Меню

Гайкорез: виды, характеристика, цена

В строительной практике нередкими становятся случаи, когда гайка прикипает к болту. Ее невозможно отделить, что вызывает трудности в процессе. В подобном случае может пригодиться гайкорез – специальный инструмент для отсоединения гайки от болта.

Еще одна название – гайкокол. Используют только в самых крайних случаях, когда не помогли традиционные методы. Если гайка не желает сниматься даже после вымачивания в керосине или прогреве паяльной лампой, но здесь необходимы оперативные меры. Иногда можно сделать гайкоруб из молотка и зубила.

Однако такой метод используют только опытные мастера. Дело в том, что пространства для размаха может не хватить, чтобы сообщить необходимую силу. Высока также вероятность получения травмы. В этом случае прекрасной альтернативой станет гайкорез

Назначение и принцип действия гайкореза

Как ясно из названия, его основное предназначение резать гайки. Причем вне зависимости от сложности работы. В сущности, инструмент представляет собой режущий зуб, который путем вдавливания в гайку, постепенно разрушает ее структуру. В итоге, дефектная гайка слетает с болта, а болт не имеет повреждений. Секрет успеха состоит в клиновидной форме зуба, который при давлении раскалывает гайку надвое. Остатки гайки легко снимаются рукой.

Инструмент чем-то похож на зубило, но способ заботы отличается. Так зубило ударным воздействием выламывает гайку, в то время как гайкорез срезает ее в необходимом месте.

Устройство и характеристики

Инструмент имеет простую конструкцию, с которой сможет работать даже новичок. Итак, в состав изделия входит:

  • Корпус. По большей части металлический, в зависимости от решения производителя может иметь кольцевую, замкнутую или даже С-образную форму. В первом случае, упор сделан на простоту и жесткость. Универсальный способ работы. Что касается С-образной формы, то здесь в расчет берутся конструкционные особенности каждого отдельно взятого инструмента.
  • Режущий зуб. Считается рабочей частью. Принцип действия основал на создании давления на внешнюю часть гайки под воздействием привода изделия.
  • Привод. Специальный механизм, который при человеческом усилии двигает режущий зуб. Различают ручной и гидравлический. Для бытовых нужд достаточно ручного, что касается гидравлического, то его применяют в серьезных работах.

Инструмент простой, но важно выбрать подходящий. Если у вас возникло подобное желание, обратите внимание на такие характеристики, как:

  • Размер и вес. Обычно, чем больше, тем менее он приспособлен для бытовых нужд. Его используют в профессиональных целях.
  • Диаметр гаек. Не каждый гайкокол подходит для конкретной работы. Может сложиться ситуация, когда режущий зуб будет больше гайки и наоборот. Старайтесь подбирать оптимальные варианты.
  • Тип провода. От него также зависит общий функционал устройства.

Материал

Инструмент должен обладать достаточной прочностью, чтобы справляться со своими обязанностями. Поэтому режущий зуб обязательно изготовляется из хрома и ванадия. Так за изделием сохраняются высокие показатели прочности и долговечности.

Важно! Рукоять покрывается резиной, стойкой к масляным вкраплениям. Такой подход обеспечивает удобных хват и защищает от травм.

Размеры и вес

Нельзя утверждать, что гайкорез подходит для работ с каждой гайкой. К сожалению, это не так. Для раскалываемого материала необходим инструмент, который применяется с определенными размерами. Этот момент понятен, ведь если взять гайкокол большого размера для маленькой гайки, то велика вероятность повреждения резьбы болта.

Вес зависит от диаметра раскалываемого материала. Варианты для простых работ редко весят больше 200 г. А вот когда дело заходит про гидравлический вариант, то здесь уже вес исчисляется в килограммах. В целом, изделие напоминает домкрат. Этот момент объясняется исходными принципами работы гидравлических устройств.

Виды

Классический вариант гайкореза предусматривает один режущий зуб. Но для упрощения работ производитель может устанавливать еще один дополнительно напротив того, что имеется.

Впрочем, вся разница инструментов лежит в виде привода. Итак, принято выделять следующие разновидности гайкорежущих изделий:

  1. Механический. Самый простой, где фигурирует сила оператора. Конструкция проста, чтобы сообщить на гайку малое давление, необходимое для ее «снятия». Приобрел широкую популярность среди автомобилистов. Подразумевается работа с гайками малых размеров
  2. Гидравлический. Здесь применяется гидравлическое усилие, которое направлено на режущий зуб. Привод в каждой модели может находиться в разных местах, поэтому существует несколько подвидов. Так выделяют:
  3. Компактные. Принцип работы состоит на основе вращения винта, который создает в поршне необходимое давление. Используют для выполнения сложных работ. Может показаться, что работать таким агрегатом сложнее, чем с механической вариацией. На самом деле, это не так. Вращение винта осуществляется гораздо легче, потому что необходимая сила выходит из давления, которое сообщается поршнем на режущий зуб.
  4. Ручные. Изделие, по внешнему виду и принципу работы, напоминает домкрат. Обладает высокой стоимостью, применяется в строительстве, в ситуациях, где нет возможности подключиться к сети. Давление подается на двухпоршневый мультипликатор.
  5. С отдельным приводом. Некоторые гайкорезы не в состоянии работать за счет самостоятельного создания необходимого давления в поршне на режущий зуб. Существуют модели, работающие от внешних источников давления. Источником могут стать бензиновые, электрические станции. В некоторых случаях даже гидростанции полноценного типа. Подобный подвид считается одним из дорогих, но зато он способен справиться с самыми большими гайками в диаметре 50 мм. Цена за такое изделие может доходить до 500 тыс рублей.

Как выбрать гайкорез?

Рекомендуем не экономить на качестве и определиться, для каких целей вам будет нужен инструмент. В этом случае вы заплатите за изделие ровно столько, сколько необходимо для вашей работы. Например, если вам необходим для домашнего использования «по случаю», то выгоднее приобрести механический набор. Стоит он совершенно не дорого, но пригодится практически везде.

А вот если вы профессиональный строитель и ищете мощный и надежный инструмент, то лучше задуматься о приобретении гидравлического варианта.

Старайтесь приобретать оборудование у проведенных производителей. Чаще всего, кустари предлагают дешевый вариант, экономя на качестве. Иными словами, купленный вами продукт недолго вам прослужит и вскоре выйдет из строя.

Что нужно знать о гайкорезах?

При работе с механическим вариантом, стоит помнить, что важна сила, которую вы приложите на гаечный ключ. Обычно, особых проблем не возникает, если оператор обладает необходимой силой и массой. Однако так бывает не всегда или же гайка просто так не поддается.

Совет! Единственный выход из сложившейся ситуации – наращивание силы рычага. Дополнительно можно на гаечный ключ надеть трубу, тогда процесс пойдет сравнительно легче.

Как пользоваться гайкорезом и где он может пригодиться?

Гайки имеют свойство изнашиваться. Особенно, когда дело касается постоянной работы. Их откручивают, прикручивают, со временем, грани могут окончательно стереться. Или же обратная ситуация. Образовавшаяся накипь расплавила гайку, объединив ее с болтом. Ключом снять ее невозможно. В этом случае, остается только один вариант – разломать ее.

Для этого инструмент прикладывается рабочей частью к гайке. Удерживайте надежное положение, чтобы аккуратно снять ее. Затем в ход пускается привод гайкореза. Приспособление пригодится везде, где есть вероятность работы с гайками. По достоинству изделие оценили автомобилисты, строители, слесаря и работники с сельскохозяйственной техникой.

Единственное препятствие, которое может возникнуть – это разница диаметров крепежа. Набор гайкорезов должен быть у каждого уважающего себя строителя, автомобилиста, слесаря. Это практически важное оборудование, особенно для тех мастеров, что решили открыть свое автодело. Ремонт автомобилей нередко начинается с заменой поврежденных гаек, поэтому гайкорезы пригодятся всегда.

Гидравлические варианты используют в тех, случаях, когда не в силах помочь механические, а именно:

  • Ремонт энергетических областей
  • Работа с тяжелой техникой
  • Застройка производственного объекта

Мощные варианты широко используются при ремонте железных дорог.

Вид Цена
Гайкорез механический CrV 9-12 мм FIT 64831 400 рублей
Гайкорез ручной гидравлический автономный размер гайки м8-м24 (hhq-24) “cnic” (шт), 38322 9400 рублей
Компактный гайкорез гидравлический КГЛ-22 {67542} 5700 рублей
Набор гайколомов KING TONY 12-22 мм, 2 предмета 9TD062 1900 рублей

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос