Меню

Сколько стоит установить в ванной смеситель

Современное жилье нельзя представить себе без наличия водопроводной системы. Именно вода делает наше проживание особенно комфортным. Огромную роль в водоснабжении квартир отыгрывают смесители. Правильная установка смесителя выступает гарантией его продолжительной службы. Важным качеством смесителя стоит назвать его надежность. Настройка температуры подачи воды обязана быть несложной, и без всяких перепадов температуры. Ниже вы узнаете, сколько стоит установить смеситель в ванной и обо всех особенностях этого процесса.

Смесители, предполагаемые для ванной, необходимо сосредотачивать внимательность на регулятор положения для переключения на раковину и душ. Если он будет переключаться спонтанно, когда ему захочется, это доставит вам массу неприятностей. Хорошо, если при выборе смесителя вы остановитесь на том, где установлен ограничитель горячей воды. В таком случае вы можете не переживать, что будете обваренным. И еще один момент – простота эксплуатации. Даже ребенок должен понимать, как необходимо включать воду, поэтому монтаж смесителя в ванной необходимо поручить специалистам.

Смесители бывают двух типов. Имеющие два вентили и один рычаг (их еще принято называть джойстики). Первый хорошо с этим знаком. Он до появления более современных – монтируется во все квартиры. Такие смесители имеют две «ручки», которые находятся с различных краев для подключения прохладной и теплой воды.

Рычажные смесители имеют одну ручку, какая отвечает за регулировку подачи/температуры воды. В настоящее время есть мнение, что двухвентильные повседневные смесители стали понемногу вытесняться однорычажными. Современные модели смесителей отличаются комплектовкой электронной системы, что очень удобно в эксплуатации.

Особенности монтажа смесителя в ванную

Обычно для ванных комнат покупают смесители с незначительным изливом. Концентрированным или поворотным он должен – зависить от абстрактных пожеланий покупателя и особенностей ванны. Такие смесители делятся на:

  • тип с поддерживателем душа, который регулируется по высоте;

optom-smesitel-dlya-vannoj-psm-521-ekt-0726

  • тип с ручным душем;

2-11

  • модель стенного смесителя.

В плане моды сегодня числятся смесители, имеющие несколько дырок. По внешнему виду это пара рукояток, несущие разные функции. Одна из них используется для душа, а другая, чтобы заполнить ванную.

При выборе смесителя нужно обратить внимание на особенности монтажа. Они напрямую зависят от величины ванной и других ее характеристик. Смеситель можно монтировать на стену или раковину, утаенным или раскрытым способом. Также нередко в продаже встречаются смесители, устанавливаемые на борт ванн. Покупая смеситель определенной комплектации, необходимо помнить, что фурнитуру для установки необходимо использовать точно такой же коллекции.

Выбирая смеситель немаловажно опрокинуть внимание на особенности установки. Они зависят от величины ванной и прочих ее характеристик. Монтировать смеситель можно на раковину или стену, раскрытым или утаенным способом. Также часто встречаются смесители, которые монтируются на бортики ванн. Приобретая смеситель некоторой коллекции, нужно не забывать, что фурнитуру для монтажа нужно брать той же коллекции. А лучше непременно проконсультируйтесь с экспертом на объект разноречия узлов и деталей.

Сколько стоит установить смеситель в ванной? Средние цены на рынке

Наименование услуги Стоимость в рублях
Монтаж смесителя с терморегулятором 2200
Установка однорычажного смесителя 1000
Установка смесителя с душевой лейкой 1300
Замена кран-буксы 600
Установка шарового крана 1100

Монтаж смесителя на кухню

Важно, чтобы смеситель подходил к размерам мойки, быть удобным в эксплуатации, компактно находиться на мойке, а также подходить ей по стилю. Огромная роль ложится на излив. Он должен быть прочным, что удобно, если вы используете двухсекционную мойку. В этом, собственно, и заключается главная разница от кухонного смесителя. Также для комфорта огромную роль играет высота излива. Теперь сам моечный процесс и набор воды в большие тары будут более облегчены.

Особенности конструкции смесителя

При перекрытии или подаче воды в смесителе с вентилем основную задачу выполняет прокладка, которая произведена из резины. Жаль, если она подвергается скромному износу. В крановой системе таким скачкообразным прижимом смеситель снашивается не так часто, но в тоже время не менее страдает от безмерных потреблений человека.

В однорычажных моделях смесителей в средине установлен специальный картридж, отвечающий для смешивания воды. Есть керамический или латунный картриджи. В латунном располагается ролик из нержавеющей стали. При верчении рукояток шарик, который обладает тремя отверстиями, тоже вращается. Одно из них предназначено для холодной воды, другое для горячей, а третье для смешивания холодной и горячей воды. Болезненное место этого устройства – прокладочный механизм. Материал, из которого она производится, уязвим к наличию твердых частиц в воде и хлорке. Такая модель продолжительно будет работать лишь тогда, когда будет установлен еще один фильтр для очистки воды.

Керамический картридж состоит из двух пластин, которые выполнены из оксида алюминия. Он точно также как и латунный имеет три отверстия, чтобы подавать воду – теплую, горячую и холодную. Такие картриджи являются более надежными по сравнению с шаровыми. И все-таки они неразборные, и в случае выхода из строя придется менять весь смеситель.

450444498_w640_h640_cid2392187_pid313064730-5266a024

Особенности монтажа смесителя в ванной

«Елочный» смеситель крепят к цанге (резиновой втулке с резьбой). К ней и прикручивается сам смеситель с помощью гайки. К общей системе подачи воды устройство крепится через цангу с противоположной стороны. Такой механизм монтажа не самый удобный, поскольку гайку необходимо периодически подтягивать, чтобы не расшатывался смеситель.

Что касается однорычажного смесителя, то он имеет другой вид крепления. На нем есть отверстия с резьбой, которые предназначаются для подсоединения к водопроводу и монтажу. Крепление производится, используя гайки, шпильки и полушайбы. Чтобы начать снизу необходимо выкрутить шпильку, на которую нужно набросить полушайбу и втянуть гайкой. Подсоединение к самому водопроводу может быть твердым гибким, представленным шлангами с металлической оплеткой или твердым и быть выполненным из медных трубок.

На этом не стоит экономить, приобретая все подешевле. Здесь как раз подходит народная мудрость про скупого. Если у вас отсутствует опыт в монтаже такого бытового устройства, то рекомендуется пригласить специалиста, который делал подобную работу ранее. Это нужно, чтобы оборудование смогло прослужить вам в течение многих лет, не доставляя никаких хлопот.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос