Меню

Отвертки: характеристика, виды, цена

Отвертка  станет отличным подспорьем в разных ситуациях. Сравнительно недавно, существовал только один вид. Со временем, производители стали проводить эксперименты в поисках новых форм крепежей. В результате рынок пополнился видами приспособлений, которые подходят к любому шурупу или болту. Для увлечённого ручным трудом мастера отвертка станет отличным инструментом.

Устройство и характеристики

Конструкционная особенность изделия не так сложна, как может показаться. Главными его элементами считаются рукоять, стержень и наконечник. В зависимости от модели приспособления, рабочая часть имеет разную форму. Нередко наконечник обладает минимальными магнитными свойствами. Это делается для того, чтобы детали не терялись в процессе установки.

Что касается рукоятей, то здесь дать однозначный ответ на вопрос, какой вариант лучше крайне затруднительно. Дело в том, что каждый вид предусматривает удобство в конкретном способе эксплуатации. Прямая ручка не всегда может обеспечить пользователя необходимым комфортом.

Производители выпускают следующие виды ручек:

  • Т-образные. Их назначение – придание крутящего момента.
  • Г-образные. Представляют собой углубление. Форма напоминает шестиконечную звезду.
  • Переломные. Отличный вариант для тех, кто испытывает трудности с вкручиванием под углом.

Не последнюю роль играет входящий в состав рабочей части материала. Обычно это прочная хромованадиевая сталь, которая прекрасно зарекомендовала себя на рынке. Она обеспечивает надёжную работу инструментом без риска повредить изделие. В качестве защиты от коррозии используются различные напыления. Длина и форма стержней может отличаться. Все зависит от области использования.

Что нужно знать о рукоятке и стержне

При выборе легко ошибиться. Дело в том, что сегодня рынок изобилует огромным количеством отверток как от известных брендов, так и безымянных производителей. Главный признак высококачественного продукта заключается в эргономичности рукояти. Она обязательно должна быть удобной, аккуратной и не нести дискомфорт ладони. Прорезиненный вариант не должен иметь трещин в составе.

Определить то, что стержень выполнен в заводских условиях несложно. Просто обратите внимание на наличие маркировки на нем. Обычно производитель указывает ее как главное подтверждение.

При работе с болтами и шурупами важна прочность наконечника. И ее можно определить, опираясь на внешний вид отвертки. Жало должно иметь темный цвет. Его наличие доказывает, что изделие было укреплено специальным напылением.

Виды и их назначение

Популярной разновидностью отверток может считаться классический слесарный вариант. Его можно обнаружить практически в каждом доме, а применимость изделия зависит от типа и диаметра крепежных деталей.

Каждая разновидность обладает разной толщиной стержня. Шлиц в зависимости от модели может быть квадратным, прямым, круглым или крестообразным. Постепенно рынок пополняется новыми видами крепежей не стоят на месте и отвертки, которые активно развиваются, подстраиваясь под современные тенденции.

Стоит отметить, что универсальные не являются абсолютным приспособлением. Выпускаются специализированные инструменты, которые подходят для выполнения конкретных работ. Их еще называют переставными. Такие удобны тем, что можно менять стержень в зависимости от крепежных деталей.

Производитель выпускает тонкие отвертки со шлицем не более 2 мм. Приспособление пригодно для ремонта телефонов и прочей техники с миллиметровыми крепежами.

Большинство изделий выполняются в соответствии со всеми правилами эргономичного использования. В качестве основных компонентов для рукояти используются пропилен и резина. Покрытие позиционируется как двухкомпонентное и предотвращает выскальзывание отвертки из рук.

Нередко требуются инструменты для ювелирных работ. Например, для ремонта часов. Для такой работы прекрасно подойдут часовые приспособления с размером наконечника не более 1 миллиметра.

Формы шлица и маркировка

Форма шлица или по-другому наконечника важна для осуществления многих работ. Так как в ремонтной и строительной сфере применяется до 20 видов крепежей, так и отверток с подходящими наконечниками насчитывается примерно столько же. Впрочем,  распространёнными считаются прямая и крестообразная форма. Прямая нередко идет с SL маркировкой, а вот крестовая может быть комбинированной с основной PH маркировкой и дополнительной SL. Иногда можно встретить PH и PZ.

В чем отличия PZ и PH?

Возникают вопросы, как отличить маркировки PZ и PH? На самом деле, это просто. Помните, что крепеж обычным крестом это всегда PH, а вот с дополнительными прорезями на 45 градусов – уже PZ. Второй  вариант выгоден для приобретения, потому что имеет повышенную глубину.

Специальные отвертки

В строительных и ремонтных работах требуется особый инструмент, который применим ко всем крепежным отверстиям. Таким изделием считается универсальная отвертка, которая может быть отдновременно шестигранной со шлицем в виде звездочки, трилистника, спаннера и тд. Все зависит от стержня, который у этой модели свободно заменяем. Нередко за производство таких приспособлений берутся известные бренды.

Рассмотрим основные виды:

  • Отвертка звездочка. Редкий наконечник. Практически нигде не используется, кроме тех случаев, когда производитель хочет ограничить несанкционированный доступ к своим изделиям. Поэтому инструмент можно использовать на крепежах телефонов или мелкой бытовой техники.
  • Шестигранный шлиц. У рассматриваемой модели большая сила крутящего момента. Можно сказать, что она считается самой большой среди представителей данной категории. Применяется в тех работах, где необходимо надежное крепление, например, при сборке мебели.
  • Трехлучевая. Оборудование, собранное с помощью этой отверткой сложно разобрать без наличия конкретного инструмента. Таким образом, обеспечивается надежная защита от несанкционированного проникновения внутрь системы.
  • Отвертка u-образная или «Спаннер». Жало представлено в виде двух штырей. Еще одно специализированное приспособления для сборки устройств с повышенным уровнем безопасности. Соответствующее крепление под эту отвертку используется при сборке лифтом для предотвращения деятельности вандалов.
  • Асимметричный крест. Такой наконечник не стоит даже пытаться искать в магазине. Слишком уж он редок и используется исключительно в аэрокосмической промышленности. Под бытовые нужды не подходит. Обеспечивает самую сильную натяжку из всех существующих моделей.
  • Квадратная. Как ясно из названия, наконечник квадратный. Форма редкая и необычная, но широко применяется повсеместно. Изделие позволяет работать с винтами сложных крепежей быстро и без особых усилий.

Модернизированные отвертки

Подобные инструменты отличаются повышенным набором дополнительных функций. К ним можно отнести:

  1. Диэлектрические. Активно применяются в ходе электромонтажных работ. Рукоять полностью изолирована, препятствуя проникновению тока в тело мастера. Более того, производитель снабжает такие модели специальным индикатором скрытой проводки, таким образом, позволяя обнаружить потенциально опасные участки, которые потом необходимо будет изолировать.
  2. Ударные. Подобные удобны, когда необходимо прочно и быстро закрепить детали. В момент вкручивания, на винт сообщается ударная сила. Но чаще всего изделие применяют, когда предстоит работа с крепежами, которые были подвержены коррозийному воздействию. За счет ударного механизма выкручивать болты, поеденные коррозией, не сложно.
  3. Реверсивные. Их главная особенность – в прокручивающейся ручке. То есть отсутствует необходимость перехвата рукояти, работу можно осуществлять без отрыва. Изделие подойдет специалистам, которые работают в соответствующей сфере.
  4. Аккумуляторные. Здесь работу осуществляет оборудование, работающее по принципу шуруповерта. Использовать можно как для домашнего применения, так и для профессиональных работ. Оператору нет нужды прикладывать силу, оборудование делает всю работу за него.

Отвертки являются популярным инструментом для закручивания и откручивания крепежей различной сложности.

Вид Цена
Отвертка для точных работ REXANT 12-4766 130 рублей
Аккумуляторная отвертка XiaomiWowstick 1P+ 2000 рублей
Набор отверток ЗУБР 25027 1000 рублей
Отвертка Т-образная с набором головок и бит DEKO BS21 350 рублей

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос