Меню

Установить душевой смеситель

Планируя выполнить ремонт в ванной, почти все сталкиваются с потребностью монтажа смесителя для душа. На рынке сантехнических устройств существует большое количество самых разных смесителей. И так как все они могут отличаться по характеристикам, иногда процесс выбора может существенно затрудниться. Часто смеситель подлежит ремонту или замене в случае поломки или при выполнении капитального ремонта, когда осуществляется замена всех сантехнических устройств. Но как бы там ни было, если вы собираетесь установить душевой смеситель, прежде всего, нужно внимательно изучить это устройство.

Конструкция смесителя

Современные модели смесителей с душем при разработке обязательно должны учитывать основные требования к эксплуатации. Главным из них является то, что этот душ должен подавать отрегулированный поток воды с нормальной температурой независимо от температурных колебаний и давления.

В настоящее время, когда все постоянно развивается и обновляется, производители смесителей не стоят на месте. Современные модели с душем отличаются большим разнообразием. Они имеют разные формы, цвет, дизайн, функции, размер и различные способы управления. В результате такого разнообразия вы сможете подобрать оптимальную модель по своим требованиям без всякого труда.

Смеситель для душа скрытие монтажа

Если вдруг ванная комната отличается ограниченным пространством или душевая кабинка отличается небольшими размерами, решить проблему могут смесители скрытого монтажа.

С их помощью вы сможете добиться большего пространства и придать ванной более аккуратный внешний вид. Эти смесители удобны тем, что единожды установив скрытую часть, вы сможете подобрать смеситель различного типа. Это можно благодаря тому, что скрытые части в них практически идентичны.

Основная задача при монтаже смесителя скрытого монтажа – грамотно установить скрытую часть. Если она будет установлена правильно, нужно присоединить к ней внешнюю часть, что не доставит никакого труда.

378366172_w640_h640_20160320_100107_1

Как установить душевой смеситель

Если вы столкнулись с необходимостью монтажа или замены душевого смесителя, то такой процесс можно выполнить своими руками. Необходимо просто придерживаться следующей последовательности действий.

  • Прежде всего, нужно перекрыть доступ воды к замене смесителя.

  • Когда вода будет перекрыта, нужно открыть вентили смесителя чтобы убедиться, что вода перекрыта, после чего спустить ее остатки.

  • Затем отсоединить от корпуса смесителя шланг душа.

  • Когда душ будет отсоединен, можно переходить к отсоединению смесителя от труб, подающих воду.

  • Когда вы избавитесь от старого смесителя можно приступать к монтажу нового.

  • Прежде чем соединить смеситель с трубами, подающими воду, наматываем паклю или ФУМ-ленту на резьбу смесителя и трубы, а затем соединяем трубы и смеситель.

  • Когда смеситель будет подключен к трубам, нужно присоединить к нему шланг душа (при этом обязательно используйте резиновые прокладки).

  • После того как вы завершите установку, откройте воду и проверьте, чтобы вода нигде не просачивалась.

20-шт-лот-СВЕТОДИОДНАЯ-Насадка-для-душа-Ванна-Смесители-7-Цветов-Менять-Воду-Потока-Душ-для

  • Если вы заметили незначительные протечки, это значит, что устройство душевого смесителя было установлено неправильно.

Душевая кабина – ремонт смесителя

Если некорректно работает смеситель в душевой кабине или вы заметили протекания в его области, это означает, что смеситель требует ремонта. Выявив проблему поломки, вы сможете самостоятельно ее устранить.

Смеситель перестал смешивать воду

Если смеситель перестал справляться со своей прямой задачей – смешиванием воды, то есть из крана течет либо горячая, либо холодная вода, то вам нужно произвести замену картриджа, отвечающего за регулирование воды.

Чтобы устранить проблему, нужно снять ручку регулировки, отсоединить декоративную накладку, а также открутить прижимную гайку, после чего произвести замену картриджа.

378366309_w640_h640_20160320_101105

Затем в обратном порядке проделайте все действия, чтобы собрать смеситель.

Стала протекать вода

Если вы заметили, что смеситель перестал переключать режимы или из-под ручки переключателя стала протекать вода, это значит что из строя вышел картридж переключения режимов.

Чтобы выполнить его замену, нужно снять смеситель, заранее сняв всевозможные накладки и ручки.

Отсоединив смеситель, открутите гайку, под которой будет картридж, и выполните его замену.

Заменив картридж, выполните сборку смесителя и протестируйте его работу.

У смесителя протекает корпус

Если вы заметили, что у смесителя начал протекать корпус, то его ремонт невозможен, поскольку даже если вы попробуете его спаять, вы не сможете добиться герметизации.

Поэтому если образовалась такая неисправность, то рекомендуем полностью заменить старый смеситель новым.

Как произвести ремонт смесителя с душем

Если при поломке смесителя вы не планируете тратиться на покупку нового или вам очень нравится старый, и вы не собираетесь с ним расставаться, то можно попробовать выполнить ремонт сломавшегося смесителя.

Прежде всего, необходимо выяснить причину поломки, например, если при открытии крана вода одновременно проступает и через душ, и через кран – это значит, что в переключателе смесителя на душ износилась прокладка золотника.

Чтобы исключить эту поломку, нужно выполнить замену этой прокладки.

Для этого необходимо отсоединить излив и шланг, а затем перекрутить переходник.

Затем нужно снять рукоятку переключателя и достать эксцентрик, выкрутив винт.

Затем осторожно вытяните через нижнее отверстие в корпусе золотник.

Чтобы золотник проще устанавливался в корпус необходимо смочить его водой.

Дальше замените старые резиновые кольца новыми и соберите конструкцию назад.

sniat_zaglushku_perecluchatelia

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос