Меню

Ремонт стен в спальне: фото, своими руками

Спальня – одна из самых важных комнат, ведь это место для отдыха, сна, а значит, мы проводим здесь третью часть своей жизни. Это «сердце» дома или квартиры, где каждую ночь человек восстанавливает свои силы для следующего рабочего дня. Поэтому многие, заботясь о благоустройства своего жилья, часто задаются вопросом: «Как сделать ремонт стен в спальне своими руками». К этому процессу нужно подойти особенно ответственно, не забывая о доли креатива и изобретательности, ведь вариантов оформления стен в спальне существует очень много, и ниже Вы о них детальнее узнаете.

Каким требованиям должен отвечать ремонт стен в спальни своими руками?

В древние времена спальня относилась к парадным помещениям. Члены императорских семей и знатные вельможи приглашали в спальню на утренний туалет своих фаворитов, а то и вовсе малознакомых людей. Это приглашение служило знаком, что фортуна им улыбнулась.

004-1

С тех пор прошло много времени, и сейчас спальня является интимным местом в квартире. Особое ощущение в спальни создают стены, позволяющие настроится на отдых, любовь, медитацию. Поэтому ремонту и их творческому оформлению нужно уделить максимум внимания, чтобы они отвечали следующим требованиям:

  • Экологичность.

Конечно же, стены в спальне, где человек проводит треть своей жизни, должны быть экологически безопасными, из какого бы материала они не состояли.

004-2

  • Внешняя привлекательность.

Просыпаться и засыпать всегда хочется в комфортной обстановке, поэтому каждое утро и каждый вечер рисунок должен радовать глаз при любом освещении.

  • Долговечность и надежность материала.

Вряд ли Вам доставит удовольствие разглядывание вмятин и царапин на стенах. Если Вы не собираетесь делать ремонт в спальной комнате чаще, чем 1 раз в год, то отдайте предпочтение высокопрочным отделочным материалам.

  • Простота ухода.

Временами даже у самых аккуратных хозяев случаются форс-мажоры – попавшая на стену капля от кофе, раздавленный комар. Все это способно испортить внешний вид стены спальни, а также настроение хозяину. Поэтому, чтобы не огорчаться стены должны легко чиститься и мыться.

004-3

Как сделать ремонт в спальне своими руками? Пошаговая инструкция по ремонту:

  1. Составляется дизайн-проект.

Здесь отображается, какой именно должен быть вид спальни по завершению ремонта. Эскиз наносится на бумагу или создается с помощью компьютерной программы.

Причем важно учитывать все размеры комнаты, правильно производить зонирование пространства комнаты. Как правило, спальню изолируют от других помещений, но здесь можно организовать место для работы или гардеробную.

  1. Разрабатывается смета на ремонт.

Как только Вы определитесь с дизайном спальни, составляется список материалов, необходимых для выполнения работ, и формируются расходы. При этом основное условие – правильно сохранить соотношение разумной цены и хорошего качества для выполнения ремонта спальни своими руками, фото, представленные в статье, Вам в этом помогут наглядно разобраться.

  1. Подготавливается рабочее место.

Прежде всего, из спальни нужно вынести всю мебель, поснимать выключатели, розетки и люстры. Если Вы не думаете менять двери и окна, их необходимо защитить пленкой от пыли и царапин.

004-4

  1. Демонтаж старого покрытия, подразумевает удаление старых обоев, краски, следы побелки, испорченного напольного покрытия, плитки и т.д.

Сам процесс демонтажа – долгая процедура, требующая особенного внимания и определенных навыков. Стоит снять пороги и плинтуса.

004-5

  1. Помещение перепланировывается, и заменяются его конструктивные элементы.

Процесс ремонта спальни своими руками может начинаться с перепланировки, что предусматривает устройство или снос перегородок. Помимо этого, во время ремонта можно выполнить:

  • установку кондиционеров;
  • замену радиаторов;
  • заменить двери и окна;
  • провести электротехнические работы.

Совет! Спальная комната, больше чем другие помещения в квартире, нуждаются в отделке экологически чистыми материалами, которые будут совершенно безопасными для здоровья.

004-6

Ремонт в спальне своими руками: отделка стен

Отделка стен – одна из основных операций при ремонте комнаты. В первую очередь, нужно их выровнять. Для этой цели воспользуйтесь одним из следующих вариантов:

  • использование гипсокартона. Это экономичный, простой и эффективный вариант. С помощью гипсокартона Вы сможете скрыть большие перепады на поверхности стен, создав ровную поверхность. Ощутимый недостаток материала – необычная пустотелость стен и уменьшение площади помещения;
  • оштукатуривание. Это длительная, более сложная и затратная по средствам процедура. К тому же ее нельзя применять для помещений, где наблюдаются серьезные перепады поверхности. Преимущество такого способа заключается в сохранении полезной площади спальной комнаты.

004-7

Для чистовой отделки стен в спальне чаще всего применяется декоративная штукатурка или обои. Наиболее оптимальный вариант – бумажные обои, которые обладают приемлемой стоимостью и экологической чистотой. Их единственный недостаток – небольшой срок эксплуатации.  При выборе обоев учитывайте:

  • тем, кто привык подходить к организации интерьера творчески, можно купить флизелиновые обои, предназначенные под окраску. Эти материалы экологичны, пропускают воздух, их можно перекрашивать, изменить стиль и цвет комнаты;
  • в спальне довольно оригинально смотрятся текстильные обои, которые имеют продолжительный срок эксплуатации, разнообразие структур и расцветок, обеспечивают хорошую звукоизоляцию в помещении;
  • не рекомендуется клеить в спальной комнате виниловые обои.

004-8

Более дорогой способ отделки стен – декоративная штукатурка. Она позволяет создавать в спальне необычные произведения искусства, что делает дизайн комнаты неповторимым и единственным.

В качестве цвета для спальни лучше выбрать:

  • светло-розовый;
  • жемчужно-серый;
  • светло-зеленый;
  • голубой.

Итак, как выполнить ремонт потолка в спальне своими руками?

004-9

Оригинальное преобразование стен в спальне

Если раньше керамическую плитку использовали только на кухнях и в санузлах, то сегодня разнообразие позволяет применять ее даже в таких помещениях, как спальня. Как правило, выкладывается определенный декоративный рисунок, или производится обрамление кабина.

В последнее время особенной популярностью стал пользоваться такой вид обоев, как принты, сделанные на заказ. Они напоминают собой фотообои, но в качестве рисунка используется какая-то репродукция известной картины или фото из семейного архива. Многие отдают предпочтения абстрактным решениям, где фантазия не имеет границ. Также Вы можете воспользоваться специальным валиком, имеющим рельефный рисунок и нанести тот или иной узор на окрашенной стене спальной комнаты.

004-10

Также для оригинального оформления стен подойдет камень. Причем его можно использовать не только в роли облицовочного материала камина, но и в общем дизайне интерьера. Особенно красиво смотрятся камни в стиле кантри или в стиле лофт (имитация кирпича).

004-13

Для оригинального дизайна стен может подойти и обычный гипсокартон. С его помощью можно создать арки, полочки, ниши – идеальное решение для динамичности сдержанного стиля. Современный рынок материалов предлагает самые разные варианты покрытия поверхности.

Какую мебель выбрать для спальни?

Обстановка мебелью спальной комнаты – важный момент, после выполнения ремонта. Его стоит продумать как можно раньше, еще на этапе определения дизайна комнаты. Причем выбирать предметы интерьера можно не только комплектом, но и по отдельности, главное, обеспечить их гармоничное сочетание друг с другом. Выбор начинать нужно с кровати, а всю остальную мебель стоит подбирать в унисон к ней.

004-12

Как правильно расставить мебель?

Особенно актуальным этот вопрос является для обладателей маленьких спален. Ведь важно все вместить, а места очень мало, да еще и хочется, чтобы были аксессуары и другие милые вещи, украшающие интерьер. И ниже представлены несколько пунктов, позволяющие решить эту непростую задачу:

  • мебель ни в коем случае не должна загромождать пространство, ее правильная расстановка – это половина успеха в ремонте;
  • если Вы собираетесь высвободить место, чтобы чувствовать себя в спальне комфортно и спокойно дышать, то совсем не обязательно расставлять мебель вдоль стен. Это серьезная ошибка;
  • воспользуйтесь хитростью «мебель-невидимка». Это комоды и шкафы, а также прочие габаритные предметы мебели, выкрашенные в цвет стен;
  • используйте встроенную мебель. Отличный способ получить больше места для хранения вещей, не в ущерб пространству;
  • расставляя мебель, воспользуйтесь такой хитростью: оставьте пустым пространство между окном и дверьми. То есть нужно оставить между ними минимальный «коридор».

004-14

Завершается ремонт спальни выбором текстиля:

  • гардин;
  • штор;
  • накидок;
  • покрывала;
  • декоративных подушек.

Как видите, ремонт спальни своими руками – реальная экономия денег и возможность вложить в интерьер частичку души и свои замыслы. Насколько бы хорошими ни были проекты профессиональных дизайнеров, ни один из них не может в идеале знать Ваши вкусы, желания и пристрастия, как Вы сами. Поэтому набирайтесь терпения, накопите денег, выберите подходящее время и сделайте ремонт в спальне своими руками.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос