Меню

Ремонт пола в вещевой, кладовой: фото, своими руками

Кладовая, или вещевая комната – это нужное и полезное пространство. К сожалению, нередко происходит так, что хозяева просто превращают ее в склад старых и ненужных вещей. Но если Вы не хотите повторять ошибок, мы предлагаем Вам ознакомиться с тем, как выполнить ремонт пола в вещевой, кладовой своими руками (полезная информация сопровождается фото и видеоматериалами, которые помогут Вам наглядно разобраться в сложных процессах).

В таком помещении, как кладовая, Вы сможете хранить предметы домашнего обихода, бытовые приборы, средства уборки и т.д. Хорошо, если она будет оборудована полками и стеллажами. Они не позволят захламления кладовой. Но, конечно же, полагаться только на них не стоит, поэтому, чтобы в кладовке не скапливалось много ненужных вещей, необходимо производить уборку 3-4 раза в год, освобождая тем самым место для нужных.

28-1

Бесспорно, наличие в квартире или доме кладовки существенно улучшает жизнь хозяйке. Она прекрасно подходит для хранения бытовой химии, заготовок на зиму, разных сезонных вещей (коньки, зонтики, лыжи и т.д.), инструментов и т.д. И если в просторной квартире Вы найдете место для всего этого, используя дополнительные шкафы, то небольшая квартира не может обойтись без кладовки.

Как сделать ремонт пола в вещевой, кладовой своими руками: фото и с чего начать

Прежде всего, нужно освободить вещевую комнату от старых вещей, вплоть до разных полок, крючков и временных гвоздей, которые, как правило, устанавливаются на скорую руку. Перед нами открываются достаточно просторное помещение для гардеробной о вместительности, которой мы даже не подозревали. Для грамотного обустройства кладовки на начальном этапе нужно привести в приемлемое состояние пол, стены и потолок и выполнить замену двери. Причем ремонт пола в кладовой должен выполняться в последнюю очередь. Для него часто используют наливной пол с дальнейшей укладкой коврового покрытия.

28-2

Независимо от того, какие Вы материалы решили использовать при ремонте пола в кладовой, Вы должны придерживаться единой цели – сделать гардеробную сухой и светлой. Для поддержания благоприятного микроклимата в вещевой монтируют вентиляционные отверстия. Как правило, в старой кладовой отсутствует освещение, поэтому для полноценной и комфортной гардеробной понадобится источник света.

Ремонт пола в кладовой (вещевой) своими руками: фото и выравнивание пола

В современном мире предлагается огромное количество строительных материалов, посредством которых Вы сможете легко выровнять пол. Поэтому процесс выравнивания пола стал вполне реальным.

Перед тем, как приступить к тем или иным работам, необходимо определиться, насколько пол отклонится от нормы, если Вы заметите существенные недочеты, не спешите разрушать все вокруг. Важно сказать, что технология выравнивания пола бывает самой разной, могут применяться самые разные строительные материалы. К примеру, выравнивание деревянного пола не подразумевает срыв старого покрытия, а просто выполняется выравнивание пола специальными досками, накладываемыми на фанеру.

Другой способ нужно использовать для выравнивания пола под плитку и линолеум – в таких случаях используются специальные смеси. Эти смеси используют, если нужно провести выравнивание бетонного пола, когда производится стяжка, но небольших размеров.

28-3

Выбирая материалы для ремонта полов в кладовой своими руками, важно учитывать их преимущества и недостатки, а также сделать правильную подготовку. Не забывайте, что выравнивание пола отнимает немало времени, поэтому не торопитесь, ведь своими неосторожными действиями Вы можете все испортить. Это непосредственно связано с тем, что выравнивающие смеси довольно долго высыхают, что может стать причиной искажения ровной поверхности.

Для выполнения работ Вам потребуется такое оборудование, как специальные маячки для выравнивания, которые позволяют добиться идеально ровной поверхности.

Для реставрации пола в вещевой не всегда используются смеси. К примеру, выравнивание деревянного пола фанерой тоже считается эффективным методом, но к нему прибегают не так часто.

Выравнивающие смеси, представленные на рынке, отличаются многими преимуществами. К примеру, они позволяют выполнение укладки на любое покрытие и имеют высокую прочность. Хотя есть и недостатки, такие как сложный процесс заливания и долгое время высыхания.По той причине, что ремонт пола представляет собой трудоемкий и сложный процесс, он будет под силу не каждому. Мы рекомендуем Вам оценить свои способности и при необходимости обратиться к специалистам.

Ремонт пола в вещевой (кладовой) своими руками: выбор напольных материалов

В качестве напольного покрытия для вещевой или кладовой часто выбирают плитку или линолеум. Паркет или ламинат здесь будут неуместны. Сама технология установки покрытия пола напрямую зависит от того, какой из видов Вы выбрали. Например, при использовании плитки ее монтаж можно выполнять на чистовой слой цементно-песчаной смеси. В некоторых случае такую плитку с помощью жидких гвоздей или клея укладывают на поверхность чистового пола. Кроме пола, укладка плитки осуществляется на стены и потолок кладового помещения. Решив использовать паркет, закрепить его на основании пола можно с помощью специального клея. Для кладовых стоит купить линолеум специального класса. Выполняя ремонт кладового помещения своими руками, соответственно к правилам, указанным выше, у Вас не возникнет проблем со сроком хранения продуктов питания, но в тоже время сэкономит Вам семейный бюджет. К тому же, придерживаясь правил и норм, Вы сможете увеличить и продолжительность использования помещения, сократить количество ремонтов, которые понадобятся для повышения технической эксплуатации.

28-4

Внимание! Напольные материалы для кладовой должны быть долговечными, бюджетными и гармонично сочетаться по дизайну с помещениями, находящимися рядом.

Итак, преимущества тех или иных материалов для пола в кладовой:

  1. Керамическая плитка.

Сегодня керамическая плитка часто используется в кладовых и является подходящим материалом для пола в таком помещении.

Преимущества:

  • твердость (многие виды плитки способны выдерживать нагрузку в несколько тысяч тон);
  • продолжительный срок эксплуатации (около 50 лет при хорошем обращении);
  • влагопоглощение, плитка не скользит, если имеет сопротивляемость от 8 баллов;
  • стойкость к химическим веществам и перепаду температур;
  • гигиеничность (плитку избегают микробы, можно не переживать за образование грибка);
  • простота в уходе.

Недостатки:

  • холодность (хотя, вряд ли Вы будете слишком часто заходить в кладовую);
  • высокая прочность не гарантирует ей полную безопасность, и при неаккуратном обращении Вы легко нанесете материалу существенные повреждения.

28-5

Как проходит укладка плитки на пол в кладовой

Чтобы правильно положить плитку, нужно для нее правильно выполнить основание. Продемонстрируем Вам инструкцию, которая легко сможет выполнить такую заботу.

  • Керамическая плитка укладывается на довольно толстый слой клея (хотя можно обойтись и тонким слоем при идеально гладком полу). Не стоит разводить слишком много клеевой смеси, поскольку она может пропасть. Сперва нанесите клей в углу помещения на небольшой участок и положите несколько плиток, подождите, пока клей застынет.

28-11

  • Плитка укладывается по одному уровню. Для этого разделите пол на незначительные участки, после чего отделите их с помощью деревянных реек. Плитки нужно укладывать по уровню, слой измеряется по толщине раствора (примерно 3 см). Точность укладки нужно все время проверять по уровню, извлекая лишний клей до его застывания.

28-12

  • Укладывайте плитку на пол до того, как все будет заполнено, помимо тонких полосок.

28-13

На плитку можно наступать только через 2-3 дня, но по завершению укладки не забудьте уложить крайние ряды и заполнить швы.

  1. Линолеум.

С уверенностью можно сказать, что линолеум, который еще часто называют ПВХ-покрытием, является одним из самых распространенных покрытий для пола в вещевой комнате.

28-6

Преимущества:

  • легкость в уходе и неприхотливость в эксплуатации;
  • экономия средств (искусственный линолеум продается по демократичным ценам, что делает его особенно привлекательным в ремонте кладовых комнат);
  • высокая влагостойкость;
  • низкий уровень скольжения;
  • качественное ПВХ-покрытие не боится царапин или грязи, отличается хорошей износоустойчивостью;
  • линолеум почти не выцветает, краски остаются насыщенными в течение многих лет;
  • нет необходимости в нанесении специального защитного покрытия.

Недостатки:

  • неприятный запах при укладке линолеума в течение двух недель после его укладке;
  • при ходьбе в обуви с черной подошвой могут оставаться следы и полоски, которые сложно удалить, а порой и вовсе невозможно.

28-7

К недостаткам еще можно отнести необходимость в стяжки пола, но сегодня почти ни одно из современных напольных покрытий не может выстилаться на неподготовленную поверхность.

Укладка линолеума на пол в кладовой

Монтаж линолеума на деревянную основу может проходить следующими способами:

  • без фиксирования – подходящий вариант для помещения незначительной площади. Линолеум фиксируется посредством плинтусов по периметру комнаты;

28-8

  • с помощью двухстороннего скотча. Такой способ идеально подходит для таких небольших помещений, как кладовая. Вначале фиксирующий материал приклеивают одной стороной к деревянной подложке. Поверх скотча линолеум укладывается в виде рулона, причем один край покрытия остается свободным. По мере раскручивания рулона с верхней части скотча снимается защитная бумага. Каждый приклеенный участок максимально плотно прижимается к полу;

28-9

  • посадка на клей. Такой способ является самым надежным и гарантирует надежную фиксацию линолеума. Выбрать клей можно, опираясь на класс и тип подложки напольного покрытия.

28-10

Настил выполняется только на хорошо подготовленный пол, качественный паркет, который в будущем потерял свои декоративные характеристики, но сохранил былую прочность, а также на настил из фанеры.

В наше время это два самых распространенных варианта отделки полов в кладовой или вещевой комнате. Внимательно ознакомьтесь с преимуществами и недостатками напольных покрытий, а также технологией и сделайте правильный выбор.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос