Меню

Кримпер: характеристика, виды, цена

Нередко монтажникам приходится работать с прокладкой проводки. Она может быть связана просто с проводами электроэнергии, с телекоммуникациями или с компьютером. В процессе применяют метод обжатия. Он прекрасно зарекомендовал себя на протяжении нескольких лет. Однако без определенного инструмента, осуществить предполагаемую работу будет невозможно. Этот инструмент называется кримпер.

С его помощью можно объединять провода в один или при необходимости подключать их к единому узлу. Название «кримпер» может быть непонятно людям. В обиходе называют «обжимкой» или же обжимными клещами. Подробнее о продукте, его характеристиках, видовом разнообразии будет рассказано в этой статье.

Для чего предназначен кримпер?

Начнем с того, что изделие широко применяется в электромонтаже. Порой провода выглядят не эстетично и главное не практично. Расходясь в разные стороны, они могут перепутаться и в итоге принести массу неудобств пользователю. Кримпер объединяет провода в один, посредством металлического наконечника. Это избавляет монтажника использовать сварку или иной метод объединения.

Это универсальный инструмент. Его использование позволяет добиться качественных результатов, если работа ведется по следующим направлениям:

  • Токонесущие провода. Вне зависимости от того, какого размера провода, «обжимка» поможет добиться надежного обжима.
  • Провода одной жилы или многожильный вариант.
  • Витая пара проводов.

Пайка или сварка не всегда лучшее решение. Это трудоемкий и длительный процесс. Он не подходит для электрических открытых систем. Чего нельзя сказать про опрессовку, осуществляемую кримпером. На сегодняшний день, его используют повсеместно. Для монтажников не сложно подобрать для себя нужный вариант, в зависимости от размеров проводов.

Устройство и характеристики

С чисто внешней стороны может показаться, что устройство отличается простотой. На самом деле, это не так. Обжимные клещи хоть и применяются легко, но имеют сложную конструкцию.

Процесс «обжимки» осуществляется специальными втулками. Этот вариант используется повсеместно. Но порой требуются наконечники индивидуального типа.

По мере необходимости, монтажнику может понадобиться кримпер:

  • Цилиндрический. Назван так по втулкам, которые находятся в его составе. Применяется для многожильных кабелей, обеспечивая надежную защиту. Вероятность повреждений будет сведена на минимум.
  • Петлевые. Их используют в ходе установки концов многожильных проводов в клеммники винтового типа. Чисто внешне напоминают букву «О».
  • Вилочные. Такие крепежи похожи на предыдущие варианты, только вместо отверстия сделана прорезь. И форма отличается, напоминает букву «U».
  • Ножевые. Некоторые электрические системы требуют укрепления в ножевом разъеме. Он часто встречается в электронных системах автомобилей. Стоят такие крепления дешево, несмотря на отличную надежность.
  • Специальные. Иногда крепежи изготавливают индивидуально под определенные размеры проводов.
  • Соединительные. Здесь ясно из названия, для чего применяются такие втулки – соединения соседних проводов в один.

Каждый обладает особенными свойствами. Чтобы подобрать себе необходимый вариант, следует обратить внимание на такие моменты, как:

  • Особенность шрифтовых вариантов. Иногда ширина контактной клеммы может быть ограничена. В зависимости от выбора шрифтового варианта, можно избежать этой проблемы.
  • Выбор флажковых экземпляров. Такие клеммы удобны тем, что имеют минимальное отверстие, что позволяет надежно зафиксировать провода.
  • Кольцевые варианты. Удобны, за счет формы. Кабеля будут окольцованы и плотно прижаты друг к другу.
  • Крючкообразные клеммы. Внешне могут напоминать кольца, но принцип крепления немного отличается. Для них предусмотрена специальная прорезь под вид. В этом плане продукт будет более надежен предыдущего варианта.

Материал

Устройство состоит из рабочей части и рукоятей. Основную часть изготавливают из прочной стали. К тому же предусмотрена защита от корозии.

Что касается рукоятей, то здесь классикой жанра выступает пластик. Для придания инструменту необходимой эргономичности, ручки покрывают прорезиненным слоем. Так изделие легко ложится в руку и не соскальзывает в процессе работы. Бонусом будет защита рук от чрезмерных нагрузок.

Форма

Человек, который не видел кремпера скажет, что перед ним плоскогубцы или клещи. Частично он будет прав. Инструмент похож на них. Однако сфера применения и принцип работу существенно разнится. Порой производитель делает рабочую сторону округлой и изогнутой. Так снижают нагрузку на запястье.

Размеры

Этот момент общий для всех моделей, потому что по характеристикам длины и веса инструменты стандартны. Например, длина стандартной модели может достигать 150-220 мм и это максимальный размер. Ориентируясь на этот показатель, выводится вес, который составляет 1 кг.

ГОСТ

Для инструментов ГОСТ не разрабатывался. В этом нет смысла, потому что он стандартизирован. А вот наконечники, используемые в процесс разные.

Именно по этой причине были составлены Госстардарты для следующих изделий:

  • кабельные наконечники ГОСТ 23981-80 и 9581-80;
  • кабельные гильзы ГОСТ 23469.0-81, 23469.2-79 и 23469.3-79;
  • штрифтовые наконечники ГОСТ 23598-79 и 22002.5-76;
  • кабельные кольцевые наконечники ГОСТ 9688-82.

Производителям со стажем невыгодно отказываться от изготовления по образцу. Стандарты давно устоялись и считаются совершенными.

Маркировка

Перед началом, стоит убедиться, а тот ли набор наконечников используется? Если в магазине вы забыли посмотреть, то дома обратите внимание на крепежные гильзы. Производители нередко штампуют марку используемых гильз. Если уверенности не прибавилось, обратите внимание на кремпер. Рядом с соответствующим гнездом всегда прописывают маркировку того крепления, с которым кремпер способен работать.

Виды кремперов

От наконечников, зависит вид обжимного инструмента. Например, выделяют:

  • Ножничный тип. Чисто внешне напоминают обычные клещи. Имеют стандартную форму, легкие, ими удобно работать. Устоявшийся вариант.
  • Выдвижной. Отличаются от предыдущего варианта повышенным весом, что создает сложности в процессе монтажа. Однако на это стоит идти, если необходимо осуществить равномерное обжатие. В этом случае, инструмент раскрывается с новой стороны.
  • Втулочный. Еще один вариант равномерного обжатия. Наименее удобный среди вышеперечисленных, но зато адекватный в плане качественной работы. Новичку сложно с ним управиться, а вот мастеру несложно осуществить надежное обжатие проводов.

Технологии постоянно развиваются, на свет появляются новые разновидности устройства. Механические варианты, какими бы они надежными не были, уступают современным автоматическим приспособлениям.

Ориентируясь на различие по приводу, выделяют:

  • Мобильные полуавтоматические модели. Фактически, это ручной вариант, однако с некоторыми модификациями, которые перевели его в ранг полуавтоматических приспособлений. Предусмотрен храповый механизм, и устройство для разблокировки.
  • Полностью автоматические модели. Здесь мы имеет дело с изделиями, которые работают на гидравлической или пневматической энергии. Обладая большими габаритами, они считаются стационарными и широко применяются на сборочных линиях.

Как выбрать кремпер?

Для начала, стоит убедиться, для каких работ необходим инструмент. Дело в том, что все провода разные и для каждой обжимки необходим свой. Когда определитесь с маркировкой наконечников и инструмента, можете отправляться в магазин.

Здесь старайтесь ориентироваться в популярных брендах. Малоизвестные производители, конечно, предлагают заведомо дешевый вариант, но при этом недостаточно прочный.

Для удобства работы важен еще и вес приспособления. Также следует учитывать материал, из которого изготовлен инструмент. Обжимка требует усилия. Обеспечить его способен только продукт из металла высокого качества.

Рукоять должна быть надежной. Обычно предусматривают наличие прорезиненного покрытия. Оно нередко становится отличным подспорьем для удобной работы.

Дома вам предстоит работать с конкретным типом кабелей. После работы, кремпер станет ненужным. Поэтому рекомендуем не приобретать универсальные варианты. Они дорогие, это не выгодно для одноразового ремонта.

Вид Цена
Кримпер Gross 17719 2000 рублей
Кримпер профессиональный для обжима кабелей 8P 6P 4P 400 рублей
Кримпер для обжима гильз Rexant 12-3016 1700 рублей
Кримпер CTK-01 для обжима изолированных наконечников сечением 0.25-6 мм² 1200 рублей

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос