Меню

Заклепочник: характеристика, виды, цена

Порой для скрепления тонких листов металла или же материалов на основе синтетических волокон необходим особый инструмент. Он называется заклепочник и производит соединение специальными заклепками.

Строительный бизнес выпускает три разновидности этого устройства: механический, аккумуляторный и пневматический. Первый вариант получил широкое распространение, благодаря невысокой себестоимости и простотой в выполнении работы. Остальные приспособления используются в тех случаях, когда необходим профессиональный подход к делу.

Назначение и принцип действия заклепочника

Иногда заклепочник требуется, чтобы соединить несколько плоских заготовок в одну. В качестве примера рассмотрим следующую ситуацию: две одинаковые стальные полосы с размерами 5х50 мм были сложены вплотную. В этом случае их общая ширина будет в  5 раз превышать общую толщину. Уточним, что к инструменту прибегают в том случае, если ширина материала превышает толщину в 3 и более раз.

Заклепки имеют свой лимит. Иными словами, ими можно скреплять только те материалы, которые имеют общую толщину не более 14 мм.

Многие любители активно используют механический вариант. Суть его использования похожа на плоскогубцы: усилием руки на рукояти воздействовать на рычаги, которые отвечают рабочему механизму.

Крепежный элемент также имеет особенности, им не сложно пользоваться. Состоит из:

  • Клепка. Самая заметная часть. Выглядит как трубка со шляпкой.
  • Сердечника – стальной стержень.

Устройство и характеристики

Стоит помнить, что вариации на аккумуляторах или на пневматической энергии вышли гораздо позже. Классическим остается механическая версия. А с учетом популярности ее на рынке, следует рассмотреть ее подробнее, понять, из чего состоит устройство.

Итак, к главным элементам инструмента следует отнести:

  1. Головка – взаимодействует с сердцевиной заклепки. Иными словами, надевается на нее.
  2. Корпус – представлен нижней рукоятью и станиной, предназначенной для упора.
  3. Верхняя рукоять – фактически, является главным рычагом, на который посылается необходимое усилие.
  4. Рабочая втулка и цанговые кулачки. Эти элементы, после того, как рукояти сжались, крепко схватывают заклепку, а точнее ее стержень. К тому же они прекрасно вытягивают стержень из втулки, образуя кольцо. По мере расжатия рукоятей, цанги возвращаются в исходное положение.
  5. Пружина. Ее роль в механизме – удаление сердечника из головки.

Для того чтобы подобрать себе нужный материал, следует опираться на специальные характеристики:

  • Тип заклепок. Каждый инструмент способен работать с определенным типом крепежных материалов – вытяжные или резьбовые элементы.
  • Толщина. Этот параметр важен для тех, кто не желает повредить структуру скрепляемого материала. Не последнее место в этом вопросе занимает материал заклепок.
  • Рукояти. Обычно, эта часть инструмента выполняется из определенного металла, а их покрытие представляет особый состав, который обеспечивает эргономичность использования.
  • Длина рычага. Позволяет определить мощность. Обычно, чем длиннее рычаг, тем большее усилие нужно приложить, чтобы закрепить заклепку.
  • Вес и габаритные размеры.

Материал

Когда мы говорим о таком изделии, как заклепочник, то должны понимать, что на него оказывается большая нагрузка при каждой эксплуатации. Поэтому необходим материал, который будет отвечать нуждам потребителя в прочном и надежном инструменте.

Производитель поставляет на рынок преимущественно из хромистой или инструментальной стали. Такой подход к выбору материала используется, потому что рабочие узлы инструмента страдают больше всего.

Впрочем, некоторые снабжены корпусом из алюминия и ручками, на основе хрома и молибдена.

Виды

Существует большое количество вариаций на заклепочник. Предлагаем ознакомиться с ними подробнее.

Итак, существуют следующие разновидности:

  1. Механический. Классика жанра. Используется повсеместно. Для его работы достаточно силы, прилагаемой оператором. Удобен, комфортабелен. Весит сравнительно мало, поэтому за его транспортировку можно не беспокоиться.
  2. Пневматический. Работает за счет энергии сжатого воздуха. Обладают отличной мощностью, но для одноразового использования брать не выгодно.
  3. Электрические. До некоторого момента механические варианты прочно держали первое место. Со временем, с пьедестала их подвинули электрические заклепочники, которые мало того, что превосходят механические модели по мощности, но и не требуют усилий. Необходима лишь сеть питания.
  4. Аккумуляторные. Следующим экземпляром развития научной мысли стали инструменты на аккумуляторах. Они удобны тем, что работают от съемной батареи, и не привязаны к сети. Идеально объединяют в себе преимущества механических и электрических моделей.
  5. Гидравлические. Самые мощные аппараты, которые применяются только на крупном промышленном производстве. Особый интерес проявляет автомобильная промышленность.

Также выделяют:

  1. Одноручные. По внешнему виду как степлер для скоб. По большей части именно в одноручной форме изготавливаются дешёвые вариации из силумина. Изделие быстро ломается и приходит в негодность спустя несколько месяцев после активной эксплуатации. Но есть и дорогие экземпляры, для них предусмотрен стальной материал. Стоит отметить, что разговор ведется исключительно про механические заклепочники. Этот тип не рекомендуется к использованию для монтажа крепежных элементов из твердых материалов. Рекомендуемая глубина для работы – 5 мм.
  2. Двуручные. Удобный, универсальный вариант, способный работать с заклепками любого типа. Рукояти обладают повышенной подвижностью, что обеспечивает качественное соединение листов металла.
  3. Кулисный. Вас не должна пугать его форма в виде гармошки. Дело в том, что его основная специализация – работа в труднодоступных местах. Работать им можно одной рукой, однако, если ситуация подразумевает использовать больше силы, нежели может дать одна рука, то оказать соответствующее воздействие можно всем телом.
  4. Клепальный. Работает исключительно пневматической энергии. Процесс представлен расклепкой посредством импульса. Достаточно удобен, при сноровке может использоваться в домашних нуждах.
  5. Адаптер-заклепочник. Интересный вариант, который по праву можно назвать универсальным. Представляет собой особую насадку для дрели или шуруповерта. С ее помощью можно превратить одно из вышеописанных устройств заклепочник.

Преимущества и недостатки

У каждого инструмента есть положительные и отрицательные стороны. Перед покупкой рассматриваемого изделия, обратите внимание на моменты, которые могут изменить ваше решение, касательного продукта:

  • При приобретении одноручных моделей стоит помнить, что они не дают надежного скрепления, если идет разговор про материалы с толщиной больше 5 мм. Впрочем, они удобны и их можно свободно носить с собой.
  • Двуручные модели могут работать практически с любыми материалами, однако с ними есть один нюанс. Работать придется двумя руками. Мы не будем рассматривать частные случаи про людей с сильными руками. Статистика говорит о том, что работать двуручным инструментом одной рукой травмоопасно и непрактично.
  • Кулисные варианты, хоть и используются одной рукой, но при необходимости можно использовать силу всего тела. Об этом не стоит забывать, особенно, когда ведутся серьезные работы, не требующие халатного отношения.

Как выбрать?

Над этим вопросом стоит задуматься. Если вы не собираетесь пользоваться заклепочником регулярно, то не тратьтесь и приобретите бытовую модель. Если же вы строитель, отнеситесь к вопросу серьезно и выберите подходящий вариант.

Надежный вариант подобрать не сложно, главное учитывать ряд нюансов:

  • Не приобретайте одноручные варианты. Они считаются менее надежными и склонными к преждевременному выходу из строя.
  • Рекомендуется отдавать свое предпочтение рычажным вариантам, если вы профессиональный строитель.
  • Материал, из которого должен быть изготовлен инструмент – сталь и только сталь. Остальные виды из иных материалов не смогут выдержать ежедневных нагрузок.
  • Так как в производстве такого продукта используется сталь, то и весь у него будет соответствующий.
  • Приобретайте инструменты только у проверенных производителей. Неизвестные «кустари» предлагают свой товар, который вряд ли сможет похвастаться прочностью.

Вид Цена
Заклепочник matrix 40515 300 рублей
Заклепочник Kraftool 31170-H6 1100 рублей
Заклепочник matrix гармошка 40548 1500 рублей
Заклёпочник FASTY AKU50 50200 рублей

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос