Меню

Ремонт стен в веранде: фото, своими руками

Веранда – это пристрой, примыкающий к определенной стороне главной конструкции дома. Обычно веранда используется только в теплую пору года, так как в ней отсутствуют отопительные приборы. Конструкция может быть разной – закрытой и открытой (веранда под крышей). Встречаются как застекленные, так и незастекленные веранды. Отделочные работы напрямую зависят от такого фактора.

Выполняя ремонт стен в веранде своими руками, учтите, что к материалам для наружной отделки предъявляются более жесткие требования. Что касается наружной отделки стен, то она должна естественно вписываться в общий экстерьер дома. При этом важно учитывать, что это помещение должно выполнять не только декоративные, но и практичные функции. Хорошо освещенная веранда, где отсутствует лишняя мебель, но в избытке комнатные растения только способствуют качественному летнему отдыху.

Задача этого помещения – не только декоративные функции, практическая сторона дела здесь также имеется. Прекрасно освещённая комната, где отсутствует лишняя мебель, но зато в избытке есть комнатные растения – всё это лучше всего способствует приятному летнему отдыху. Именно поэтому многие задаются вопросом – как отделать веранду?

Ремонт стен в веранде своими руками: варианты отделки, фото, видео

Для отделки стен веранды предлагается масса вариантов – выбирайте тот, который окажется наиболее подходящим. Если в будущем подразумевается остекление веранды, то вариант с металлопрофилем покажется особенно хорошим.

Советы по отделке веранды

  • Если Вы планируете остекление, то для стен идеально подойдут витражи из алюминия, которые ставят прямо на цоколь. Использование этих элементов позволяет одновременно решить несколько задач – как возведение стен, так и их дальнейшая отделка. Точнее отделка здесь не понадобится – просто время от времени придется мыть стекла. Только Вам нужно подумать над тем, как декорировать сам профиль и промежуточные стойки. Для этого отлично подойдет облицовочный кирпич или камень.

  • Стеклоблоки – еще один неплохой вариант отделать веранду, что можно сделать еще на стадии возведения стен. Этот материал, прежде всего, хорош тем, что он конструктивный и декоративный.

  • Современный рынок стройматериалов предлагает впечатляющий ассортимент самых разных блоков: матовое, рифленое, цветное стекло. Также существуют разновидности блоков с декоративными аппликациями – их делают во внутренней полости. Кто видел их, знает, что они смотрятся действительно очень красиво.

  • Разнообразные варианты стеклоблоков можно комбинировать, как Вам хочется. При желании составьте какое-то панно. Неплохо было бы сопроводить это эффективной подсветкой. Конечно же, стоимость подобной веранды увеличится в разы, по сравнению с конструкциями из фанерных или пластиковых стен, но конечный результат окупит все вложения.

  • В том случае, если стена состоит из стеклоблоков, Вы не будете переживать о светопроницаемости. В таком помещении будет светло всегда, несмотря на наличие небольших окон.

Совет! Обустройте окна прямо на крыше (выйдет что-то по типу мансардных окон). Можно успешно совместить оба варианта – пусть одна стена состоит из стеклоблоков, а другие – из витражей.

Четвертой стеной веранды выступает несущая стена дома. Ее декор будет производиться тогда, когда Вы приступите к внутренней отделке помещения.

Ремонт стен в веранде своими руками: использование дерева

Если у Вас веранда открытого типа, здесь смешиваются понятия наружной и внутренней отделки помещения. Обычно такие конструкции делают из древесины: это касается и конструктивных и декоративных элементов.

Особенности отделки стен веранды деревом:

  • По сравнению с другими прочными материалами, которые можно использовать для строительства и отделки стен веранды, дерево подходит идеально, создавая благоприятную атмосферу для комфортного отдыха. Как следствие, воздух в помещении будет всегда насыщен древесным ароматом.

  • Элементы, поддерживающие кровлю, могут состоять из оцилиндрованных бревен или бруса с сечением 150х150 мм.

  • Многие хозяева не хотят экономить на отделке веранды, решая оформить это место солидно, качественно, ведь здесь будет место для отдыха всей семьи. Для этой ситуации производители предлагают самые разные решения.

  • В последнее время часто для облицовки веранды используют декинг. Такой материал известен как террасная доска. Сюда принято относить садовый паркет и палубную доску, для изготовления которой используют не дерево, а композит. То есть, кроме дерева, в составе содержатся полимерные добавки. В результате изделие улучшает свои характеристики – они приобретают высокую прочность и не бояться влаги. Все это прекрасно подходит как закрытым, так и открытым верандам. Даже неотапливаемая конструкция может быть облицована этим материалом.

  • Планкен из ясеня или лиственницы тоже является качественной, весьма дорогой древесиной, с помощью которой Вы легко выполните наружную отделку. Планкен – это строганная фасадная доска, состоящая из цельных древесных массивов. Чем отличается планкен от обычной строганной доски? Разница заключается в форме: планкен имеет скошенные и закругленные фаски. Здесь нет соединительных пазов, которые присутствуют у вагонки, за счет чего монтаж производится с зазорами, а не встык. Подробнее о том, какова стоимость монтажа вагонки за м2, Вы можете узнать из другой нашей статьи.

  • Веранда из дерева, прежде всего, хороша тем, что ее легко пристроить к разным конструкциям – кирпичным, каменным, деревянным. Суть состоит в том, чтобы отделка фасада в этом плане полностью отвечала финишной отделке веранды. Часто дерево не просто окрашивают, а декорируют поверхность с помощью резьбы.

Внимание! Оформлять дизайн веранды резьбой будет достойным решением. Здесь будет отличаться смотреться резной красивый парапет, витые столбы. Первый элемент, например, можно окрасить контрастно в отношении других конструкций.

Неплохо будут выглядеть и арочные навесные элементы, если на них будет кружевной узор. Вообще вариантов много, поэтому проявляйте фантазию.

Внутренняя отделка застекленной веранды

Что касается отделки такой веранды, то здесь можно использовать почти любые решения. Оформление интерьера приблизительно такая же задача, как и оформление лоджии. Однако обычно веранда – более просторное помещение, предоставляющее большие возможности в плане дизайна.

Рассмотрим более детально:

  • веранда – летняя конструкция. Но ничто не может Вам помешать провести сюда отопление и эксплуатировать помещение на протяжении всего года, а не просто в летний период. В таком случае здесь подойдут разнообразные отделочные материалы;

  • отличный вариант организации дизайна веранды – крыша сделана из стекла, установлены витражи. За счет этого комната постоянно будет залита солнцем;

  • достойное дополнение для отделки стен веранды – необычные жалюзи или шторы оригинальной расцветки;

  • помимо древесины, в отделке веранды могут использоваться МДФ, пластик, гипсокартон. Более бюджетный вариант – окрашивание. Многие отдают предпочтение полистирольной плитке.

Посмотрите видео о том, как сделать ремонт стен в веранде, где будут рассмотрены варианты отделки. Этот материал окажется полезным, как начинающим строителям, так и опытным декораторам, которые хотят облагородить веранду.

Декорирование стен на веранде может быть выполнено самыми разными способами, но в большинстве случаев домочадцы отдают предпочтение светлым тонам.

Ремонт стен на веранде своими руками: материалы, монтаж, фото, видео

Как уже было отмечено выше, внутренняя отделка веранды может производиться из разных отделочных материалов. Выбор напрямую зависит от габаритов, назначения и микроклимата помещения.

Если на веранде предусмотрено отопление, то можно отделать эту часть здания с помощью гипсокартона, а сверху выполнить поклейку обоями. Но в большинстве случаев владельцам загородных домов, приходится выбирать материалы, которые подходят для неотапливаемой веранды. Поэтому важно, чтобы материал не просто был привлекательным, но и гармонично сочетался с интерьером жилого дома, а также соответствовал всем требованиям. Это устойчивость и практичность к перепадам температур.

Какими материалами можно обшить веранду:

  • МДФ-доски;

  • вагонка из дерева;

  • отделочные ПВХ-панели.

И ниже мы рассмотрим каждый из материалов отдельно, включая их процесс монтажа.

  1. МДФ-панели.

Популярным отделочным материалом для стен являются МДФ-панели. Длина широкий доски или одной рейки от 2,5 до 3 м, ширина 15-30 см. В строительном магазине предлагается богатый ассортимент панелей различного оттенка, можно купить материалы для отделки на любой вкус. Поверхность панелей отличается. Она может имитировать дерево, камень и прочие материалы.

Основные преимущества такого материала:

  • огромный выбор оттенков и благородный внешний вид;
  • практичность, что особенно важно для обшивки неотапливаемых помещений. Кроме устойчивости к перепадам температуры и влаги, панели легко моются, не скапливают грязь и пыль. Достаточно протереть поверхность смоченной в мыльной воде тряпкой или мягкой губкой;
  • простота монтажа – одно из основных преимуществ отделочного материала для стен. Достаточно просто сделать обрешетку из реек, а затем прикрепить панели;
  • разумная цена – стоимость панелей небольшая, поэтому каждый желающий может позволить себе купить наиболее приемлемый вариант.

Процесс монтажа МДФ-панелей

Для начала нужно прикрепить деревянные рейки к стенам (можно приобрести металлические, но в таком случае обшивка обойдется дороже). Для каркаса подойдет оставшийся строительный материал. У каждого хозяина найдутся в запасе материалы, из которых можно сделать каркас. Но при этом важно придерживаться следующего размера: ширина рейки – 4 см, толщина – от 2 см.

Присоединить деревянные рейки можно на гвозди, тем самым отрегулировать неровные стены. В таком случае Вам не придется возиться с выравниванием стен и покупать дорогие материалы.

Для работы потребуется отвес или строительный уровень, чтобы стена после обшивки получилась идеально ровной.

В каждой из панелей есть паз или углубление. Первую панель необходимо устанавливать только от угла, прикрутив шурупами, последующую необходимо поставить рядом с первой до упора таким образом, чтобы она зашла в углубление, и раздался щелчок. Сам процесс отделки стен не отнимет у Вас много времени, это интересно и быстро.

Если нужно обшить дверной или оконный проем, нужно раскроить панели. Это сделать очень легко, воспользовавшись электрическим лобзиком или обычной пилой.

Переходы на потолке и поле можно скрыть посредством плинтуса. При этом важно грамотно выбрать оттенок плинтуса, чтобы в целом веранда смотрелась достойно.

Богатый выбор фактуры и оттенков панелей МДФ позволяет воплотить в реальность самые разные дизайнерские задумки. Оригинально смотрится веранда, отделанная панелями различных оттенков, особенно, если выбирать материалы по цвету. При этом можно зонировать пространство: зона приема пищи, отдыха, уголок для работы и т.д.

Instrumenty-dlja-montazha-vagonki

  1. ПВХ-панели.

Делая ремонт стен веранды своими руками, Вы можете сэкономить деньги и сделать обшивку пластиковыми панелями. Такой отделочный материал хорошо приспособлен к перепаду температуры и повышенной влажности. ПВХ-панели – это практичный и недорогой материал. Их стоимость небольшая, а с процессом монтажа справится даже новичок.

Нельзя не отметить и то, что ухаживать за панелями легко: достаточно протереть поверхность слегка влажной губкой. Благодаря простоте монтажа и невысокой стоимости ПВХ-панели можно обновлять каждые три-пять лет, изменяя тем самым внешний вид комнаты. Допустим, Вам приглянулись панели с имитацией дерева – вполне подойдет помещение в эко-стиле.

Если отделка стен «под дерево» надоела, смените панели на новые, имитирующие металлические поверхности, ткань и даже натуральный камень. Огромный выбор оттенков и фактур, легкость монтажа плюс невысокая стоимость – вот основные преимущества этого материала. Кстати, отделать ПВХ-панелями можно не только сами стены, но и потолок.

Особенности монтажа ПВХ-панелей

Вам понадобится деревянная рейка (30х20, 30х10 мм) для каркаса. Если дерева нет, то можно купить специальный профиль, предназначенный для крепления гипспокартона. Но здесь важно выбрать материал с учетом типа веранды. В том случае, если стены веранды выступают наружу, лучше использовать деревянные рейки, поскольку металл выступает «мостиком холода».

Панели прикрепляются к каркасу с помощью крепежного материала (гвозди или шурупы), только важно оставлять зазор между стеной и плиткой, позволяя тем самым доске «дышать». Зазора в 2-3 см будет вполне достаточно.

Стоит отметить и некоторые недостатки этого материала: панели хрупкие, а значит, случайно зацепив стену, например, занося мебель, Вы можете их проломить.

Внимание! Если Вы планируете использовать веранду в качестве летней столовой, то чтобы спинки стульев не деформировали пластиковые панели, на уровне спинки на стену лучше прибить дополнительную защиту. Красиво выглядит декоративная деревянная дощечка с определенным узором или доска, обтянутая тканью. Получается необычно и красиво, а веранда станет излюбленным местом для отдыха.

  1. Вагонка.

Вагонка из цельного дерева – долговечно и практично. Материал не боится перепадов температур и влаги, обладает прекрасными теплоизоляционными свойствами и легко чистится.

Такая вагонка имеет стандартную толщину в 22 см. Доску можно прикрепить самостоятельно. Обшить веранду изнутри можно деревянной вагонкой (не только стены, но и потолок).

Характеристики вагонки:

  • материал устойчивый и прочный. Никакие механические нагрузки ему не страшны;
  • практичность – обшить помещение можно один раз и в ближайшие 15-20 лет не возвращаться к этому вопросу;
  • тонкий древесный аромат и красивый внешний вид;
  • стены, отделанные деревянными досками, – красиво и безопасно для здоровья. Дерево – натуральный материал, но может загореться, даже несмотря на то, что оно пропитано специальными составами;
  • огромный выбор оттенков и продолжительный срок эксплуатации (больше 20 лет).

В строительных магазинах Вы сможете подобрать материал для ремонта стен веранды на свой вкус и предполагаемый бюджет. Обратите внимание, что стоимость цельной доски будет выше, по сравнению со срощенными досками. Такой материал ничем не отличается внешне, но подходит только для отделки внутренних помещений.

То есть, если Ваша веранда не имеет отопления, то покупайте вагонку, состоящую из цельного дерева. Если проигнорировать такие рекомендации и отделать стены веранды дешевым материалом, то во время эксплуатации и в условиях перепадов влажности/температур на поверхности могут появляться трещины. Безусловно, что внешний вид этого помещения не будет таким привлекательным, как по завершению ремонта. К тому же сама прочность отделочного материала пострадает.

Опытные специалисты рекомендуют использовать для внутренней отделки стен цельную доску «А», «Б» и «С»-класса. Такой материал отлично подходит для отделки стен внутри помещений. Стоимость этой вагонки обойдется ниже, чем материала «экстра-класса», только на поверхности заметны маленькие нюансы – сучки и вмятины. Такие доски предварительно пропитываются специальным составом и проходят обработку шпатлевкой, так что во время ремонта стен веранды своими руками, эти этапы можно исключить. Есть еще одна маркировка вагонки – класс «экстра». Качество такого материала на высоте, как собственно и стоимость.

Покупая любой отделочный материал, рекомендуем вскрыть упаковку еще в магазине, чтобы исключить брак и сравнить оттенок панелей.

Все работы по отделке стен веранды вполне можно выполнить самостоятельно. Нужно только сначала сделать обрешетку и прикрепить планки к стене. Способ крепления может отличаться: на саморезы (скрытый), гвозди или с помощью степлера.

По завершению монтажа стены из дерева лучше обработать жидкостью с защитой от попадания ультрафиолетовых лучей или вскрыть лаком, тем самым продлив срок эксплуатации материала.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос