Меню

Строительный степлер: характеристика, виды, цена

Порой в процессе строительства перед рабочими встает необходимость крепления материалов. Осуществляется это специальными скобами, а инструмент, с помощью которого осуществляется скрепление, называют строительным степлером.

По принципу действия схож со своим канцелярским «собратом», однако здесь скобы больше, а источник энергии может быть разным в зависимости от моделей. Но, все строительные степлеры выполняют единую для каждого задачу.

Назначение и принцип действия

Изделие обладает рядом преимуществ. Во-первых, его эксплуатация осуществляется без вреда для пользователя. Во вторых, временные затраты на работу существенно снижаются. К тому же приспособление обладает большим количеством дополнительных функций.

Прикрепить деталь на поверхности чего-либо может понадобиться не только в ходе строительных работ. Прибор может применяться в различных ситуациях. Например:

  • Монтаж теплого пола. Скобы используют для крепления труб. Для этого используются комплектующие якорного типа.
  • Работа с дверями. Применяются, когда нужно установить наличники.
  • Работа с тонкими поверхностями. Обычно работа осуществляется по дереву.
  • Когда устанавливается утеплитель.
  • Производство мебели. Некоторая мебель, такая как, например, диван, требует обтяжки тканью или кожей. Крепление производят скобами.

Изделие полезно, если предстоит работа с драпировками, холстами, полотнами. Пригодится приспособление в тех случаях, когда возникла необходимость прикрепления телевизионного кабеля. Инструмент выглядит как пистолет, который заряжается скобами. По сравнению с гвоздями, существенно увеличена область крепления. Крепежный элемент выстреливается по принципу выталкивания тугой пружиной.  Пружина сообщает заряд бойку, который движется в сторону скобы и та выталкивается в сторону крепления.

Устройство и характеристики

В качестве примера, следует рассмотреть механический вариант, который имеет стандартную конструкцию:

  • Корпус. Как внутри, так и снаружи находятся все важные элементы механизма. При необходимости, корпус можно удерживать одной рукой.
  • Рукоять взведения. Элемент, благодаря которому происходит выстрел скобой. Отвечает за взведение пружины, являясь спусковым крючком механизма.
  • Транспортировочный фиксатор. Своего рода предохранитель, который защищает приспособление от непреднамеренного взведения пружины.
  • Ударный механизм. Традиционно представлен в совокупности элементов: ударник, амортизатор, боек и пружина. За счет этих деталей осуществляется выстрел.
  • Магазин под крепежные элементы. Здесь содержаться забивные скобы, которые не нужно заряжать поодиночке. Крепежный материал заключен в магазин в определенном количестве.
  • Наконечник. Находится впереди инструмента, позволяет направлять скобу по направлению крепежа. Удобный и практичный элемент.

В зависимости от вида степлера, спусковой механизм может существенно различать. Например, в электронных версиях за спуск отвечает электромотор, а пневматические вариации используют сжатый воздух как источник энергии.

Материал

Если имеются ввиду механические, то здесь традиционно используется в качестве материалов алюминий или сталь. Однако, сейчас распространение получает ударопрочный пластик. Его преимущество заключается в неподверженности коррозийным эффектам и легкому весу. В домашних условиях повредить прибор сложно. Рукояти чаще всего прорезинены для придания устройству эргономичности и удобства.

Режим работы

Сила удара является главной характеристикой рассматриваемого устройства. Ее реализация возможна благодаря ударной пружине, которая настраивается регулировочным винтом.  Настройка помогает подобрать оптимальное рабочее давление для работы со скобами. Вся необходимая информация содержится в инструкции.

Электроинструменты и приспособления на пневматической энергии обладают еще одной характеристикой. Она называется частота ударов. Для электрических – 20-40 скоб в минуту, пневматических  – 50 в минуту соответственно.

Глубина – это значение, которое зависит не от силы удара, но от материала, с которым приходится работать прибору. Вообще, она равно длине ножек скоб.

Дополнительные функции

Современные технологии не стоят на месте. Поэтому предусматривают дополнительные функции, которые упрощают и ускоряют процесс крепления. К ним относят:

  • Система Push + Release. Защитная блокировка, которая позволяет сделать выстрел только в том случае, если носик приспособления надежно прижат к поверхности. Только после этого можно запускать спусковой механизм и выпускать скобу.
  • Система DuoTac. Подразумевает одновременный пуск двух тонких скоб. Полезно, когда работа осуществляется с тонкими материалами, требующими двойного укрепления.
  • Указатель количества скоб. Было бы сложно ориентировать в количестве оставшихся скоб, если бы на магазине не было указателей оставшегося количества скоб. К счастью, производитель предусмотрел этот момент. В некоторых случаях, на устройстве присутствует специальное электронное окно с числовым показателем оставшегося крепежного материала.
  • Регулировка силы удара. Странно, но функция должна стать обязательной, а не дополнительной. Некоторые модели не оснащены ей и поэтому может сложиться ситуация, что степлер не сможет справить с материалом или же повредит его. Функция регулировки позволяет установить нужный показатель силы под ту поверхность, с которой предстоит работать.
  • Предохранитель от случайного выстрела. Еще один предохранитель. Он блокирует пусковой механизм. Для разблокировки необходимо нажать соответствующую клавишу на панели. Только после этого можно приступать к работе. Функция полезна тем, что устраняет вероятность случайного начала работы.

Виды строительных степлеров

Так, устройства можно разделить по принципу используемой энергии. Традиционно выделяют:

  • Механический. Первоначальный вариант. Обладает небольшим весом, комфортабелен, работает от руки. Для простых работ прекрасно подходит. Его единственный недостаток кроется в мощности. Ее может не хватать, если дело заходит про материалы повышенной твердости. Впрочем, модели с пластинчатой пружиной мощнее и служат дольше.
  • Электрический. Здесь движущей силой процесса является электрическая энергия. Поэтому устройство может работать как от сети, так и на энергии съемной батареи. Пружина активизируется и воздействует на боек посредством электричества. По сравнению с предыдущим вариантом, хоть и обходит его по мощности, достаточно массивен. Для работы с ним приходится использовать удлинители, если речь идет про сетевую разновидность. Дополнительную массивность добавляет аккумулятор.
  • Пневматический. Механизм работы немного отличается. Силовая пружина отсутствует, ее компенсирует давление газа. С позиций производительности считаются самыми работоспособными, обладают отличной силой удара, а магазин вмещает в себя большое количество крепежей. К сожалению, обладает большими габаритами, в процессе шумит, работает на ограниченном расстоянии.

По области применения:

  • Бытовой. Простой в использовании, обладает невысокой ценой в магазине. Предназначен для нечастых работ. Входящие в состав оборудования материалы обладают качеством низкого сорта. Впрочем, для удовлетворения домашних нужд вполне подходит.
  • Профессиональный. Изделие, используемое строительными бригадами в процессе работы. При изготовлении задействованы качественные компоненты, устройство может быть портативным. Большое количество функций облегчает работу, делая ее комфортной и низко затратной по времени.
  • Промышленный. Как ясно из названия, используется в промышленных целях. Чаще всего, это крупногабаритная техника с высокими показателями мощности и силы удара. С таким приспособлением удобно работать на одном месте. Такие экземпляры встречаются на мебельных фабриках. Их используют для закрепления обшивки на мебель.

Типы механических скобозабивателей:

  • Классический. Реализует скобы длиной не более 16 мм, подходит для работы по дереву.
  • Кабельный. Предназначен для фиксации кабеля. Длина скоб зависит от прокладываемого кабеля.
  • Универсальный. Изделие, способное работать не только со скобами, но и с мелкими гвоздями, штифтами и шпильками. Информация, касательно используемых крепежных материалов, обычно наносится на упаковку с продуктом или же прописывается в инструкции.
  • Молотковый. Выполнен в стиле молотка, работает за счет инерции удара. К нему прибегают в тех случаях, когда точность в процессе не важна.

По области применения:

  • Мебельный. Подходит только для работы с деревянными поверхностями.
  • Обивочный. Разновидность мебельного варианта, предназначенная для обивки мебели.
  • Кровельный. Используют для фиксации кровельных элементов. В некоторых случаях снабжается выдвижным лезвием. Мощность на уровне средней, удобный в транспортировке.

Вид Цена
Скобозабивной пистолет STAYER 31501 500 рублей
Скобогвоздезабивной пистолет BOSCH HT 14 0.603.038.001 1100 рублей
Скобогвоздезабивной пистолет STANLEY LightDuty 6-TR150L 1500 рублей
Скобозабивной пистолет DEKO DKCST01 400 рублей

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос