость строительства сруба. При желании, все работы можно произвести своими руками, не прибегая к помощи строительной бригады. Анализируя многочисленные отзывы о строительстве бань из бруса, мы заметили, что лучше для этой цели применять профилированный материал.

Бюджетные бани из бруса, подразумевающие использование пиломатериала с простым прямоугольным или квадратным профилем имеют одно уязвимое место – межвенцовые швы, в результате чего стены придется зашивать с двух сторон, решая вопрос эстетического плана и эксплуатационные проблемы.

Большинство владельцев бань из бруса в отзывах отмечают большое количество трещин, которые также присущи стенам из профилированного материала. Поэтому они жалеют, что сразу не выбрали ОЦБ, ведь он меньше трескается, и сам характер трещин у этого материала более дружественный к эксплуатационным характеристикам сруба.

Хотя нельзя не отметить то, что строительство из сухого профилированного бруса заставляет застройщика ждать от 6 до 18 месяцев до выполнения отделки сруба. В этот период стены просохнут, а баня – даст усадку. В таком случае недостаток точно такой же, как и с применением бревен. Другое дело – строительство бани из клееного бруса.

Баня из клееного бруса: отзывы

Насколько безопасной для здоровья является баня из клееного бруса? Ведь некоторые помещения такой постройки будут сильно нагреваться, отсюда – повышенное выделение (эмиссия) летучих органических соединений, которые входят в состав клея.

13953470.original

Раздумывая о том, что лучше клееный брус или обычный, Вы поймете, что ответ лежит на поверхности: чем натуральнее будет строительный материал, тем меньшая вероятность того, что его использование нанесет вред здоровью. Если принять во внимание тот факт, сколько всякой химии применяется во время отделочных работ, поневоле задумываешься о термине «экологичность» в деревянном домостроении.

Клееный брус для строительства бани выбирают немного, но тем не менее довольны результатом. В отзывах Вы почитаете о быстрой скорости строительства и вводе бани в эксплуатацию – не придется ждать усадки сруба для выполнения отделки. Жалоб на то, что в этой постройке нельзя дышать или после банных процедур отмечается плохое самочувствие – нет.

На что стоит обратить внимание, выбирая баню: отзывы специалистов

  • Для бани лучше всего подходит профилированный брус камерной сушки. Однако просушить сечение больше 100 мм, соблюдая всю технологию, довольно сложно. Часто покупатель покупает баню из материала, который просушен только сверху (некоторые на форумах пишут, что бани из такого бруса все равно дают усадку, стены перекашивает, а брус трескается). Чтобы исключить такую ситуацию, необходимо купить ручной влагомер или попросить продавца выполнить замер влажности при Вашем личном присутствии.

  • Если баня возводилась из профилированного бруса камерной сушки, он все равно требует дополнительной обработки антисептиками. Ее лучше выполнять, еще до того как стены дадут усадку, когда технические стороны материала будут легкодоступными (встречали и такое, что к бане 4х4 была пристроена мансарда и веранда, но на второй год материал в местах стыках стал темнеть и выглядеть некрасиво). Не забывайте, что в бане постоянно царит высокая влажность, а о взаимодействии дерева и воды Вы наверняка и сами понимаете.

  • Со временем стены бани все равно требуют внешней и внутренней отделки. Вот что пишет на форуме Елена из Москвы: «Компания, которая продала нам комплект бани из профилированного бруса, утверждала, что отделка стен не понадобится. Однако со временем стены начали трескаться и потеряли свою внешнюю привлекательность. Нам пришлось тратиться на отделку, тогда почему необходимо было тратить деньги на профилированный материал?».

1362129313_b-6-foto-2

  • Дерево для строительства бани ни в коем случае не должно быть смолистым. Ель и сосна дешевле, но при высоких температурах стены будут «плакать». Вот что пишет в своем отзыве Михаил: «Специалисты предложили нам для строительства бани сосновый профилированный брус камерной сушки. Поскольку мы отказались от внутренней и внешней отделки, то при нагреве в парной были видны потеки, смола капает с потолка». Чтобы исключить такое явление, можно отделать парилку кедровой или липовой вагонкой, если Вы уже отдали предпочтение сосновому брусу.

Положительные моменты в профилированных банях

Если комплект или материал для строительства бани был заказан у той компании, которая дорожит своей репутацией, то и отзывы будут положительными и будут полностью отвечать заявленным плюсам:

  1. Строительство обходится дешевле, чем из другого материала. Приведем отзыв Сергея: «Долгое время не могли выбрать материал для строительства бани. Из кирпича – дорого, рассчитали оцилиндрованное бревно, тоже расстроились. Плюс к дополнительным расходам добавляется утепление и отделка. Специалисты строительной компании посоветовали нам возвести баню из профилированного бруса. Проект был собран самостоятельно из готового комплекта. Сделал фундамент с сыном. Вышло достаточно быстро и недорого».
  2. Сборка не подразумевает привлечения дополнительной техники и производится в самые сжатые сроки. Вот что пишет Олег: «У нас небольшой участок. Все застроено и засажено. Думали, что для бани просто не окажется места. Оказалось, можно сделать столбовой фундамент и взять для строительства профилированный брус 100х100. Все сделали вдвоем – я и мой сын. На строительство бани ушло три недели вместе с внутрянкой и водоотводами».
  3. Не нужна дополнительная отделка стен. Отзыв Максима, оставленный на форуме месяц назад: «Подписал договор со строительной компанией на строительство бани под ключ. Они приехали ко мне на участок и выполнили замеры. Материал обошелся сравнительно недорого. На сооружение ушло 2 недели. Все этапы контролировал я сам. Внимательно осматривал стены на предмет трещин. Удалось хорошо сэкономить на утеплении. Баня из профилированного бруса хорошо подходит для экономных хозяев».
  4. Экологичная и теплая. По этому поводу нашли положительный отзыв Андрея из Москвы: «Сразу решили построить баню из профилированного бруса. Он экологичнее, по сравнению с клееным брусом. Выбрали сечение 150х150. Усадку баня почти не давала. Стены красивые и ровные. Чтобы протопить баню до 90 градусов, достаточно 2 часа».
  5. Минимальная усадка в случае камерной сушки. Анастасия из г. Санкт-Петербург: «Специально замеряю, насколько просела баня из профилированного бруса, прошедшего камерную сушки. Швы не разъехались. Потери минимальны. Второй год эксплуатируем, всем довольны».

1353057397_banya-b1_02

Если объединить все плохое и хорошее о профилированных банях, то выходит следующее:

  1. Бани не нуждаются в сооружении тяжелого фундамента, что экономит время и деньги.
  2. Собрать и привезти комплект бани можно самостоятельно. Поскольку стыки уже нарезаны и быстро собираются, а материал легкий.
  3. Если строить в строгом соблюдении всех правил и норм, то дополнительное утепление стен не понадобится.
  4. Внешний вид стен – привлекательный и не требует дополнительной отделки.
  5. Экологичнее, поскольку при изготовлении не применяется химия и разные клеи.
  6. Профилированный брус ничуть не хуже кирпича, но обойдется в два раза дешевле.

В основном все недостатки связаны с некачественным материалом или строительством. Этого можно избежать, если уделить достаточно внимания выбору строительной компании. Еще один момент, на который стоит обратить внимание, – это усадка. Безусловно, усыхать будет любое дерево, но при камерной сушке усадка будет минимальной. В этом плане стоимость будет выше, по сравнению с баней из бревна, хотя первый вариант не требует дополнительного утепления и отделки.

Во сколько обойдется строительство бани из бруса?

Отзывы реальных людей всегда помогут определиться с выбором, но и стоимость Вас приятно удивит:

  • Одноэтажная баня с мансардой 4х5 обойдется в 250-300 тыс. рублей.

Двухэтажная-баня-из-бруса-6-х-6

  • Баня 3х4 м в один этаж будет стоять около 200 тыс. рублей.

  • Баня в два этажа с террасой 6х8 – от 400 тыс. рублей.

Как правило, цена напрямую связана с размерами бани, количеством комнат, этажности, наличием мансарды и со стоимостью самого материала. Безусловно, это готовые комплекты без их сборки и обустройства фундамента. Над вентиляцией и сливной системой тоже придется поработать.

Какую баню из профилированного бруса Вы бы не выбрали, не стоит пренебрегать чужим опытом. Мы привели некоторые отзывы пользователей, которые нашли на разных строительных форумах, и провели целое расследование. Надеемся, наша информация Вам поможет.

1277582_1

Выводы

Не можете определиться с выбором материала для строительства бани из дерева? Сегодня Вы с легкостью найдете частные заведения, которые построены из разных видов бруса. Останется только посетить многие из них и составить свое представление о том, какой именно должна быть Ваша баня!

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос