Меню

Ремонт полов в зимнем саду: фото, своими руками

Покрытие пола в зимнем саду определяет эстетический вид и выполняет функциональные задачи – от защиты растений до облегчения ухода и уборки комнаты. Важной характеристикой для напольного покрытия для зимнего сада является его долговечность и прочность (износоустойчивость). Если Вы собрались делать ремонт полов в зимнем саду, то Вам на выбор предлагается три варианта – плиточный, деревянный или каменный (клинкерный). И ниже мы попробуем разобраться в их недостатках и преимуществах.

1409585261_zimniy-sad

Зимние сады – высококачественные и современные инженерно-технические сооружения, при возведении которых используются передовые достижения науки в сфере монтажа, проектирования и изготовления светопрозрачных конструкций.

Сегодня такие сооружения пользуются особой популярностью. Зимние сады – это неотъемлемая часть офисов, административных зданий, оздоровительных, культурных и развлекательных центров, бизнес-центров, спортивных сооружений, коттеджей и других объектов.

Ремонт полов в зимнем саду: фото, своими руками

  1. Деревянные полы.

Самый «уютный» вариант для зимнего сада – деревянный пол. От него веет комфортом и теплом. Дерево не нагревается, не остывает при понижении температуры и не требует дополнительного подогрева.

Деревянное покрытие со временем практически не меняется (если не брать во внимание незначительное потемнение). Однако деревянный пол не справляется с высокой влажностью, в результате чего его не часто выбирают в качестве напольного покрытия для такого помещения.

Многие отказываются от обустройства деревянного пола для зимних садов, а также его «бюджетных» альтернатив из-за необходимых мер предосторожностей во время полива растений и сложностей в уходе. Однако те, кто не представляет себе зимнего сада без стильного деревянного пола, смогут найти выход.

Чтобы обеспечить защиту древесине, можно обработать поверхность с помощью специальных составов. Деревянное покрытие подойдет для зимних садов, где можно легко «уследить» за всеми процессами.

zimnij-sad-v-dome-na-balkone-9

  1. Керамическая плитка.

Самое надежное и простое в уходе покрытие – плиточное. Оно легко поддается очистке, не боится высокой влажности и способно выдерживать небольшие «катастрофы» – перевернутый горшок с грунтом, пролитую воду и т.д.

Под плитку Вы можете легко положить систему подогрева, что существенно упрощает контроль за поддержанием стабильной температуры воздуха.

Однако если «теплый» пол у Вас не был установлен, и Вы пользуетесь другими способами подогрева, то для защиты растений и собственных ног Вам придется прокладывать подложки, коврики, подставки: плитка в любую погоду довольно холодная на ощупь (не говоря уже о морозах). И от контакта с прохладной поверхностью Вам придется защитить свои растения. Обычно плиточное покрытие выбирают для зимних садов, имеющих большую площадь.

  1. Натуральный камень.

Самым вариативным и декоративным покрытием для зимнего сада является клинкерный кирпич и натуральный камень, которые вполне раскрывают потенциал зимнего сада.

Благодаря специфической фактуре, натуральному каменному покрытию и красивым узорам кладки такое покрытие позволяет достигнуть более «естественных» линий и цельного образца зимнего сада. Такой пол укладывается на основание из песка или гравия по той же технологии, что и при отделке террасы. Все недостатки этого пола открываются во время ухода: поддерживать чистоту и порядок в саду с каменным покрытием тяжело, да и выбрать средства для очистки камня непросто (к примеру, довольно сложно убрать просыпанную почву).

Как правило, покрытие из клинкерного кирпича или натурального камня выбирают при ремонте полов в зимнем саду своими руками, в том случае, если помещение примыкает к дому и сделано по типу оранжереи. Оно должно находиться на едином уровне с садом, иметь выход на улицу или совмещаться с террасой.

Основание для пола

Какой бы вариант из вышеперечисленных Вы не выбрали, немалое значение имеет основание пола. Самым прочным и менее подверженным разрушению, деформации в результате воздействия окружающей среды является бетонное основание. Бетон для зимнего сада, который чаще всего применяется для заливки полов и фундамента, с учетом эксплуатационных и конструктивных особенностей строения лучше выбирать с высокими показателями водонепроницаемости и морозостойкости.

Ремонт пола в зимнем саду своими руками: обустройство теплого пола

Преимущества:

  • кабель нагревает грунт, тем самым позволяя корням получать достаточное количество тепла;
  • смонтированная система теплого пола вдоль стен позволяет бороться с обледенением крыши из поликарбоната и стекол;
  • достигается оптимальное распределение тепла;
  • позволяет нагреть воду в трубах, предназначенную для полива.

Недостатки:

  • большие затраты на строительство теплых водяных полов;
  • проблематично выполнить ремонт;
  • система устанавливается до начала работы зимнего сада.

Создать хорошую систему обогрева можно посредством сочетания нескольких видов. При этом не забывайте, что вид отопления напрямую влияет на выбор способа вентиляции в зимнем саду.

Уход за зимним садом

Чтобы зимний оазис мог радовать Вас как можно дольше, и Ваши посетители и растения чувствовали себя всегда комфортно, необходимо регулярно следить за состоянием всех систем, обеспечивающих жизнедеятельность сада. Что касается декоративного оформления в разных комнатах дома, то здесь каждый хозяин руководствуется своими вкусами и видением прекрасного.

Дизайн зимнего сада подразумевает оформление в определенных стилях (классика, модерн, кантри, хай-тек или японский стиль), среди которых Вы легко выберите наиболее подходящее по духу направление.

Зимний_сад_Дома_учёных_Новосибирского_Академгородка

Выводы

Таким образом, стоит выделить, что создание и функционирование зимнего сада подразумевает существенные усилия. Но, придерживаясь при ремонте полов в зимнем саду своими руками наших рекомендаций, Вы сможете сделать помещение, которое бы воплощало Ваши представления об уюте и красоте.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос