Меню

Рулетка измерительная: виды, характеристика, цена

В строительстве размеры объектов имеют значение. Например, для того чтобы уложить стяжку в пол необходимо знать площадь помещения. Именно для таких случаев,  придумана измерительная рулетка. Со временем она стала постоянным атрибутом любого строителя. С ее помощью решается масса вопросов, связанных с измерением объектов застройки.

Устройство и характеристики

Состоит из следующих элементов:

  • Измерительное полотно. Обычно выглядит как пластиковая или металлическая полоска. Обязательный элемент – измерительная шкала. Можно сказать, что это рабочая часть устройства.
  • Корпус. Измерительное полотно может достигать огромных размеров. Для ее компактного хранения предусмотрен корпус, благодаря которому лента сворачивается в виде рулета. Собственно отсюда и просторечное название прибора – рулетка.
  • Зацеп. Когда измерительная ленка растянута, необходимо зафиксировать ее на поверхности, чтобы результаты были точнее. Для этого применяется зацеп, в виде наконечника на конце. В некоторых случаях, производители снабжают прибор дополнительным зацепом для лучшей фиксации на поверхности.
  • Фиксатор. Когда замеры определены, необходимо их зафиксировать. Осуществляется это с помощью фиксатора. Он расположен рядом с корпусом в виде удобной кнопки. Достаточно прожать ее, и работа осуществлена.
  • Пружина. Элемент, облегчающий эксплуатацию устройства. С ее помощью можно свернуть измерительную ленту в корпус без механического вмешательства.

Все вышеперечисленные элементы являются важными для прибора, без них приспособление не будет работать. В подарок потребителям, некоторые производители устанавливают дополнительные механизмы. Ими могут стать разнообразные фонарики или же ремешки, с помощью которых крепят устройство на ремне или запястье.

Также, есть параметры. К ним относятся:

  • размеры и материал измерительной ленты;
  • параметры шкалы измерений;
  • характеристики корпусной части;
  • способ осуществления фиксации;
  • класс точности;
  • параметры зацепа.

Материал

Важно уделить внимание тому, из какого материала сделан прибор. Обычно это пластмасса. Материал в силах выдержать период длительной эксплуатации, сохраняя изначальную форму. Кроме того, присутствует широкая цветовая палитра. Пластмассовый корпус может быть любого цвета. Но строители предпочитают приобретать яркие красного или желтого цвет. Так устраняется проблема поиска устройства среди  инструментов.

В магазине можно наткнуться на поликарбонатную разновидность корпуса, который имеет прозрачную структуру с отличными показателями вязкости и прочности. За счет своей прозрачности, выделяется на фоне других инструментов, что позволяет строителю сэкономить время на его поиске.

Геодезисты при проведении работ предпочитают использовать рулетку с металлическим корпусом. Такие разновидности стоят дороже, но в рамках геодезических исследований незаменимы. Для застройки достаточно использовать пластиковые или поликарбонатные вариации.

Размеры и вес

Устройство имеет параметры, которые сочетают в себе компактность и удобство использования. Особое значение имеет вид. Выбор фиксируется в диапазоне от 30х6х30 мм до 300х60х300 мм. Каждая величина (длина, ширина, высота) будет свободно варьироваться в зависимости от области применения изделия.

При приобретении классического варианта, полезно знать его стандартные характеристики. Они будут составлять 56х13х58 мм.

В зависимости от используемого в производстве материала, определяется вес устройства. В бытовых вариантах вес не превышает показателей в 150-250 г. Длина корпуса нередко суммируется с длиной измерительного полотна. Поэтому у строителя не возникнет проблем с осуществлением замеров поверхности.

Измерительное полотно рулетки

Хоть и было сказано, что существуют рулетки с пластиковым и металлическим измерительным полотном, но популярность пользуются металлические варианты. Они удобны тем, что имеют вогнутую форму. Для чего она нужна? Для того, чтобы лента не теряла формы в процессе измерения. Таким образом, достигается необходимая жесткость материала. Показатель дополнительно зависит от ширины полотна.

Разновидности полотна

  1. Пластиковые. Нередко под усилением стекловолокном. Такой вариант сравнительно дешевле и практически не уступает своим металлическим аналогам. Он обладает отличными показателями износостойкости и сопротивления к растяжению. Влага не способна повредить стекловолоконный материал.
  2. Из нержавеющей стаи. Как ясно из названия, в основе полотна идет обычная «нержавейка». Его невозможно износить раньше времени.
  3. Из углеродистой стали. Для исключения недопонимания, измерительное полотно так и называют – стальная рулетка. Продукт дорогой и по показателям износостойкости, долговечности и сопротивления агрессивным средам оставляет далеко позади предыдущие варианты. Единственный минус – шкала деления, нанесённая методом травления. В некоторых случаях сложно различить, если работы ведутся в темных помещениях с минимальной площадью освещения. Как в случае с нержавеющей рулеткой, стальная подвержена стиранию измерительной шкалы. Предупредить это могут полиэстерные (нейлоновые) и полиамидные покрытия.

Длина измерительного полотна

Рулетки не производятся в стандартизированном виде. У каждой разновидности своя длина. Как раз на этом и строится различие по длине ленты. Минимальной длиной обладают варианты 2-10 м. В усредненной категории 10-30 м. А вот после 30 м метров длинные экземпляры.

Строители самостоятельно подбирают подходящее изделие. Если рулетка необходима профессионалу, выгоднее взять длинный вариант. Много места он занимать не будет, и сослужит отличную службу. Для любителя, подойдет первый (минимальный) или второй (усредненный) продукт.

Виды рулеток и их особенности

Мы подошли к самому важному – к видам рулеток. Нельзя думать, что купив одну, вы сможете использовать во всех сферах. Разница между ними есть, и она существенная.

Итак, рулетки бывают:

  • Строительная – классический пример современных рулеток. Оптимальное решение строительных и бытовых вопросов по части измерений. Достаточно удобен, измерительная лента покрывается полиамидом, корпус прорезинен. Идеально работает пружинный механизм. С его помощью обеспечивается надежная фиксация поверхности и скручивание ленты в корпус.
  • Геодезическая. Как ясно из названия, используется в геодезических работах. В качестве корпуса может использоваться как пластик, так и металл. Измерительное полотно традиционно изготавливается из стекловолокна. Пружинный механизм не продуман, предусмотрено ручное скручивание ленты обратно на поверхности корпуса. В качестве элемента зацепа используется не крюк, а металлическое кольцо. Изделие применяется для измерительных работ земной поверхности.

Вышеперечисленные виды являются основными. Но с развитием технологий каждый производитель предлагает совершенно иной подвид, который обладает повышенной степенью комфорта, а также удобство в эксплуатации. В некоторых случаях, цена  существенно выше.

Давайте познакомимся с этими подвидами и посмотрим, чем они лучше классических вариантов:

  1. Лазерная рулетка. Интересный способ измерения, который любому строителю в новинку. Суть проста: на изделии включается лазер, специальная программа считывает расстояние от источника излучения до поверхности и показывает данные на дисплее. Единственный недостаток: можно использовать только при работе с прямоугольными поверхностями, а рулетка зависит от питания.
  2. Электронная. Действует практически как лазерная, только вот присутствует измерительная лента. В корпус встроен считывающий механизм, который самостоятельно отмеряет длину, ширину, высоту, а показатели высвечивает на дисплее.
  3. Рулетка-брелок. Выступает, как аксессуар, который постоянно находится со строителем. Имеет малые габариты, но удобная, если необходимо сделать маленькие замеры.

Функциональность рулеток

Современные рулетки снабжаются дополнительными приспособлениями, которые облегчают работу. Например, с подсветкой используются там, где нет освещения. Или же используются модели со стопором – автоматическим прекращением замера при остановке измерительной ленты.

На крюк нередко устанавливают магнит, чем дополнительно улучшают сцепление с поверхностью устройства.

Особенно упрощает работу наличие цифрового экрана, где фиксируется используемая длина рулетки. Это удобно, особенно, когда вспоминаете, что вглядываться в показания ленты не нужно, достаточно оценить данные экрана.

Вид Цена
Рулетка Kraftool 34122-05-25_z01 25 мм x 5 м 370 рублей
Рулетка Sparta 31314 25 мм x 10 м 230 рублей
Рулетка Gross Ergonomisch 31103 25 мм x 5 м 450 рублей
Рулетка Vira 100004 25 мм x 5 м 220 рублей

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос