Меню

Колун: характеристика, виды, цена

Городскому жителю не понять, что такое «заготовка дров на зиму». Жизнь в городе не обязывает к заготовке растопочного материала. Однако в деревнях продолжают существовать люди, живущие «по старинке». Дрова необходимы, чтобы прогреть баню или же растопить печь.

Тем не менее, имеет место быть вопрос «Чем осуществляется заготовка?». Многие скажут, что топором. И действительно, сложилось мнение, что именно топором рубят большие чурбаки. Но это не так. Для  рассматриваемых целей больше пригодится колун.

Основные характеристики

Колун и топор имеют много общих черт. Даже если сравнивать их чисто с внешних позиций, то можно решить, что эти приспособления – один и тот же предмет, но с разными названиями. На самом деле, это не так. Стоит разобраться в нюансах, которые отличают колун от топора.

Начнем с внешнего вида. Хоть они и похожи, но колун все-таки имеет несколько другое строение. Ударная часть исполнена в виде клина. Заточка в рассматриваемом случае не требуется. Колуном не рубят, а именно раскалывают чурбан. Для его правильного использования необходимо прикладывать силу. По принципу работы похож не на топор, а кувалду.

Что касается веса инструмента, то здесь классическим показателем будет 5 кг. Другими словами, колун имеет все необходимое для того, чтобы одним ударом раскалывать крупные чурбаки на поленья. Стоит помнить, что структура древесины преимущественно волокнистая. Поэтому не надо рубить, им надо колоть. Только в этом случае работа будет эффективной.

Стоит помнить, что кроме клиновидной части, которая должна быть тяжелой, особое значение имеет длина рукояти. Здесь начинается простая физика. При достаточном весе и длине его рукояти, удар по чурбаку может получиться, ну очень внушительным и эффективным. Не стоит пренебрегать этими показателями.

Лезвие

Есть лезвие, но оно значительно отличается от лезвия топора. Начнем хотя бы с того, что оно не требует заточки. Имеется разница в форме. Выделяют клиновидную форму и ушастую (с выступами).

Если сравнивать варианты, то дачники отдадут предпочтение клиновидной форме. К «ушастой» разновидности у них будет много претензий. Распространенная – застревание «ушей» в чурбаке. Впрочем, производитель отвечает на это тем, что продукт пригоден для рубки сухого дерева. Дачники же рубят им не высохшие, сырые чурбаки, что изначально неверно.

Изготовление головы колуна нередко сопряжено с использованием одного из методов производства:

  • Штампование. В этом случае необходима среднеуглеродистая сталь. Подобные изделия обладают весом в 2.5 кг, а центр тяжести обычно смещен в сторону головы. Такой подход к производству позволяет выпускать отличные изделия, способные раскалывать плотные чурбаки.
  • Литье. Используется закаленная сталь, а по размерам изделие получается меньше, чем штампованный вариант.

Рукоять

Когда речь заходит о рукояти, первый материал, который только может прийти в голову – это дерево. На самом деле, деревянная рукоять считается классикой и на то есть объективные причины.

Во-первых, дерево выгоднее металла, потому что гасит силу удара. К тому же такие ручки очень дешевые, что говорит в пользу продукта.

Однако новички жалуются на то, что такие ручки быстро повреждаются. Да, конечно, это имеет место быть, но происходит не регулярно, а в ходе неправильной работы.

Но проблема остается. И производитель нашел из нее решение. Недавно появившийся материал фибергласс начинает привлекать к себе все больше внимания. Представлен композитным материалом. Нередко специально под него изготавливают резиновое покрытие, что увеличивает степень комфорта устройства. Его преимущество заключается в легкости.

Таким образом, появляется возможность перенести весь центр тяжести на голову и спокойно колоть древесину. Если вы находитесь в поиске отличной альтернативе деревянным ручкам для тяжелых колунов, то фиберглассовый вариант подойдет лучше всего.

Основные виды колунов

Не стоит считать, что существует лишь в одной вариации. На самом деле их несколько и каждый вид отличается степенью работы с деревом.

Рассмотрим каждую разновидность по отдельности:

  • Большой. Классика, представляет собой длинную рукоять с максимальным весом до 5 кг. Отличный вариант для рубки особо сложных бревен.
  • Мини-колун. Спорный инструмент. Обладая весом в 1.5 кг и короткой рукоятью, не подходит для работы с крупными чурбаками. Средние варианты идеально будут сочетаться с ним.
  • «Утюжок». Известен во времена Советского Союза. Отверстие под рукоять расположено близко к обуху.
  • Колун-кувалда. В магазинах стоит особняком и не может не притягивать взгляд. Это достаточно интересный вариант, объединяющий в себе колун и кувалду. Голова достаточно увесиста, предусмотрена длинная рукоятка с резиновым покрытием для рук. Отличное решение для рубки крупных чурбаков. При необходимости обух можно использовать для заколачивания клиньев.
  • Клинообразный.
  • Ушастый. Имеет тонкое лезвие, которое напоминает топор. Имеются два «уха», предназначенные для резкого расширения в момент удара. Большая эффективность достигается при заготовках сухого дерева.
  • Китайский. Дешевый и оттого популярный китайский колун имеет узкую носовую часть, образующую клин. Принцип работы с ним прост, но накладывает определенные сложности. Многие пользователи негативно отзываются об этом варианте. Считается, что он часто застревает в дереве, а достать его оттуда можно только раскачиванием.

Правила работы

Многие скажут, что работать колуном легко и просто. Но это не так. Хороший весит 5 кг, а удержать его в руках сможет не каждый. К тому же, чтобы правильно рубить дерево, необходимо придерживаться четких правил:

  1. Подставка под чурбак должна быть устойчивой.
  2. Легче всего колоть сухое дерево. Дайте будущим поленьям просохнуть и только тогда начинайте колоть. Если процесс осуществляется зимой, оставьте дерево на улице. Пускай оно промерзнет, станет рыхлым.
  3. Рубите поленья с диаметром 10 см. Так будет соблюдена экономия материала.
  4. Не у всех с первого раза, получается расколоть большой чурбак. Важно дойти до «сердцевины» и нанести решающий удар.
  5. Увидели трещину – постарайтесь попасть по ней колуном. Так вы сэкономите силы и время.
  6. Старые не всегда имеют нужный класс надежности. Чтобы не стать жертвой несчастного случая рекомендуется замочить в воде и приступать к работе, только тогда когда обух окончательно разбухнет. Так осуществляется прочная фиксация.

Иногда случается ситуация, когда застревает в материале. Многие не сразу могут понять, как избавиться от полена. Придерживайтесь следующих правил:

  • Расшатайте лезвие. Так вы освободите лезвие, но не до конца.
  • Замахнитесь и ударьте по обуху кувалдой. В конечном итоге, чурбак будет расколот.

Удар колуна обладает большой силой, способной навредить человеку. Чтобы этого не произошло, сделайте следующее:

  • Установите чурбак на краю колоды.
  • Колите, держа рукоять за конец двумя руками с широко расставленными ногами. Так важно сделать, если вы не хотите в случае промаха попасть лезвием по ноге.
  • Удар вполне может гаситься подставкой, что вносит дискомфорт в работу. Таким образом, старайтесь осуществлять заготовку древесины в том месте, где имеется твердая поверхность, например, бетон.
  • Рабочее место не должно быть заполнено лишними вещами. Заранее приберите его. Лежащие под ногами поленья тоже следует убрать во избежание травмы.
  • Рубите один. Когда кругом много людей, есть шанс, что случайная щепа отлетит в кого-нибудь из них. Вероятна травма.

Как выбрать колун

Нельзя сказать какой лучше. Да, некоторые модели могут в некоторых аспектах обходить другие варианты, но не более.

Важно! При выборе обратите внимание на форму лезвия, длину рукояти, вес головы.

Эти показатели составляют то, что принято называть «колун». Перед приобретением товара, обратите внимание на внешний вид. В нем не должно быть изъянов или трещин. Помните, что от целостного состояния зависит ваше здоровье и будущая работа инструментом. Если рукоять из дерева, то она обязательно должна быть отполирована. Рукояти из других материалов обязательно снабжаются прорезиненным покрытием.

Иногда производители предоставляют чехол для хранения. Так вы обеспечите дополнительную безопасность и транспортировку инструмента.

Вид Цена
Колун FISKARS X17 3500 рублей
Колун ВИХРЬ К2700Ф 1400 рублей
Колун ЗУБР 20616-20 1650 рублей
Колун Archimedes 90469 1350 рублей

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос