Меню

Типы смесителей для ванны с душем

Огромное разнообразие смесителей для ванной существенно затрудняет выбор. После ремонта нужно произвести замену и аксессуаров, и сантехники. Какие типы смесителей для ванны с душем выбрать, чтобы они прослужили долго и были удобными? Для того чтобы не допустить ошибки с выбором, рекомендуем внимательно ознакомиться с главными отличиями между моделями.

Типы смесителей для ванны с душем

Прежде чем купить смеситель, стоит знать, что все представленные на рынке смесители, независимо от производителя и формы, можно разделить на четыре типа.

  • Однорычажные.

Наиболее простой вариант, состоящий из одного рычага для включения/регулировки воды, а также шланга с душем. Процесс смешивания холодной и горячей воды осуществляется простым поворотом регулирующего рычага. Таким образом, однорычажный смеситель можно установить своими силами, не прибегая к помощи специалиста.

  • Двухвентильные.

Как уже Вы догадались из самого названия, изделия имеет два вентиля, предназначенные для открытия горячей и холодной воды. С одной стороны, эти модели требуют большого количества действий для настройки необходимого потока и температуры. С другой, это более экономичный вариант, который позволяет быстрее достигнуть желаемого результата.

В этой конструкции гидроуплотнителями выступают либо керамические, либо резиновые прокладки. Первые несколько увеличивают цену изделия, но срок их эксплуатации больший. К тому же, такой уплотнитель может существенно снижать уровень шума.

  • Смесители с термостатом.

Они представляют собой отдельный тип смесителей – панель с рычагами/кнопками. Пользователь может задать температуру воды, которая будет поддерживаться в течение всего пользования.

Безусловно, стоимость смесителей с термостатом будет выше, чем простых устройств. Но они незаменимым там, где есть малыши.

  • Каскадные.

Единственным отличием таких смесителей является то, что вода из него подается сплошным потоком по типу водопада, а не через специальное отверстие в лейке. Не самый лучший вариант в плане экономии, поскольку за одинаковое время каскадный смеситель тратит в 2 раза больше воды. Да и цена устройства достаточно высокая, так как эти варианты используют исключительно при дизайнерском оформлении помещения.

3e9ddd99aa65695cbf59ab993baedc87

Как выбрать тип смесителя для ванны с душем

Перед тем как установить смеситель, важно понимать, что в такой конструкции переключатель между душем и краном отсутствует. Если этот момент отыгрывает особое значение, то стоит использовать классический вариант монтажа крана и душа по отдельности. Какие моменты нужно учитывать еще?

Прежде всего, смеситель может быть как поворотным, так и фиксированным. Излив у смесителя для душа незначительный, поэтому при покупке обратите внимание на возможность регулировки воды. Некоторые модели имеют не просто стандартные отверстия на лейке, но и дополнительные. Через них вода вытекает струями, словно из крана. Безусловно, стоимость такого смесителя окажется выше, чем простых сантехнических устройств.

К тому же, важно обратить внимание на материал изготовления. При этом смеситель ни в коем случае не должен быть легким, так как это указывает на замену металлических составляющих пластиком. Эта конструкция не отличается высокой надежностью и через некоторое время потребует замены.

Если в ванной комнате находится одновременно несколько объектов, нуждающихся в смесителе, для каждого советуют устанавливать отдельное устройство. Но подобное заявление справедливо только для больших ванных, когда сантехника находится на большом расстоянии друг от друга.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос