Меню

Сверло: характеристика, виды, цена

С появлением ручных дрелей и перфораторов деятельность строителей и ремонтников существенно упростилась. Стало возможным проделывать отверстия в поверхности материалов без существенного ущерба. Режущий инструмент, благодаря которому дрели и перфораторы выполняют свою работу, называют сверлом. Отверстия получается за счет его вращения. Инструмент существует не в одной форме. На самом деле, существует огромное количество его разновидностей.

Характеристики сверл

Итак, представленное изделие призвано работать с поверхностями. А значит, главная его характеристика – это прочность. Она ни в коем случае не должна быть ниже, чем у обрабатываемого материала. В противном случае высока вероятность поломки.

Все сверла разные. Различие может базироваться на форме, длине, толщине и даже способу заточки. Крепление на патрон дрели или перфоратора осуществляется хвостовой частью изделия. Хвостовики некоторых моделей могут различаться. Помните об этом.

Материал

Сплавы, входящие в состав сверла, могут быть действительно разнообразными. Стандартным вариантом стали P18, P9, P9K15.

Вопрос о входящих в состав материалов имеет свои нюансы, если диаметр продукта превышает 8 мм. В этом случае применяется метод сварки. Суть метода заключается в объединении перечисленных выше представителей «быстрорежущей» стали и углеродистой стали, которая используется для хвостовой части.

Порой поверхность отличается повышенной твердостью. Поэтому «быстрорежущая» сталь не сможет выполнить весь объем работ. Необходим другой материал, который сделает сверло еще прочнее. Такой альтернативой способен выступить кобальтовый сплав. Здесь тоже применяется метод сварки, где кобальт используют в качестве хвостовика.

Твердые инструменты необходимы для работы с бетоном, кирпичом или камнем. В Советском Союзе обнаружен победитовый сплав, который может справиться с поставленной задачей. В его состав входит сплав вольфрама, занимающий основную часть сверла, и кобальт, как укрепляющий компонент. К сожалению, он подойдет не для всех поверхностей. Сверло из победита не сверлит, а буквально крошит поверхность.

Некоторые производители улучшают свойства продукта, добавляя в победит хром, молибден, ванадий. Всю необходимую информацию можно узнать по маркировке изделия.

Покрытие

Обычно, покрытия используются в том, случае, когда приспособление необходимо дополнительно усилить или же укрепить его свойства. Касательно сверл, такой метод тоже используется.

Выделяют несколько видов покрытий:

  • Оксидное. Выступает в качестве пленки, которая идеально соприкасается с продуктом. Ее предназначение – предохранение инструмента от перегрева в процессе трения. Дополнительным бонусом станет защита от ржавчины и увеличение срока службы.
  • Алмазное. На данный момент, считается самым прочным. Его используют для тех вариантов, которые используются для работы с камнем, керамогранитом и другими особо твердыми материалами.
  • Титановое. Аналогично алмазному, но при этом предохраняет от коррозии. Считается, что титановое покрытие устраняет для изделия лимит службы.

Окраска

Обычно, цвет сверлу дают добавки, призванные улучшить качества продукта в плане прочности и противостояния коррозии. Поэтому эта особенность важна.

Рассмотрим распространенные варианты:

  • Серый. Считается родным цветом, который свидетельствует о том, что перед покупателем обычная сталь без добавок. Продукт дешевый и недолговечный. Стоит брать, если предполагаемая работа не требует высокого уровня твердости.
  • Черный. Такой цвет сталь приобретает, когда подвергается нагреванию паром. Прочность этого варианта выше, чем у предыдущего.
  • Желтый. Сталь, прошедшая отпуск – метод, подразумевающий обработку и снятие внутреннего напряжения материала.
  • Золотистый. И если золото считается мягким металлом, то золотистые сверла обладают повышенной прочностью и твердостью. В своем сегменте самые дорогие и элитные.

Размеры и вес

Ассортимент товара поражает, так как можно подобрать разнокалиберные приспособления, ориентируясь на нужный размер и вес.

По ГОСТу производят:

  • Короткие. Не более 131 мм в длину и до 20 мм в диаметре.
  • Удлиненные. Могут достигать 205 мм в длину в диаметре аналогичному первому варианту.
  • Длинные. До 254 мм, имеют диаметр 1-20 мм.

Что касается веса, то здесь особых различий нет. Изделия весят от силы несколько грамм.

Виды сверл

Приспособления хоть и выполняют одну и ту же работу, но все-таки могут использоваться в разных областях. Распределение по группам позволяет привлекать их к определенным задачам.

Следует начать с формы приспособления. Грамотный строитель способен по форме изделия определить, для какого материала будет использоваться.

Выделяют:

  • Спиральное. Классический вариант. На самом конце, в районе рабочей части расположено два зубца. Форма продукта позволяет прорываться сквозь обрабатываемую поверхность, выталкивая стружку на поверхность. Наконечник может быть абсолютно разным. Его форма зависит от материала, с которым инструменту предстоит работать. Диаметр не превышает 80 мм.
  • Винтовое. Отличается от предыдущего варианта усовершенствованной формой канавок, выводящих наружу лишние опилки. Длина соответственно больше.
  • Перьевое. Приспособление похоже на пикообразную лопатку. Используется в тех ситуациях, когда необходимо проделать одновременно широкое и глубокое отверстие. По отзывам строителей, возложенная задача выполняется.
  • Кольцевое. Применяют тогда, когда предварительная подготовка не требуется. Отверстие получается большого диаметра. В строительстве именуется не иначе как коронка. Рабочая часть выполнена в виде зубьев на пустотелом цилиндре. Для большей прочности предусмотрено алмазное напыление.
  • Коническое. Применяется для работы с металлическими поверхностями. Представляет собой конус с заточенными кромками и канавками, отводящими металлические опилки.
  • Ступенчатое. Похоже на коническое, но разделено на ступени. Такое решение позволяет следить за диаметром отверстия и регулировать его в соответствие с нужной ступенью.
  • Копьевидное. Свое название получи от схожести с наконечником копья. Применяется в индивидуальных случаях, когда предстоит работа с такими поверхностями, как стекло или кафель.
  • Сверла одностороннего резанья. Режущие кромки установлены с одной стороны.
  • Конструкция Форстнера. Имеет внешний вид спирального инструмента, но конструкция доведена до ума. Проникающая способность значительно выше.

У каждого есть назначение. Бывают:

  • Универсальные. Из названия все понятно. Это сверла, которые могут использоваться практически в любой области применения.
  • По дереву. Применяются исключительно для работ по дереву или с материалами, сходными по твердости. К таким изделиям относят винтовые, перьевые, кольцевые разновидности. Неплохо справляется сверло Форстнера.
  • По бетону. Пригодны только высокопрочные сплавы.
  • По пластику. Здесь имеются свои нюансы работы. Пластик необходимо прошивать, но не повреждать в процессе. Отличным решением могут стать сверла спиральной формы или же коронки.

Как выбрать сверло?

Чтобы не ошибиться и подобрать нужное изделие рекомендуется ориентироваться на размер, цвет и производителя. Особое значение имеет хвостовик. Именно за счет него осуществляется крепление с патроном дрели, шуруповерта или перфоратора.

Выделяют следующие варианты:

  • Цилиндрические. Их используют под дрели.
  • Конические. Еще называют хвостовик Морзе.
  • SDS. Используются исключительно для перфораторов.

Выбирая сверло, обратите внимание на маркировку и угол заточки. В первом случае вы получите всю необходимую информацию об инструменте, а во втором сможете определить примерную скорость сверления.

Что нужно знать о сверлах

Хвостовик Морзе предназначен только для промышленных моделей. Во всех остальных случаях его нет смысла искать, ваша дрель не будет поддерживать эту хвостовую часть.

Не все сверла идут в монолитной форме. Производитель позаботился о том, чтобы некоторые варианты обладали съемным типом хвостовиков. Таким образом, создается полезная возможность менять хвостовую часть в зависимости от устройства, на котором будет реализовано сверло.

Обычно наконечники можно затачивать. Это придает им большую проникающую способность, увеличивает скорость сверления. Однако, некоторые изделие затачивать не рекомендуется. Это инструменты с покрытием из нитрида титана. Не стоит думать, что заточки сделает приспособление лучше. В случае с этим продуктом все может произойти совершенно иначе. Вы только повредите его.

Вид Цена
Сверло с регулируемым диаметром, по дереву matrix 70497 120 мм 300 рублей
Сверло по металлу RUKO 101108 8 x 80 мм 800 рублей
Сверло по металлу, ступенчатое STAYER 29660-4-20-9 20 x 75 мм 400 рублей
Сверло винтовое, по дереву matrix 70118 8 x 460 мм 100 рублей

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос