Меню

Бучарда: характеристика, виды, цена

Бучардирование – это способ придания поверхности шероховатой формы. В основном, обработке подвергаются твердые материалы. Инструментом для этого процесса традиционно является бучарда. Выглядит она как обычный молоток, только ударные поверхности покрыты прочными выступами или бугорками.

Порой поверхность материала слишком ровная. Бучардой создаются необходимые насечки, что повышает адгезивные способности стройматериала. Иногда бучардирование преследует не только практические цели. Неровности в меру создают привлекательный вид.

Приспособление применяют также для устранения излишков на поверхности материала. Камню, к примеру, бучарда придает привлекательную форму и стабильный внешний вид.

Назначение и принцип действия

Как было сказано выше, используется для придания поверхности стройматериала шероховатости. Цели могут быть разными: от устранения эффекта скольжения до придания эстетического вида.

Посредством бучардирования решают задачи:

  1. Борьба с бетонными наплывами. В ситуациях, когда опалубка заливается бетоном, остаются бетонные наплывы. Используя изделие, можно убрать портящие внешний вид наплывы.
  2. Создание отличного сцепления. Так поступают с гранитными ступеньками, которые изначально очень сколькие. Бучардируя поверхность, строителями достигается необходимый уровень сцепления.
  3. Устранение засохшей краски со стеновых поверхностей. Если краска действительно старая, то ударом инструмента можно полностью осыпать ее и приступать к нанесению нового слоя.
  4. Создание технических насечек. В строительстве не последнее место занимает адгезия материалов. Это важное свойство, которое позволяет скреплять два материала вместе. Если поверхность одного стройматериала не позволяет этого сделать, то приспособлением наносятся удары, образуются насечки и клей может спокойно скреплять поверхности.
  5. Придание интересного вида. Давно отмечено, что если пройтись бучардой по мрамору или граниту, внешний вид минералов будет еще лучше, особенно, если подобрать соответствующее освещение.
  6. Снятие слоя ржавчины. Вообще, для подобных целей следует применять более специализированный инструмент. Однако можно использовать в том случае, если необходимо снять верхнюю окислившуюся часть.

Устройство и характеристики

Простое изделие похоже на молоток с выступами на ударной части. Как следствие, имеются рукоять и головная часть. Приспособление является отличным подспорьем для ремонта жилых помещений.

Производителями выпускается пневматическая модель. Ее принцип работы связан с использованием давления сжатого воздуха. Применяется просто. Выглядит как молоток в металлическом корпусе с муфтой. На ней закреплены пневмолинии с рабочими битами. По принципу действия напоминает перфоратор. Для дополнительного удобства предусмотрена амортизирующая ручка.

Электронные варианты можно спутать со шлифовальной машинкой. Только вместо диска там расположены твердосплавовые звездочки на вращательной площадке. В процессе работы образуется быль, которая способна засорить изделие. Поэтому специально для таких случаев в системе предусмотрен отвод пыли. К тому же на некоторых моделях можно регулировать скорость работы. Это очень удобная функция, которая позволяет устанавливать необходимый темп.

Материал

В качестве примера стоит рассматривать ручные модели. Для них, в качестве материала, используется металл и пластик. Рукоять заранее прорезинивают. Это предохраняет запястья от вибраций и повреждений. К тому же так удобнее работать.

Главная часть имеет в своем составе зубья, изготовленные из карбида вольфрама и сплавов, которые дополняют прочность материала.

Размеры и вес

Если брать в пример классические примеры ручных, то здесь весь будет такой же как и у обычных молотков. Количество зубьев может напрямую влиять на размеры инструмента. Пневматические или электрические модели отличаются повышенными габаритами. Их средний вес составляет 4-6 кг.

Количество зубов

Так сложилось, что форма ударной части инструмента всегда имеет одну и ту же квадратную форму. Таким образом, можно посчитать количество зубьев на каждом варианте. Самые маленькие варианты обладают 9-тью зубьями: в каждом ряду по 3. Усредненным вариантом считается приспособление на 16 зубьев.

Большой вариант обладает 49-тью зубьями. Такой вариант используется для особо тяжелых работ. Его габариты велики, сложно использовать изделие для декорирования поверхностей. Для соответствующих целей подойдут бучарды поменьше (на 9 зубьев).

Виды

Современные технологии развиваются быстро. Появляются новые виды инструментов, но продолжают использоваться старые. На то есть свои причины. Вполне вероятно, что ручные модели успешны при работе в определенной области.

Итак, приспособления можно поделить на несколько видов:

  • Ручная. Классический вариант. Представлена в виде молотка с надежной ручкой и металлической формой ударной части с пирамидальными зубцами. Для большей силы могут содержать алмазное напыление.
  • Механическая. Главное ее отличие от предыдущего варианта – необходимость в источнике питания. Бучардирование осуществляется ударным методом или же способом прокатки звездообразных роликов.
  • Бучарда насадка. Ее можно использовать как на механические модели, так и на некоторые электронные.

Больший интерес для строителя и любителя будут представлять механические варианты рассматриваемого изделия. И этих экземпляров предостаточно. Сделать выбор нужного варианта не сложно, а работой будут довольны все.

Выделяют:

  • Электрические. Изделие похоже на болгарку, только место диска занимают специальные звездообразные ролики. Получает питание от электросети. Вариантов на аккумуляторах еще не придумали.
  • Пневматические бучарды. В своей работе использует давление сжатого воздуха. Изделие достаточно интересное, потому что в отличие от электрических вариантов не перегревается. Иными словами, таким инструментом можно работать без перерыва. Необходимое давление создается собственным весом, который может достигать 6 кг. В зависимости от рода работы могут быть использованы многочисленные насадки. Конструкция простая, приспособление ломается редко. Из минусов стоит отметить большие габариты и сложности с транспортировкой.
  • Станки для бучардирования. Эта модель исключительно для промышленных нужд. Отличается большой работоспособностью и мощностью. Резками выступают крутящиеся трехрядные ролики. Способны обрабатывать большие объемы материала, например, камень.

Стоит также рассмотреть насадки, которые применяют в процессе:

  • Для перфоратора. В качестве альтернативы существует насадка бучарда специально для перфоратора. Идет она с хвостовиком SDS plus и SDS max. Форма и количество зубьев может отличаться.
  • Под отбойный молоток. Практически тоже, что и насадки под перфораторы. Используется хвостовик SDS и HEX.
  • Насадка бучарда на УШМ. Удивительно, но установить насадку под изделие на обычную болгарку тоже возможно. Для этого необходимо подобрать в магазине диск для бучардирования. Стоит отметить, что такой подход будет гораздо дешевле, нежели приобретать электробучарду. Разницы в производительности практически не будет.

Как выбрать?

Выбор определяется в зависимости от предстоящих работ. Для дома и быта выгодно приобрести соответствующие насадки. Выйдет дешевле, нежели покупать конкретное изделие целиком. К тому же, не вредно иметь  себя под рукой подобный продукт. Об этом говорит каждый строитель, что имел дело с этим приспособлением.

Если же необходим сильный и надежный инструмент для профессиональных работ в строительном деле, стоит остановить свой выбор на электрических и пневматических вариантах. Они сумеют обеспечить строителю относительный комфорт и надежность. С мелкими минусами, по типу крупной габаритности изделий и зависимости от источника питания можно смириться.

Для скульптора, что доводить свой шедевр до идеала, пригодится ручной набор инструментов. К работе следует относиться внимательно и серьезно. В этом случае не стоит тратиться на электрическую бучарду, от нее не будет смысла.

Таким образом, можно сделать вывод – это полезный в строительстве и ремонте инструмент, который можно использовать, как для придания поверхности практического назначения, так и эстетической красоты. Существует несколько видов этого продукта и каждый применим в своей сфере.

Вид Цена
Твердосплавная бучарда Dewalt DWA5856 9000 рублей
Электрическая бучарда MESSER BH92 70000 рублей
Пневмо-трейд Бучардаквадратная 42х42 мм (МО, 320 мм, 36 насечек, №7) 2000 рублей
Бучарда OMGF пневматическая 20х20 16 зубов 5000 рублей
Бучарда на молоток 20 зубов 2500 рублей

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос