Меню

Ремонт потолка в техническом помещении: фото, своими руками

Техническое помещение – это помещение в здании, предназначенное для размещения следующего технического и вспомогательного оборудования: бойлерных, тепловых узлов, венткамер, электрощитовых, радиоузлов, коммутаторов, холодильных установок, машинных отделений лифтов и прочих. И в зависимости от назначения помещения, ремонт потолка может иметь определенные особенности.

Ремонт потолка в техническом помещении своими руками: фото и особенности

Многие считают, что технические помещения не требуют никакой отделки. Во все времена использовалось такое понятие индустриальной отделки, когда техническому помещению придавался цивилизованный вид – без отвалившихся кусков штукатурки или обшарпанных углов. Специалисты прекрасно понимают, что отсутствие внутренней отделки не просто не радует глаз, но и имеет риск для людей, работающих в помещении.

38-1

Но, даже соглашаясь с тем, что каждое помещение нуждается во внутреннем обустройстве, многие уверены, что в технических помещениях сделать ремонт своими руками очень легко, главное сделать это как можно дешевле. Да, это понятие имеет смысл, ведь комнаты такого назначения не находятся на виду у всех.

Но в результате, приложив усилия к ремонту, помещение может иметь такой же вид, как и после ремонта, словно Вы там вовсе ничего не делали. Поэтому мы рекомендуем уделить ремонту потолка в техническом помещении как можно больше внимание. Важно определиться с тем, какие материалы и технологии Вы будете использовать. К тому же потребуется специальное оборудование и специальный инструмент, а также подъемные средства. Также Вы можете ознакомиться с другой нашей статьей на тему виды помещений по назначению.

Итак, как сделать ремонт потолка в помещении технического назначения своими руками?

Выбор фактуры и вида отделки потолка напрямую зависит от его высоты. Этот показатель важно учитывать, приступая к ремонтным и отделочным работам. Вместе с тем Вы должны запланировать бюджет на престоящий ремонт, чтобы не было проблем в будущем.

38-2

Для помещения с невысокими потолками многоярусные, сложные конструкции из гипсокартона будут неуместными. В таком случае, достаточно выполнить просто окрашивание, предварительно выровняв потолок.

Прежде всего нужно подготовить основание потолка для предстоящих работ. Процесс подготовки включает в себя: выравнивание потолка, очистку, заделку рустов и трещин. В качестве материала, используют гипсовые и цементно-известковые смеси. Учтите, что покупать этот материал стоит только в специализированных магазинах, как собственно и другие компоненты. В остальных вариантах Вы рискуете потратить свои средства напрасно.

Потолок выравнивают с помощью акриловых и финишных шпатлевок. Каждый следующий слой, после того как он высохнет, шлифуют и затем покрывают грунтовкой. Применяя водоэмульсионные составы для красок, Вы сможете колеровать их под общий цвет, дизайн интерьера.

38-3

Если в техническом помещении высокий потолок, но он имеет большие неровности, лучше зашить его с помощью гипсокартона. К тому же пространство между листами гипсокартона и потолком выступают в качестве дополнительной звуко- и теплоизоляции. В таком промежутке Вы спокойно сможете спрятать провода и прочие средства коммуникации и вспомогательные элементы.

Ремонт потолка в техническом помещении своими руками с помощью натяжных потолков

В последнее время владельцы помещений технического назначения чаще всего прибегают к обустройству натяжных потолков. Они представляют собой универсальный отделочный материал, который идеально подходит для таких помещений. С их помощью Вы сможете быстро решить проблему высококачественной отделки, не прибегая к помощи специалистов.

38-4

Какими преимуществами обладают натяжные потолки

К главным преимуществам, на которые Вы должны обратить внимание, выбирая отделку потолка, нужно отнести следующие:

  • демократичная стоимость, по сравнению с остальными отделочными материалами;
  • продолжительный срок эксплуатации, материал не меняет цвет и не деформируется долгие годы;
  • высокая устойчивость к воздействию низких и высоких температур;
  • материал одобрен пожарным надзором, так как не поддерживает горение;
  • простота в уходе – очищается моющими средствами;
  • влагостойкость – даже в случае сильного залива влагу можно удалить, что никак не скажется на свойствах полотна. Незаменимыми являются натяжные потолки для саун и бассейнов – как тканевые потолки, так и ПВХ могут выдерживать высокую влажность и перепады температур;
  • экологичность – по мнению специалистов, материал является полностью безопасным для здоровья человека;
  • придает эстетический внешний вид помещению. Благодаря натяжным потолкам Вы сможете закрыть сложную систему вентиляции, их конструкция позволяет сделать оригинальное освещение для торговых залов, выделив выгодные стороны товара;
  • быстрый монтаж – установка натяжных потолков не отнимет у Вас много времени, что будет актуально при открытии офисных помещений, когда продолжительный ремонт непременно повлечет за собой убытки.

Ремонт потолков в техническом помещении: особенности выбора материала

Определяясь с выбором потолков для технического помещения, нужно исходить из его особенностей и назначения. Например, для подсобных помещений, складов, лучшим вариантом станут матовые натяжные потолки и ПВХ – невысокая цена и отличное качество. Для промышленных залов, саун, бассейнов, спортзалов хорошо подойдут пластиковые потолки – ткань проходит пропитку специальным составом, тем самым покрытие приобретает устойчивость к влаге, к тому же материал обеспечивает свободную циркуляцию воздуха. В косметических кабинетах, салонах красоты, компаниях по указанию услуг лучше использовать фотопечати, многоуровневые натяжные потолки. С их помощью Вы сделаете эксклюзивный стиль, который будет только у Вашей фирмы и запомнится Вашим клиентам.

38-5

Вывод

Несмотря на распространенное мнение о том, что технические помещения можно делать проще, вкладывая минимум средств в их ремонт, у Вас есть возможность сделать его красивым своими силами, не прибегая к помощи специалистов, придерживаясь наших рекомендаций.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос
Перейти к верхней панели Выйти