Меню

Ремонт полов в спальне: фото, своими руками

Спальная комната – это помещение в квартире или доме, предназначенное для отдыха и сна. А если учитывать статистику о том, что третью часть жизни человек находится во сне, то становится понятно, почему спальную важно обустроить уютной и комфортной. Она должна обеспечить максимальные условия для полноценного и здорового отдыха, освобождая от усталости и дневных забот, восстанавливая энергию.

Ремонт полов в спальне своими руками: требования к комнате

Какой же должна быть спальная, чтобы 100% выполнять свои функции? Прежде всего, она не должны быть проходной, что важно учесть еще на этапе перепланировки. К тому же помещение должно иметь комфортный температурный режим, а значит нужно уделить особое внимание установке отопительных приборов – кондиционеров, радиаторов, устройств для подогрева пола. Нельзя забывать об освещении. В спальне советуется установить и подключить такие виды освещения (встроенные светильники, бра, люстры) с возможностью их регулировки. Также спальня нуждается в отличной звукоизоляции. Для этого устанавливаются качественные деревянные или металлопластиковые окна и межкомнатные двери с идеальными звукопоглощающими характеристиками. При монтаже подвесного потолка дополнительно можно испльзовать потолочный звукоизолятор. Безусловно, дизайнерские решения в оформлении интерьера (мебель, текстиль, аксессуары) мастерски дополнит идеальный образ спальни в Вашей квартире. Это главные критерии, которые выделяют безупречную спальную комнату.

05-1

Планируя сделать ремонт в квартире или доме, специалисты советуют уделить особое внимание дизайну спальни, и в частности на напольное покрытие такого помещения. Ведь само предназначение спальни диктует сделать ее интерьер максимально расслабляющим и комфортным. Поэтому перед тем, как начать ремонт потолка и стен, нужно определиться с материалом, который Вы собираетесь постелить на пол.

Ремонт полов в спальне своими руками: выбор материалов

Основной критерий при покупке напольного покрытия для спальни – соотношение пола с дизайном комнаты и всего дома, а также Ваше определение комфорта.

05-2

По этой причине, если для владельца важно, чтобы пол был приятным на ощупь, удерживал тепло, то рекомендовано выбирать такие материалы:

  • ковролин;
  • паркет;
  • флокированное покрытие;
  • ковры;
  • коврики для спальни;
  • ПВХ-плитки.

Совет! Для более практичных хозяев, либо тех, кто собрался придать спальне средиземноморский или этнический стиль,  можно смело положить пол из мрамора, ламината или плитки.

Для детального представления о напольных покрытиях рекомендуем рассмотреть самые популярные из них.

  1. Ламинат для спальни.

Качественное и недорогое напольное покрытие давно обосновалось во многих спальнях домов и квартир. Ведь способ производства современного ламината подразумевает много стадий обработки, а также нанесения рисунка и текстур на МДФ-плиты, что делает это покрытие весьма долговечным и износостойким. Последним наносится слой полимера, который собственно и задает определенный рисунок.

05-3

В чем заключается преимущество ламината?

  • Материал прекрасно совмещается с системой «теплый пол» (закладка греющих элементов выполняется под ламинированные панели).
  • Если в квартире или доме проживают маленькие дети, безусловно, лучше отдать предпочтение теплому покрытию для пола. Но в других случаях большинство придерживается мнения о том, что система «теплый пол» в спальной комнате – это лишнее, ведь большинство времени в ней человек проводит для сна, а ночью повышенная температура в комнате крайне нежелательна.
  • Широкую популярность ламинат получил еще по той причине, что его укладка под силу даже новичку.

05-4

Инструкция по укладке ламината:

  • Для начала необходимо выровнять поверхность пола – выступы не должны превышать 1 мм. Это можно сделать с помощью сухих и жидких половых стяжек или просто прибить к деревянному полу толстое ДСП.
  • Подождать, пока стяжка высохнет (около недели), поскольку ламинат должен находится в комнате с похожей влажностью и температурой. Таким образом, он получит необходимые свойства, а его усадка после монтажа будет меньшей.
  • Затем укладывается гидроизоляция.
  • Дополнительно Вы можете уложить мягкую стяжку, а именно ЭППС панели, после чего склеить их с помощью строительного скотча.
  • Непосредственная укладка панелей ламината. Их необходимо расположить вдоль поступающего света из окна, оставляя сантиметровый зазор у каждой стены. Каждую панель необходимо крепить к последующей с помощью постукивания молотком через резиновую или деревянную проставку.
  • Закрепить плинтусы к стене (ни в коем случае к полу).

05-5

Совет! При выборе ламината важно правильно подобрать его классность, что позволит исключить его преждевременный износ.

  1. Паркет для спальни – комфортно и практично.

Раздумывая над тем, какой сделать пол в спальне, многие отдают предпочтение паркету. И это не удивительно, ведь его непревзойденные характеристики хорошо проявляются в таких малолюдных и спокойных помещениях.

05-6

Преимущества использования ламината, выполняя ремонт пола в спальне своими руками:

  • важно понимать, что с течением времени паркет может потерять свой изначальный вид. Но это не проблема, ведь всегда можно выполнить его циклевку, тем самым освежив вид поверхности;
  • возможность создавать разные узоры, держать тепло и приятная на ощупь текстура – такие характеристики позволяют паркету фигурировать в качестве напольного покрытия в городских квартирах и лучших домах;
  • стоимость паркетного пола, в отличие от ламината, будет выше, ведь сюда еще стоит отнести дорогою работу по его укладке.

05-7

Совет! Принято считать, что во время укладки паркета более светлые доски нужно располагать в дальних углах, а темные – вблизи с окнами.

3. Массивная доска для пола в спальне.

Этот материал представляет собой шпунтованную доску, которая производится из древесины. Как правило, ее выбирают приверженцы классических направлений или те, кто больше ценит высокие эксплуатационные характеристики и качество покрытия. Такая доска придает помещению естественность стиля и некое отношение к природной натуральности.

05-8

  1. Ковролин для спальной комнаты.

При выборе напольного покрытия многие обращают внимание на ковролин. Оно идеально вписывается в интерьер за счет декоративного вида и комфорта, которым наполняет помещение.

На представленных фотографиях Вы сможете заметить превосходные сочетания в интерьере с применением ковролина на полу. Это покрытие имеет высокую устойчивость к падению тяжелых предметов, однако капризно реагирует на загрязнения.

05-9

Совет! Для спальни лучше купить ковролин, созданный на основе комбинированных составов – удачное сочетание натурального и искусственного материала.

  • Керамическая плитка.

Напольная плитка достаточно редко находит свое применения в спальнях. Но тем владельцам, которые решили заняться оформлением спальней в средиземноморском стиле, без прочного покрытия не обойтись.

05-10

Плитка на полу в спальне позволяет изобразить любую фактуру с разными рисунками. С помощью такого покрытия Вы сможете имитировать и камень, и кирпич, и мозаику. Тем, кто отдает предпочтение комфорту и теплоте, плитка может укладываться непосредственно поверх системы «теплый пол».

  • Флокированное покрытие.

Одним из трендов в нынешнем сезоне является нанесение на идеально ровный пол специальных хлопьев, которые придают полу в спальне изысканный декоративный вид. Но такое покрытие встречается в современных домах не часто в связи со сложностями по уходу.

Таблица сравнения характеристик самых популярных напольных покрытий

Напольное покрытие Преимущества Недостатки Совместимость материала с системой «теплый пол»
Ламинат Имитация любой поверхности, легкий уход, внешняя эстетика, износостойкость, большой срок службы. Большая разновидность классов и их характеристик, плохо держит, возможно возникновение шума во время ходьбы.

+

Паркет Приятный на ощупь, сохраняет тепло, возможность обновления. Возможно появление царапин, высокая стоимость, прихотливость к влаге.

Ковролин Повышенная комфортность, хорошая звукоизоляция, бесшумность, комфортность. Высокие требования к уходу, регулярная потребность в химчистки.

Массивная доска Устойчивость к деформации, высокое качество, натуральный внешний вид. Плохо реагирует на влияние влаги, требует особого ухода.

Плитка Практичность, долговечность, легкость в уходе. Не способна держать тепло.

+

Флокированное покрытие Долговечность, звукопоглощение, декоративный вид. Сложность в уходе.

+

При выборе напольного покрытия для спальной важно учитывать не просто дизайн, советы мастера, а также стоимость работ, но и рассчитывать на свой вкус. И в таком случае спальня будет каждый день радовать Вас своей оригинальностью и уютом. Для наглядности рекомендуем ознакомиться с видео и фото ремонта своими руками.

05-11

Ремонт полов в спальне своими силами – настил пола

Прежде чем настилать пол, нужно проверить его по уровню. Такую процедуру можно провести самостоятельно посредством самовыравнивающих смесей. Поверхность должна быть крепкой и чистой. На ней не должны оставаться большие масляные пятна или пятна краски. После очистки поверхности нужно нанести слой грунтовки и подождать ее высыхания. Если Ваш пол впитал поверхность, можно выполнить такую процедуру еще раз.

После этого нужно приготовить раствор. Чтобы приготовить самовыравнивающий раствор, стремитесь строго придерживаться инструкции. Добавив больше воды, поверхность будет менее прочной. Если ее будет немного – раствор плохо ложится. Поэтому рекомендуем относиться к этому этапу максимально серьезно.

05-12

Когда все работы будут выполнены, нужно осторожно заливать самовыравнивающий пол. Важно разливать смесь так, чтобы в самом тонком месте ее было не меньше 5 мм. После разливки через каждые 40 минут необходимо проходиться валиком, чтобы мог выйти оставшийся воздух. Выполнять ремонт в маленькой детской лучше вдвоем. Один будет готовить смесь, а другой будет ее разливать, а затем разравнивать. После этого дайте полу высохнуть и оставьте его на несколько дней.

Многие люди совершенно не задумываются о материале для пола, что выступает серьезной ошибкой. Основное время ребенок будет проводить на полу, складывать пазлы, кубики или просто дурачиться. Поэтому пол должен легко мыться и быть натуральными. На современном рынке предлагается огромный выбор строительных материалов для пола.

05-13

Пол в детской комнате можно покрыть обычной половой доской, паркетом, ламинатом, ковролином или линолеумом. Здесь вариант выбирается, исходя из своих пожеланий. Также во многом на решение может влиять возраст ребенка. Долговечный паркет прекрасно впишется в детский интерьер, но не забывайте, что не стоит использовать очень темные оттенки, которые подходят только для академической атмосферы. Ударопрочным и экологичным материалом является ламинат (не может не радовать и то, что он легко моется).

Ковровые покрытия и ковролин  образуют очень теплый и мягкий пол, но стоит учитывать, что они могут накапливать грязь и пыль, поэтому понадобится постоянная уборка. Линолеум относят к числу демократичных напольных покрытий. Его образцы, разработанные для детей, смотрятся очень красочно.

05-14

Идеальным решением для детской комнаты является пробковый пол. Этот материал теплый, натуральный, мягкий и прекрасно моется. Чтобы гарантировать ребенку безопасность, не слишком опирайтесь на фото и проекты ремонта детской комнаты, представленные в глянцевых журналах, где часто дизайн обусловлен, прежде всего, модой, а не целесообразностью. Постелите самый безопасный и удобный пол для комфортного проживания малыша!

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос