Меню

Мультитул: характеристика, виды, цена

Это инструмент многофункционального применения, которому найдется применение в широком спектре задач. Многие путают складной нож и мульти инструмент. На самом деле, это не так. Это два разных изделия, хоть и относятся к разряду складных.

Назначение и принцип действия

Каждый вариант многофункционального инструмента предназначен для выполнения определенных задач. Впрочем, широкую популярность получили классические модели.

Подобрать для конкретного вида деятельности очень важно. Так, например, нужный набор станет отличным подспорьем:

  • Для рыбалки. Иногда оснастка повреждается. Мультитулом можно осуществить своевременный ремонт на месте и продолжить рыбачить.
  • Для охоты. Здесь оправдывает свое назначение нож и кусачки. Проявит себя изделие на привале, когда станет необходимо вскрыть консервную банку или настругать колышков.
  • Для туризма. Аналогично предыдущему варианту, приспособление станет незаменимым помощником в руках опытного туриста. С его помощью можно соорудить носилки, поставить палатку или починить снаряжение.

Человек ежедневно рискует попасть в условия стихийного бедствия или дикой природы. В любом случае встанет необходимость выживания. А история показывает, что шансы на выживание повышаются, если есть нож, не говоря уже про компактный набор инструментов на все случаи жизни. Стоит задуматься, какое широкоформатное применение можно найти приспособлению, будучи в условиях чрезвычайной ситуации.

Правильно подобранный мультитул способен стать полноценной заменой полному набору инструментов. Его главным плюсом будет являться миниатюрность и комфортабельность. Такое изделие оценит любой мужчина. Образ жизни и увлечения значения не имеют. Производитель предусматривает для продукта удобный чехол.

Чтобы пользоваться любым элементом набор, достаточно вынуть его из посадочного гнезда рукояти. Переход в режим «пассатижи» происходит посредством разворачивания рукоятей.

Устройство, характеристики и свойства

Имеет 2 рукояти, которые образуют плоскогубцы. С внутренней или внешней стороны расположены дополнительные элементы.

Изделие стало популярным у тех, людей, которые любят активный отдых. Порой тяжелый рюкзак просто не позволяет брать с собой набор классических инструментов, поэтому мульти приспособление становится лучшим вариантом. К сожалению, нельзя сказать, что инструмент удобен. Производительность работы с ним низкая, так как неудобно держать в руках и менять элементы.

Впрочем, этот недостаток нивелируется универсальностью и малым весом. Именно за счет нее изделие становится незаменимым для рыбалки, охоты, туризма и выживания.

Материал

В качестве материала используют сталь. В зависимости от стоимости набора и его назначения используют ее разные марки. Приспособление имеет большое количество соединений. Надежность изделия в целом зависит от их качества. Каждый элемент закрепляется болтами.

Лучшим для изготовления мультитула считается титан. Но найти такой вариант в магазине проблематично, а цена на него будет высокой. Впрочем, продукт из титанового сплава не будет иметь срока службы, и надежно защищен от коррозии.

Размеры

Преимущество представленного набора в миниатюрности. Поэтому стандарты, которых придерживаются производители, никогда не меняются. Например, классические модели никогда не превышают по весу 300 грамм. В составе имеется до 10 элементов, а в длину изделие достигает 160 мм. Сейчас в ходу миниатюрные модели весом 100 грамм и длиной 80 мм.

Компоненты

Потребителю важно, какой именно мультитул он приобретает, какие инструменты заложены в его основу. Популярность получили:

  • С плоскогубцами. Идеально подходит для тех случаев, когда нужно открутить гайку, перекусить проволоку. В комплекте также идут бокорезы и пассатижи.
  • С ножом. Обладают несколькими видами ножей, что удобно, когда стоит необходимость работы с конкретными материалами.
  • Со штопором. Классика жанра.
  • С открывалкой. Ее нередко располагают на нижней части рукояти для большего удобства.
  • С отвертками. В мультитул укладываются наконечники крестовых и плоских вариантов. Иногда можно обнаружить шестигранники.
  • С пилой. Эта маленькое приспособление, большого дерева им не спилишь, но вполне сгодиться на распил мелких веток.
  • С фонариком, расположенным в выемке рукояти.
  • С ложкой и вилкой.
  • С линейкой. Разметка на ручке.

Выше был представлен список, что вы найдете в каждой модели. Но ниже будут представлены инструменты, которые редко добавляются в набор ввиду громоздкости:

  • Разводной ключ. Как часть рукояти, фиксируется с нижней ее части.
  • Топор. Хотя по своему внешнему виду, это больше топорик. В некоторых случаях, элемент модернизируют, добавляя отверстия под шестигранные гайки.
  • Огниво. Встречается только в наборах для выживания или туризма.
  • Молоток. Получается путем трансформации губок пассатижей.
  • Стеклорез. Специализированный инструмент, который в классических моделях не встретить.

И это лишь малая часть того, что может присутствовать в составе изделия. В зависимости от назначения, производитель может найти место для других элементов.

Виды

Инструмент должен служить пользователю. Поэтому функционал рассматриваемых изделий напрямую зависит от потребностей покупателя.

Наборы можно разделить на несколько видов:

  • Классические. В качестве основы выступают пассатижи. Имеется необходимое количество ножей и штопор.
  • Раскладной нож. Одноручная модель, внутри рукояти уложены дополнительные элементы. Основной инструмент – нож.
  • Мультитул кредитка. Выглядит как платина из металла, на которой расположены лезвия и линейка.
  • Браслет на руку. Имеются отверстия под большую часть гаек, открывалка, Может работать с винтами.
  • Брелок. Миниатюрный вариант, который можно носить со связкой ключей. Имеются все необходимые лезвия, уложенные удобным образом.
  • Пряжка мультитул на ремень. Удивительно, но такую модель действительно можно всегда носить с собой. Интересный дизайн и удобная форма позволяет носить изделие, где бы вам ни захотелось.
  • Туристический. В наборе имеется все необходимое настоящему туристу: нож, ложка, вилка, штопор. В комбинированном виде удобно крепится на ремне или лямке рюкзака.
  • Для выживания. Настоящий вариант на все случаи жизни. Удобен наличием в нем огнива. С ним можно развести огонь быстро и без особых усилий. Обычно изготавливается приспособление из титанового сплава, поэтому коррозия ему не страшна.
  • Рыбацкий. Рыбаки осознали всю прелесть такого изделия. Модель включает кусачки, нож, ножницы и даже алмазный напильник. Его нередко устанавливают для наточки крючков.
  • Велосипедный. Название объясняет основное направление в использовании. Имеют разно размерные гаечные ключи и отвертки.

Как выбрать хороший?

Следуйте поэтапным шагам, чтобы подобрать изделие «под себя»:

  • Определитесь с назначением набора. Придя в магазин, вы должны четко осознавать, какое приспособление вам необходимо. Если вам необходим многофункциональный инструмент для велосипеда, брать охотничью вариацию нет смысла.
  • Определение размеров. Продукт не должен доставлять вам неудобств. Тщательно подбирайте размеры и выберите место, где будете носить покупку.
  • Сравнение с обычным инструментом. Помните, что мультитул – это не панацея для всех ремонтных работ. К нему прибегают, когда нет возможности использовать классический инструментарий.
  • Поиск качественного товара. Сразу забудьте о продуктах неизвестных производителей. Они заведомо будут предлагать некачественные варианты. Возможно, дефект в материале, или же в креплениях. В любом случае, есть риск нанесения себе повреждений при эксплуатации некачественного продукта. Помните об этом.
  • Изучите рынок. Сегодня в век интернета вся необходимая информация, как на ладони. Узнайте больше о предмете покупки, положительные и отрицательные стороны. И только тогда приобретайте изделие.
  • Если же у вас имеют большое недоверие к бренду, обратите внимание на отзывы покупателей. Обычно люди пишут собственные впечатления от использования того или иного товара. На их основе составляйте свое собственное мнение и решайте, покупать или не покупать мультитул.

Мульти-наборы востребованы, не являются прямой альтернативой классическим инструментам. Они больше помощники в неотложных ситуациях, когда требуется ремонт здесь и сейчас.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Вид Цена
Мультитул LEATHERMAN Rev (832130) (14 функций) 3100 рублей
Мультитул Xiaomi Multi-function Wrench Knife (9 функций) 1600 рублей
Набормультитул Tesla MT-05 (12 функций) 1200 рублей
Мультитул LEATHERMAN Rebar (831560) (17 функций) с чехлом 6000 рублей
МультитулGANZOG103 (22 функций) с чехлом 1500 рублей

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос