Меню

Носилки: характеристика, виды, цена

В процессе строительства всегда имеет место ситуация переноса строительных материалов. Чаще всего они могут иметь большие объемы, с которыми строитель в одиночку справиться не может. В этом случае, прибегают к помощи носилок. Это простое приспособление, для реализации которого необходимо всего два человека. Применяется исключительно ручной труд.

Носилки не существуют в одной стандартной форме. Существует большое количество разновидностей, которые имеют собственную сферу применения.

Устройство и характеристики

Состоят из двух длинных жердей, которые соединены плотной тканью. Это важное обстоятельство. Ткань обязательно должна быть плотной и прочной. В противном случае, она может порваться под весом стройматериалов. Конструкция удобна тем, что нет нужды выделять много места для такого полезного приспособления. Если носилки более не нужны, их можно сложить.

Жерди должны быть длинными. Это необходимо для обеспечения комфортного переноса, так как в этом случае жерди выступают в виде ручек, которые берет один человек спереди и другой человек сзади.

На практике сложно достижимо, но идеальным вариантом будет использование носилок людьми с одинаковой комплекцией и физической силой. Впрочем, это пожелание.

Материал

Как было сказано выше, состоят из двух жердей и полотна. Каждый элемент инструмента изготавливается из определенного материала. Так жерди предпочитают делать из металла, так как он меньше всего подвержен деформации и шанс его поломки мал. Фактически, жерди становятся каркасом для оборудования. На них ложится большая часть нагрузки и строителям не выгодно, чтобы ручки сломались раньше времени.

Порой в качестве ручек используют обработанное дерево. В этом случае, следует понимать, что их длина не должна быть чрезмерной. Место, куда будет укладываться переносимый груз, создаст нагрузку на слишком длинные жерди. Вполне вероятна их поломка.

Раньше, для основной части, где располагается груз, применяли ткань. В некоторых случаях ее продолжают использовать, но потом стали переходить к металлу, дереву. В последнее время популярность стал приобретать пластик, как прочный и легкий продукт. Повредить его проблематично, он устойчив к высоким весовым нагрузкам.

Размеры, вес и вместительность

Традиционно принято рассчитывать вес и вместимость носилок отдельно. Так вес стандартного варианта может быть где-то в пределах 3-7 килограмм, а вот вместимость 65-80 литров. Показатели длины и ширины не должны превышать фиксированных значений 750х550 мм. С такими мерами, можно сделать вывод, что стандартные вмещают взрослого человека (размер 200 см)

Впрочем, представленный вариант является классическим. Но производителей продолжает волновать другой вопрос: он связан с максимальным весом носилок. Дело в том, что строителям невыгодно таскать тяжелые носилки. Это дополнительная трата сил и энергии. Обычно, тяжелыми считаются строительные. Этот момент обусловлен практическими нуждами. Жерди делаются из металла, а основная часть из пластика или дерева.

Виды и их назначение

Предпочтительно использовать в строительной сфере. Но оборудование нашло применение и в других областях. Рассмотрим этот вопрос внимательнее.

Итак, в зависимости от сферы использования, можно поделить на:

  • Строительные. Наверное, распространенные. Их главная задача заключается не только в переносе строительных материалов, но и уборке мусора. В качестве мусора могут выступать остатки обоев, поврежденный материал и тд. Идеально подходят для транспортировки материалов, обладающих сыпучестью. Ковшеобразная форма компенсирует их просыпание. Могут быть пластмассовыми или металлическими. В качестве жердей-ручек нередко выступает специально обработанное дерево. Ваннообразное приспособление до сих пор актуально у строителей.
  • Ульевые. Как это ни странно, но пчеловоды тоже нуждаются в носилках. Ульи невозможно транспортировать вручную: во-первых мешает вес, во-вторых есть риск быть ужаленным. К тому же пчелы могут понести урон от неграмотной транспортировки. Приспособление настолько универсальное, что его можно использовать не только для переноса ульев, но и ящиков больших размеров, тумбочек.
  • Медицинские. Подобное ноу-хау в свое время распространилось и на медицину. В носилках медики увидели отличную возможность комфортной и быстрой транспортировки пациента. Ручки выполнены из металла с общим весом в 8,5 кг. В таком приспособлении можно не только осуществлять переноску, но и перевозить пациента, так как установлены дополнительные выдвижные колесики. Основная часть выполняется из ткани, преимущественно древесины или же искусственной кожи. Так как речь идет о транспортировки больного, то носилки предусматривают наличие фиксирующих ремней, которые позволяют пациенту находиться в неподвижном состоянии.
  • Полевые. Наверное, их можно назвать подвидом медицинских, так как основной объект переноса для них – это люди, пострадавшие на местах чрезвычайных происшествий. Носилками пользуются сотрудники МЧС. Весят сравнительно немного, всего 1-2 кг, предназначены для быстрой и оперативной помощи пострадавшим. Никто не знает, какую травму получит человек, находясь в зоне поражения. Поэтому стараются сделать универсальными под все случаи. При необходимости, их можно трансформировать в лежачие, сидячие, полусидячие или даже кресельные варианты. Часть носилок предусматривает перенос пострадавшего силами одного человека. В таком случае предусматривается пара больших колес.
  • Военные. Ведение боевых действий всегда сопряжено с получением травм, несовместимых с перемещением. Поэтому военные взяли на учет идею носилок и приспособили ее под свои нужды. В итоге получилось комфортабельное средство переноса пострадавших, которое разбирается, а в сложенном виде спокойно помещается в военном рюкзаке. Специальная расцветка позволяет совершать транспортировку, сливаясь с окружающей средой. Достаточно удобно и практично. Вместимость оборудования рассчитана на перенос бойца в полном вооружении.

Каждые имеют свои отличительные особенности. Впрочем, их видовое разнообразие не заканчивается лишь применимостью в определенной сфере деятельности. Конструкционные особенности также вносят свою лепту в классификацию разновидностей.

Итак, по конструкционным особенностям, можно выделить:

  1. Каркасные. Их отличительная особенность – закрепление основной части на каркасе. Для чего это нужно? В основном в медицинских целях. Представим ситуацию, когда пострадавшему человеку во время транспортировки необходимо сохранять неподвижное положение. Каркасные типы носит предназначены именно для этого. Они надежно фиксируют положение тела в пространстве, что порой является важным условием к транспортировке.
  2. Мягкие. Но фиксация тела не всегда помогает. Порой человеку нужно удобство в процессе переноса. Тогда используются мягкие варианты носилок. Они существенно отличаются от традиционных разновидностей. Жерди в них заменены на прочные лямки. С позиций хранения, это удобные носилки, потому что занимают не так много места.

Что нужно знать о носилках

Каждые носилки предназначены для выполнения определенных целей. В строительном деле – это преимущественно перенос строительных материалов и мусора, образующегося в процессе строительства. Стоит помнить, что оборудование должно иметь большую вместимость. В идеале 120-200 кг.

Используйте только исправные. Особенно во время строительства. Не думайте, что немного треснувшая жердь прослужит вам долго. Работая с неисправным инструментом, вы подвергаете себя риску повреждения рук во время переноса. Причем руки – это самое меньшее, что может пострадать. Высока вероятность повреждения спины.

Как выбрать носилки

Для начала, стоит определиться с конкретным использованием оборудования. Например, в строительных носилках нельзя транспортировать раненного человека.

Итак, если ваша цель покупки – приобретение строительного средства переноса материалов и мусора, то обращайте свое внимание в первую очередь на грузоподъемность, вместимость и используемый в процессе производства материал. Осмотрите изделие на наличие дефектов.

Сегодня строительный рынок богат на подобные товары. Вы можете подобрать для себя нужный вариант, основываясь на перечисленных критериях. Особого внимания требуют к себе носилки для переноса людей. Вопрос сложный, особенно когда не обладаешь достаточными знаниями. Перед покупкой проконсультируйтесь со специалистом.

Вид Цена
Носилки спасательные МЧС тканевые 1200 рублей
Носилки пластиковые 70л Без тм, 091374 500 рублей
Носилки в сборе СИБРТЕХ 50 л 67593 67594 660 рублей
Носилки кресельные складные Мед-Мос YDC-1A12 (СП-4) 28000 рублей

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос