Меню

Стеклорез: характеристика, виды, цена

Осуществить резку зеркала и стекла по заранее определенным размерам поможет специальный прибор – стеклорез. При соблюдении правил эксплуатации, работа инструментом будет завершена быстро. Разрез производится по разметке.

На рынке изделие можно найти в нескольких вариациях. Каждый вариант имеет свою форму, конструкционные особенности, а значит, подбирается под конкретные задачи.

Назначение стеклореза

Как понятно по названию, назначение стеклореза заключается в том, чтобы резать стекло. Инструментом наносится царапина на поверхность материала, а потом необходимая часть отламывается вручную. Впрочем, для резки подходит не только стекло. Можно использовать также керамику или кафель. Разрезать можно и рифленое стекло. При его резке следует наносить царапину на гладкой стороне.

Факт! Изделие можно использовать для обработки материалов с толщиной до 19 мм.

Устройство и характеристики

Простейший включает в себя: ручку, головку и оправку. Каждый компонент выполняет свою функцию. Ручка выступает рукоятью инструмента, головка фиксируется на поверхности стекла, а оправка осуществляет нарезку.

Головка может крепиться на инструмент по-разному:

  • Неподвижное крепление. Рабочая сторона надежно зафиксирована.
  • С вращающейся оправкой. Такие варианты предназначены для фигурной резки материала.

Оправка представлена имитацией алмазного кристалла. Крепление предусмотрено правилами ГОСТа:

  • В виде правильной четырехсторонней пирамиды
  • В форме криволинейной поверхности

Рассмотренный в качестве примера называют алмазным. Нередко в составе инструмента присутствуют направляющие ролики. В этом случае продукт именуют роликовым.

Пазы на головке стеклореза

Пазы – это углубления в составе изделия, призванные отламывать кромку стекла. Их используют, когда необходимо устранить лишние части материала. В классическом варианте допускают несколько углублений рядом с головкой. Наличие пазов компенсирует отсутствие пассатижей или щипцов.

Материал стеклорезов и резцов

Залог качества  – входящие в состав материалы. Традиционно, для изготовления рукояти используют сорта твердого дерева. После развития технологической сферы, стали применять фенопласт и полистирол. В целом, подойдет любой материал со сходными свойствами.

Остальные элементы, предпочитают изготовлять из металлов или сплавов. Например, когда речь заходит о державке, выгодно в плане качества использовать сталь маркировок 15, 20, 25. Под соединительный стержень и молоточек используют латунь и сталь. Обязательным условием будет нанесение защитного слоя.

К рабочей части относятся с большим вниманием. Ведь именно от нее зависит качественная нарезка изделия. Главным выступает резец, который может быть алмазным, роликовым или твердосплавовым:

  • Алмазный резец. В дорогостоящих моделях используется настоящий кристалл алмаза. В тех, что дешевле – его синтетический аналог. Впрочем, не стоит считать, что аналог будет хуже натурального минерала. По своим свойствам, он ничуть не уступает.
  • Резец из твердого сплава. Используется победитовый спав, где 90% от объема занимает вольфрам, а 10% приходятся на кобальт. Сплав был придуман в Советском Союзе и не теряет актуальности.
  • Роликовый. Исполняется в виде роликов, но главный материал для их изготовления все-таки победитовый сплав.

Размеры и вес

Изделие, которое имеет небольшие размеры. Впрочем, это не умаляет его положительных качеств. Его вес составляет 200 г, а длина никогда не превышает 200 мм. Такое приспособление можно уложить в сумку для инструментов и не беспокоиться о том, что может не хватить места.

Ресурс работы

После того как производитель выпустил продукт, он дает на него гарантию – год с момента продажи. То есть забота производителя о потребителях очевидна. Интересно то, что гарантийный срок для всех стеклорезов одинаков. Например, если сравнивать инструмент с алмазным резком и роликовым, то можно понять, что алмазный способен обработать до 12 тыс. погонных метров, в то время, как роликового варианта хватит лишь на 350 метров.

Виды стеклорезов

Частично, мы оценили некоторые виды. Разнообразие инструментов базируется на различных сферах применения.

Итак, на основе режущего компонента и используемых в процессе материалов, приспособления подразделяют на:

  • Алмазные. В составе резца находится кристалл алмаза, с помощью которого осуществляется нарезка обрабатываемой поверхности. Форма резца бывает двух видов: криволинейной и с четырехгранной кромкой. Первый вариант идеально подойдет начинающим, а вот со вторым будут в силах управиться только опытные мастера. Иногда резец изнашивается. Тогда рекомендуется его заточка на бруске. Кристалл не всегда натуральный. Порой в основу ложится его синтетический аналог. У каждого камня свои плюсы. Аналог дешевле оригинала, а вот оригинал способен работать с толстыми поверхностями.
  • Победитовые. Изделия не дорогие, но у домашних мастеров их редко увидишь. Хоть победит и прочный материал, но в процессе нарезки быстро тупится. К тому же оставляет некрасивые следы на поверхности. Для стекла его применять не рекомендуется.
  • Роликовые. Второй по популярности после алмазного варианта. Рез поверхности осуществляется за счет движущегося ролика. Вариаций на этот вид предостаточно. На рынке можно встретить инструмент с1-им, 3-мя, 6-тью роликами. Экземпляр с одним роликом полезен, если вам нужен инструмент, используемый время от времени. С его помощью можно нарезать лишь 350 метров, после чего изделие безвозвратно тупится. Гораздо выгоднее брать 3-х роликовые варианты. В процессе работы, если один из роликов вышел из строя, достаточно устранить поврежденную деталь, заменить ее на новую, и продолжать работу. Аналогично и с вариантами на 6 роликов. Они считаются наиболее долговечными за счет большого количества роликов. Приспособление стоит того, чтобы приобрести, к тому же ценник не кусается.
  • Масляные. Фактически, это роликовые, но с дополнительной модернизацией, главную роль в которой играет масло. Принцип работы таков: когда ролик осуществляет рез, на него в дозированных объемах подается масло, которое облегчает движение резца по поверхности. Таким образом, не только улучшается процесс реза, но и продлевается срок службы инструмента. Приспособление способно обработать 5000 погонных метров и только потом выйти из строя. Пока что это первый вариант, который, не имея алмаза, постепенно приближается к его норме.
  • Циркуль стеклорез. Все кто знаком с обычным циркулем, должны примерно представлять, как действует этот инструмент. Им нарезают идеально ровные круги. Принцип работы в следующем: на поверхность устанавливают присоску со шкалой и режущим механизмом. По шкале отмеряется диаметр окружности и только тогда начинается нарезка.
  • Круговой. Хоть по названию и можно решить, что механизмом нарезаются круги, но это не так. Здесь осуществляется нарезка эллипсоидов или овалов. Фактически, является изделием, вобравшим в себя все самое лучшее от циркуля стеклореза и масляного аналога.
  • Стеклорез специальный. Изделие, которое используется в промышленном производстве для создания окружностей из стекла малых диаметров. Конструкция оригинальна, работа осуществляется с помощью штанги и резца, установленных на обрабатываемую поверхность.

Какой стеклорез выбрать?

Для начала стоит определиться, для каких целей нужен, и какую сумму вы готовы потратить. Помните, что вы платите за качество. Впрочем, на нем можно сэкономить, если перед вами стоит задача непрофессиональной обработки стекла.

В идеале, стоит приобрести алмазный. Он дает чистый и быстрый рез, к тому же имеет практически бессрочный срок службы. Однако цена него высокая.

Если же вы стеснены в средствах, то можете приобрести роликовый вариант. С таким приспособлением можно выполнять резку стекла не хуже, чем алмазным изделием. Цена на него достаточно низкая. Стоит попробовать именно его, перед тем, как приобретать дорогостоящие разновидности. Роликовый подойдет как новичкам, так и опытным мастерам.

Перед началом работы роликовым вариантом, убедитесь в том, что у вас найдутся замены роликов, в случае выхода компонента из строя. Такое нередко случается. К тому же при выполнении больших объемов работ резец быстро тупится.

Вид Цена
Роликовый масляный стеклорез matrix87264 200 рублей
Алмазный (искусственный алмаз) стеклорез ЗУБР Эксперт 3362 285 рублей
Роликовый стеклорез STANLEY 0-14-040 700 рублей
Стеклорез радиусный серия эксперт Зубр 33696 1500 рублей
Стеклорез алмазный 0,07 карат 1400 рублей

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос