Меню

Сколько стоит установка смесителя в ванну

Смеситель является неотъемлемым компонентом в ванной комнате. Его монтаж – важный и ответственный процесс, который требует использования специальных знаний и инструментов. Установка, выполненная по неправильной технологии, может привести к его порче или что еще хуже к поломке труб и затоплению соседей внизу. Опытные мастера грамотно и качественно произведут его монтаж. Однако прежде чем вы воспользуетесь их помощью, вам наверняка будет интересно узнать, сколько стоит установка смесителя в ванну.

2-11-2

Выбор такого важного сантехнического устройства как смеситель начинается задолго до похода в специализированный магазин. Это связано не просто с тем, что конструкция смесителя отличается от душевого, но еще и потому, что их модели постоянно меняются, совершенствуются точно также как и кухонная мебель под них. Собственно именно мебель рядом со смесителем определяет его конструкцию – покупка встроенного, скрытого или настенного смесителя напрямую зависит от того, какое именно место отводится ему на кухне.

По своей конструкции смеситель тесно связан с раковиной, поэтому нет ничего удивительного в том, что модели смесителей, устанавливаемых на раковинах, пользуются самым высоким спросом: у них стандартные размеры и крепление, что делает их установку простой. Обычно смесители и для душевых, и для кухонных остановок имеют инструкцию по монтажу (производители подделок не обременяют себя подобными мелочами) на раковину, к столу, в гипсокартон, в стену и т.д.

В каждом отдельном случае, особенности монтажа отличаются, а требования к качеству одинаковые. По этой причине установка смесителя определенной модели должна быть тщательно изучена.21402

Способы крепления смесителей

Предлагается огромное количество способов установки смесителей, но самый распространенный среди них – на мойку – здесь отличия состоят только в способе крепления. В таком случае фиксация может осуществляться либо на «иглы», либо на гайку.

Внимание! Предварительно важно проверить, что предлагается возможность отключения подачи воды и при этом нет никаких неудобство для окружающих.

Правда наличие запорного вентиля на кухне является большой редкостью в стандартных квартирах, поэтому вероятней всего, придется вообще отключать подачу воды. Поскольку наличие специальных отсекающих вентилей предоставляет массу преимуществ, то эксперты советуют именно их покупку и установку – в дальнейшем они могут уменьшить негативные последствия отключений.

Особенности монтажа смесителей в ванной

Монтаж смесителя в ванной комнате имеет множество отличий, несмотря на то, что общие правила монтажа смесителя в душевой кабинке или ванной подобны правилам установки на кухне. В первую очередь монтаж смесителя в ванной может зависеть от высоты ванны и наличия раковины (в некоторых случаях она отсутствует). Если в состав комплекта для душа, куда относится и сам смеситель, входит дополнительные шланги, как это часто бывает с кухонным смесителем, рекомендуем обратить внимание на их качество и заменить в случае необходимости более качественными.

14999716

Для смесителей ванной, как и для других, важно наличие надежной защиты от механических повреждений внутренностей устройства.

Внимание! На выходе смесителей могут стоять механические фильтры, которые предотвращают попадание мелких частиц и стирание внутри смесителей «зеркальных» поверхностей.

170029840_w640_h640_image1233658131424418096

Это, прежде всего, актуально, если в смесителе применяется один из двух картриджей – шаровой или дисковый. Первый считается более надежный, так как его истирание мелкими частицами воды более долгое по сравнению с дисковыми механизмами.

Выбор двухвентильного или однорычажного смесителя

Существует еще один важный момент, на который вы должны обратить особое внимание – выбор двухвентильного или однорычажного смесителя.

Внимание! Устройство двухвентильного смесителя будет сложнее по умолчанию, а это значит, что оно может чаще выходить из строя.

Плюс ко всему настройка подачи холодной и горячей воды осуществляется посредством регулирования двух ручек, а не одной, как это бывает в случае с однорычажным устройством. К примеру, в однорычажном смесителе дискового типа регулирования холодной и горячей воды осуществляется одним рычагом в результате смещения верхнего диска по отношению к нижнему – при плотном прилегании верхнего к нижнему диску осуществляется полное перекрывание воды.

Как альтернативный вариант рычага, на современных моделях смесителей может находиться и джойстик – он отключается по вертикальной направленности, тогда как рычаг примет изогнутую форму.

Вентильные смесители и краны уже устарели, и это хорошо видно даже при их использовании. Джойстиковые или рычажные смесители можно регулировать одним пальцем, а вот для вентильных нужна хотя бы одна свободная рука.

Сейчас все ведущие производители смесительной техники по-прежнему предлагают своим клиентам как одно- так и двухзатворные смесители, так как для большинства количество визуальное 2 ручек для холодной и горячей воды как выступает своеобразной необходимостью. В плане конструктивных отличий (применительно к особенностям применения смесителей в ванной и на кухне) разнообразие выглядит беднее.

В функциональном плане кухонные смесители являются более подвижными, при этом их подвижность может отличаться за счет уровня свободы излива и его изменяемой длины. В этом отношении минимум дает вращение, а максимум – байонетные крепления разных типов и гибкий шланг типа душовика.

1-3

Внимание! Наличие регулирования излива в вертикальном положении встречается намного реже чем в горизонтальном – это стоит учитывать при изготовлении встроенной мебели по индивидуальному проекту или при покупке мойки.

Еще одна задача, которую стараются переложить на плечи смесителей, состоит в механической очистке воды.

Внимание! Идеальной в этом плане выглядит система, имеющая сменные фильтры и «по требованию» включающая очищенную воду.

58077c5d2a240

Для этого смесители оборудуют дополнительными ручками, а в некоторых случаях даже несколькими – воду можно насыщать полезными веществами, т.е. список возможностей смесителей с каждым годом только расширяется.

Сколько стоит установка смесителя в ванну? Средняя цена на рынке

В среднем стоимость монтажа смесителя в ванной обойдется вам в 800 рублей. Эту цену мы взяли, исходя из анализа прайс-листов многих специализированных компаний и частных мастеров.

Но учтите, если во время установки мастеру придется столкнуться с еще какими-то сложностями, это скажется на стоимости его услуг. То есть установка будет включать еще несколько пунктов, за которые вы будете вынуждены платить отдельно.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос