Меню

Стеклопрофилит: описание, характеристика, цена

Ежедневно появляются новые и забываются старые строительные материалы. Например, если рассматривать стеклопрофилит, то можно заметить, что в Европе его активно используют для строительных нужд, в России же про изделие позабыли. А ведь это  неправильно, ведь профильное стекло можно использовать как в частном облагораживании, так и в промышленной сфере. Стены и перегородки из него получаются многофункциональными.

Но все же, широкого применения в России материал не нашел. Скорее всего, это связано с недостаточной информацией об изделии. Впрочем, устранить этот пробел попробуем в этой статье. Итак, что такое стеклопрофилит, где используется и для чего нужен?

Общие сведения

У любого стройматериала есть собственная история. У этого тоже есть, но немного искаженная. Стоит задуматься, что впервые исследование профильного стекла проводилось в СССР такими высокопоставленными инженерами как Н. М. Быстров, Г. А. Бабинов, В.С. Щукин и Г. А. и Н.П. Кабанов. Новинка родилась на Борском стекольном заводе, инженеры пророчили ей светлое будущее.

Под продукт был так же составлен ГОСТ (21992—76), по которому предполагалось производство прочного и надежного профильного стекла. Однако широкого распространения изделие не получило. Оно было слишком энергозатратным и не отвечало основным требованиям советского правительства, касательно получения простого и ресурсовосполняемого стройматериала.

Чуть позже технология попала за рубеж, где европейцы по достоинству оценили достижения наших ученых. Европа стала основным поставщиком и производителем. В России, по иронии судьбы, производство практически сошло на нет. В основном завоз продукта осуществляется из-за рубежа. Что касается особенностей, то технология производства базируется на непрерывном прокате. Этот метод позволяет добиваться лучших результатов по сравнению с обычным листовым стеклом.

Рабочая форма представлена в виде буквы «П», поверхность изделия может быть гладкой, а порой и содержать какой-либо рисунок. Нередко встречаются и бесцветные варианты. Но смеем уверить, что цветовое разнообразие профильного стекла достаточно велико. Способность стройматериала пропускать свет, делает его идеальной световой перегородкой, которая позволяет ему частично проникать в помещение без вреда для жителей.

Дополнительно отметим звукоизоляционные свойства. Как это ни было странно, но стеклопрофилит прекрасно поглощает звуки как снаружи, так и внутри помещения. Особенно хорошо смотрятся и защищают от шума внешние стены.

У изделия потрясающая прочность. Испытания показали, что помимо красоты, профильное стекло способно выдерживать прямые удары и иные механические повреждения поверхности. Впрочем, химические составы также не задерживаются на его поверхности. В случае загрязнения их можно самостоятельно убрать.

Благодаря прочностным и звукоизоляционным характеристикам, стеклопрофилит используют в качестве внешних стен. Выгодно смотрится продукт в общественных зданиях или медицинских учреждения. В пределах частных домов можно не беспокоиться, что ваш покой будет нарушен.

Для частных нужд выгодно использовать изделие в качестве перегородок. Это удобно и практично. В такую изолированную комнату не проникнет шум, свет не будет нивелироваться поверхностью. Красиво и практично, многие потребители выбирают этот вариант совершенствования жилого дома.

Характеристики

Поговорим о характеристиках материала:

  1. Толщина стекла никогда не превышает 7 мм, в длину может достигать 7000 мм, в ширину 750 мм. Размеры стандартные и позволяют варьировать использование материала в зависимости от нужд.
  2. Аналогичная ситуация обстоит со светопропускными способностями изделия, которые составляют 40-65 %.
  3. Высокие температуры и близость огня пагубно влияют на структуру изделия. Стекло покрывается трещинами, которые невозможно устранить.

Производители

Российский рынок утратил самостоятельность по производству стеклопрофилита еще в период советской власти и теперь явными фаворитами стали немецкие компании. Одна из них носит название  «Glasfabrik LAMBERTS Gmb H& Co. KG», другая занимает второе место – «Pilkington — Pilkington ProfilitTM». Не лишним будет отметить, что продукция этих производственных гигантов ценится во всем мире.

Начнем, пожалуй, с рассмотрения фирмы «Glasfabrik  LAMBERTS Gmb H& Co. KG.». Производителя действительно можно назвать старожилом, так как он работает с конца 19 века (1887 год). Сама компания, как некогда заведовал ее основатель Л. Ламбертс, ориентируется на производстве продуктов из стекла. Отметим, что стройматериалы получаются качественными и прочными, благодаря использованию передовых технологии и соблюдения стандартов Евросоюза.

Сотрудничество с Россией ведется через посредничество компании «АРХИБУТ».

Европа давно успела оценить качество «LAMBERTS LINIT». В основном изделия применяют для реализации дизайнерских задумок и в офисных помещениях. Это решение позволяет придать эстетичности помещению, а так же снизить затраты на электроэнергию. Подобные конструкции способны создавать большие стеклянные пространства, из которых можно придумать собственный вариант вида помещения. Работать с ними не сложно. Стекло легкое и монтаж осуществляется быстро без использования специального оборудования.

Размеры изделия стандартные и составляют 7000 мм – длина, 250 мм – ширина, не более 7 мм – толщина. Нередко используют для утепления помещений. Для этого стеклопрофилит устанавливают в два слоя, где один из листов имеет теплоизоляционные покрытие. В целом, можно видоизменить технологию, поместим между двумя листами теплоизоляционный материал.

В некоторых случаях, когда необходимо обеспечить качественную защиту от солнца, используют специальное стекло с покрытием «SOLEX». Оно предназначено для максимального снижения интенсивности ультрафиолетовых лучей. Стоит дороже обычного варианта.

Вашему вниманию представляются вариации производимого стекла рассматриваемой компанией:

  • «504 PERL». Структура продукта чем-то похожа на скопление мелких жемчужин, которые красиво рассеивают свет. Считается самым интересным вариантом в коллекции.
  • «CLARISSIMO». Профильное стекло прозрачное по своему виду. Приятно сочетается с рифлеными или матовыми поверхностями.
  • «CORD». У таких профилей рисунок вертикальный, от этого изображение снаружи становится причудливым. Причем оптический эффект зависит от того, под каким углом смотреть на объект.
  • «ICE». Интересный экземпляр. Внешний вид напоминает вариацию на замерзшие капли на стекле. Смотрится очень эстетично.
  • «PRISMASOLAR». Профили располагаются как горизонтально, так вертикально. Их задача – регулировать направление света за счет положения солнца на небе.
  • «SOLAR». Изделие светится, когда на его поверхность попадают солнечные лучи. Выглядит красиво с легкой размытостью и шелковистым эффектом.
  • 7W. Теплоизоляционный профиль. По сравнению с другими разновидностями выигрывает по этому показателю.
  • «AZUR». Изделие с голубовато-серым оттенком. В зависимости от интерьера может живописно смотреться в качестве перегородок или оконных проёмов.
  • «SOLEX». Используют для защиты помещений в солнечных местностях. Обычно такие профили устанавливают там, где солнце постоянно занимает солнечную сторону.

Теперь обратим внимание на компанию «Pilkington».Она так же известна на весь мир. Особой популярностью продукция пользуется в Европе, США и России. Ассортимент предлагаемой продукции широк, вполне реально ознакомиться с самыми популярными вариантами, чем мы с вами и займемся:

  • «Wired 8» в переводе «проволочный». Его отличительная черта – армированная сетка в составе стекла. Удобное решение для укрепления торговых павильонов. Такое стекло считается на порядок прочнее обычного.
  • «Wave Opal». Для специализированного применения. Для установки в качестве украшения не подходит, слишком мутная поверхность. А вот в помещениях, где нужно скрыть что-либо вполне. Яркий пример, установка из «Wave Opal» душевой кабинки.
  • «Wave Low Iron». Чуть лучше чем предыдущий, подходит практически под все.
  • «Wave». По характеристикам напоминает обычное стекло, но показатели светопропускаемости и прозрачности низкие.
  • «Opal». Ценители эстетики по-новому смогут взглянуть на этот вариант. Он универсален и подходит как для жилых помещений, так и для офисов.
  • «Clear». В поисках по-настоящему прозрачного стекла выделяется рассматриваемый профиль. Удобен, совершенен, может устанавливать в оконный проем, отлично защищает от ветра.
  • «Standard». Классика. Прекрасное сочетание всех положительных сторон стеклопрофилита. После дождя на поверхности остаются красивые разводы.
  • «Slim Line Opal». Профиль с голубой дымкой. Значительно увеличивает интенсивность освещения.
  • «Slim Line».Стекло не предназначенное для эстетического наблюдения за объетами. Изображение размазывается. Подходит в редких случаях, когда необходимо сделать так, чтобы никто не видел того, что происходит с другой стороны изделия.
  • «Low Iron Opal». Практически аналогичен остальным вариантам «опал». С этим стеклопрофилитом прекрасно смотрятся душевые кабинки или стены бассейнов.

Профильное стекло только набирает популярность в России. Изделие простое в эксплуатации и монтаже, с ним можно создать необходимый уют, за ним просто ухаживать.

Вид Цена за м2
PERL 504P 26/60/7 AZUR 16516,88руб
CLARISSIMOP 26/60/7 19025,33руб
ICEP 26/60/7 13408,55руб
SOLAR P 26/60/7 low iron  осветленное 17954,59руб

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос