Меню

Гайковерт: виды, характеристика, цена

Работа с крепежами считается одной из сложных. В ручную открутить гайку с тормозного диска автомобиля проблематично. Высока вероятность сорвать резьбу. Это означает, что без специальных инструментов не обойтись. К ним относят гайковерт, который используют для работы с резьбовыми соединениями.

Прибор задействовать во всех сферах, где требуется работа с болтами и гайками. Устройство удобно тем, что экономит уйму времени и облегчает процесс. Поэтому он является постоянным атрибутом автомобильных мастерских, строительных объектов.

Устройство и характеристики

Для начала, стоит разобраться, что собой представляет гайковерт. По своей специфике работы, представляет собой продвинутую версию гаечного ключа, похожую на шуруповерт или дрель. Однако это лишь внешнее сходство, принцип работы существенно отличается.

Материал

Простой гаечный ключ не всегда может справиться с туго затянутыми резьбовыми соединениями. Тогда на помощь приходит гайковерт, который точно справится. Для того чтобы обеспечить успешную эксплуатацию устройства, производитель использует материалы, которые способны выдержать большие нагрузки.

Инструменты бывают разные. Поэтому состав корпуса не всегда содержит один и тот же материал. Нередко используется ударопрочный пластик или же металл.

Обязательно должна присутствовать прорезиненная рукоятка. С ее помощью будет подавлена лишние вибрационные колебания, а также обеспечен удобный хват инструмента. В некоторых случаях, резиной покрывают часть корпуса. Так делают для удобного удержания прибора двумя руками.

При эксплуатации, устройство может перегреваться. Поэтому установка термостойких накладок считается бонусом для потребителя. Ведь перегрев не так опасен как вероятность получения ожогов. Для изготовления рабочего механизма использую такие металлы, как латунь и сталь.

Размеры и вес

В зависимости от типа устройства и входящих в его состав материалов, определяется его вес. К тому же, этот момент может существенно повлиять на удобство работы. Например, изделие бытового применения обычно требуют дополнительных усилий. Они обладают весом в 3-6 кг, что облегчает их эксплуатацию, так как осуществлять работу можно одной рукой. Есть также двуручные модели, чей вес больше.

Бытовые модели не могут похвастаться длиной. Эта величина нередко составляет всего 40 см. С другой стороны, это полезный момент, так как изделие становится возможным хранить на полке или в гараже без существенной потери свободного места. Когда речь заходит про профессиональные приборы, то здесь соответственно будет повышенная длина от 60 см и больше.

Патрон (виды патронов)

С первого взгляда можно подумать, что раз гайковерт напоминает шуруповерт или дрель, то у него обязательно должен быть патрон. На самом деле, это не так. Как было сказано выше, специфика работы отличается. Вместо патрона в механизме установлен шпиндель (стержень). Выглядит он как квадрат с рабочей стороны. Такая форма обеспечивает оптимальную посадку под гаечную головку.

Некоторые производители выпускают модели с хвостовиком, имеющим шестигранное отверстие типа HEX. Такой подход облегчает эксплуатацию устройства, делает ее более универсальной, так как хвостовик оснащается квадратами различных размерностей.

Важно! Особую роль выполняет крутящий момент. На этот параметр можно и нужно обратить свое внимание, если вы решили приобрести прибор.

Для того чтобы показать всю его важность, следует сравнить крутящий момент гайковерта и отвертки в руках человека. В первом случае, крутящий момент будет фиксироваться в диапазоне от 400 Нм до 20000 Нм. (Нм – ньютон на метр). Во втором случае всего 9 Нм. Разница на лицо.

Тогда еще может возникнуть неверное представление о том, что, чем быстрее крутящий момент, тем лучше гайковерт. Да, это так, но не всегда быстрый вариант полезен в определенных ситуациях. Например, если перекрутить гайки на колесах автомобиля, то водитель не открутит их вручную. Распространённая проблема. При этом использование мощных моделей может и вовсе сорвать резьбу.

Производитель учел вероятность такого исхода и установил функцию выставления крутящего момента. Когда устройство достигнет предела по этому параметру, вы услышите характерный треск, который предупредит о прекращении работы.

Обороты

Скорость оборудования напрямую зависит от оборотов холостого хода. Иными словами, количества оборотов, которое устройство сумеет сделать за минуту. Для оборудования, используемого для бытовых нужд, подойдет низкооборотный вариант с показателем 800-1000 об/мин. Профессиональные модели требовательны, поэтому их скорость холостого хода выше.

От скорости оборотов зависит специфика работы с различными крепежами. В целом, этот показатель варьируется в категории между 800-3600 об/мин.

В чем отличия гайковертов от шуруповертов?

Кажется, что они идентичны друг другу. Тем более, шуруповерт специально создавался для работы с крепежами. Разница есть и она существенная. Даже если у вас есть все необходимые переходники, то шуруповерт все равно останется инструментом для мелких работ. Гайковерт используется в профессиональной сфере.

Обратим внимание на существенные различия, связанные с этими приборами:

  • Мощность. При сравнении можно отметить, что гайковерт выдает больший крутящий момент, нежели шуруповерт.
  • Вес и размер. Здесь кроется профессиональное производство изделия. Предназначенные для бытовых нужд, шуруповерты меньше и легче гайковертов.
  • Отсутствие патрона. У гайковерта нет патрона, только стержень, или как его еще называют шпиндель.
  • Режим работы. В этом плане шуруповерт обходит своего конкурента. Устройство универсально, при необходимости его можно использовать как дрель. Что касается гайковерта, то здесь исключительно работа с гайками и болтами.

Принцип работы гайковерта

Сердцем прибора является редуктор. Он приводит рабочую часть устройства – хвостовик с гаечной головкой. Однако стоит уточник, какая именно модель эксплуатируется. Дело в том, что на рынке до сих пор существуют гайковерты без режима реверса. Иными словами, они осуществляют только закручивание.

Универсальные модели имеют эту функцию, а включается она посредством нажатия переключателя, расположенного на корпусе. Питание поможет подаваться по-разному. Некоторые варианты работают исключительно от сети, удобные предусматривают в своем составе аккумулятор.

Впрочем, существуют также пневматические и гидравлические. Первые используют энергию сжатого воздуха для работы, а вторые жидкости под давлением.

Виды гайковертов

Приборы различают по типу привода. Выделяют:

  • Ручной. Так называемая «мясорубка», используется исключительно усилие оператора. Выступает в виде цилиндра с редуктором в нем. К цилиндру и редуктору присоединена ручка. Ее вращение приводит в движение стержень с головкой. Подобный механизм призван усилить силу оператора, облегчая работу.
  • Сетевой. Работает исключительно от сети. Имеет невысокий коэффициент полезного действия. Нередко весит примерно 9 кг. Зарекомендовал как простой и надежный , используется практически во всех сферах, где присутствует работа с гайками и болтами. Универсален, так как к нему прилагается большое количество переходников.
  • Аккумуляторный. Работает на аккумуляторе. Подходит как для профессионалов, так и для новичков. Способен работать даже с заржавевшими гайками. Высокая частота вращения.
  • Пневматический. Для работы использует энергию сжатого воздуха, поэтому подключают к компрессору. Используется в автомастерских, обладает небольшим весом. Имеется функция реверса.
  • Гидравлический. Использует энергию жидкости под давлением. Достаточно мощный агрегат, способный развивать крутящий момент до 10 тыс. Нм.
  • Бензиновый. Работает на топливе. Автономен и неприхотлив. Нередко применяется при ремонте железнодорожных путей.

Положение патрона у каждой модели может различаться. Поэтому выделяют:

  • Боковой. Направление под углом 90 градусов по отношению к прибору.
  • Торцевой. Распространенный вариант, где стержень выходит из торца корпуса.

Все гайковерты, работающие от электроэнергии, будь то сетевые или аккумуляторные разновидности, относятся к электроинструментам. Такая модификация как автомобильный гайковерт относится к этой категории, потому что работает от электричества аккумулятора автомобиля.

Вид Цена
Гайковерт BOSCH GDR 120-LI 0 Box 4000 рублей
Гайковерт RYOBI R18IW3-0 8500 рублей
Гайковерт DeWALT DCF899N 24100 рублей
Гайковерт ForsageElectro F-03071 7200 рублей

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос