Меню

Стеклоблоки: описание, характеристика, цена

Если говорить про стеклоблоки, то их появление произошло сравнительно давно. Этот материал широко использовался в период Советского Союза и был востребованным. Сегодня заметить его сложно. Все из-за того, что по сравнению с вариантами прошлого, инженеры-технологи придают ему новый вид и особые качества.

На рынке присутствуют большие разновидности этого стройматериала. Они различаются по цвету, форме, узорам и размерам. Благодаря этой приятной особенности решаются проблемные моменты в процессе строительства. Поэтому, уделить время столь неоднозначному продукту вполне правильно. Рассмотрим же его подробнее.

Общие характеристики

Начнем, пожалуй, с основных размеров и строения. Стеклоблоки производятся на основе  ГОСТа 9272-81. Каждый в детстве мог увидеть изделие своими глазами. Состоит оно из полублоков в виде коробов. Они герметично прикреплены друг к другу. Такая сборка обеспечивает закрытую полость, внутри которой образуется закрытая полость заполненная воздухом.

Каждый производитель вправе самостоятельно выбирать этот показатель под свою продукцию. Впрочем, была достигнута стандартизация, при которой размеры составляют 190×190×80 мм и 240×240×80 мм. На массу влияют размеры стекла и его особенности. Блок средних размеров может иметь вес от 2,2 до 4,5 кг.

Способности к пропуску света усреднённые. Обычно диапазон выдерживается в пределах 40÷80%. Удельный вес очень мал. С показателем в 800 кг/м³ один такой блок будет легче воды. Производитель придаем именно ту форму, какую считает нужной. Поэтому на рынке можно встретить квадратные, прямоугольные и даже треугольные варианты.

На заре зарождения материала классической и практически применимой формой была квадратная, но современные тенденции изменили взгляд на классику. Так как их нельзя резать, так как это чревато повреждением структуры, производящие компании предусмотрели наличие блоков – «половинок». При составлении можно получить целостный, который идеально совпадет со своей частью.

Достоинства

При выборе материала, застройщик обычно обращает внимание на его положительные стороны. В этой статье необходимо сделать так же.

  1. Прочность. У рассматриваемого изделия показательные прочностные характеристики. Повредить его достаточно сложно. Для этого понадобится или кувалда или же нечто соразмерное по силе воздействия.
  2. Теплоизоляция. Секрет теплоизоляционных свойств заключается в полом пространстве блоков, наполненных воздухом. Воздушная оболочка обездвижена и поэтому способна медленно остывать и быстро нагреваться.
  3. Звукоизоляция. Когда-то в школе, в которой учился, была стена из такого материала. Звукоизоляция была потрясающая. В помещение не проникали звуки с улицы, шумы не выходили наружу.
  4. Устойчивость к перепадам температур. Используемое стекло проходит многоуровневую закалку, благодаря которой прекрасно сопротивляется холоду и теплу.
  5. Простота ремонта. Нельзя быть точно уверенным в том, что блок не повредится в процессе эксплуатации. Если это произошло, то замену произвести несложно. Достаточно изъять повреждённый элемент и заменить его целым. Конструкция останется в порядке в том случае, если монтаж производился в соответствие с правилами.
  6. Выше мы говорили о сопротивлении высоким температурам. Стоит заострить внимание на этом. Плавится стекло лишь спустя 60 минут интенсивного нагрева. Благодаря этому свойству стройматериал используют на заводах или предприятиях химической промышленности.
  7. Сопротивление влаге. Вода никаким образом не повредит структуры изделия, поэтому, выгодно применять в помещениях, где присутствует повышенная влажность.
  8. Светотехнический параметр. Наверное, один из важных. Можно выделить блоки с разной степенью прозрачные. Есть прозрачные с гладкой поверхностью, рассеивающие свет, цветные, матовые варианты.

При выборе учитывайте эти характеристики, чтобы произвести грамотный монтаж.

Применение

Основное применение стеклоблоков – постройка внешних и внутренних стен. Прочности для несущих конструкций не хватает, поэтому не рекомендуется использовать материал в этом ключе. Нередко ими закрывают оконные проемы. Это позволяет существенно сэкономить на электроэнергии, так как естественный свет распространяется по всему помещению.

Герметичность конструкции позволяет сохранять тепло в помещениях больших размеров. В жилых помещениях стройматериал сможет добавить изюминки. Его используют для перегородок или даже стен. Порой даже душевые кабины отстраиваются им. Играют огромную роль в интерьере квартиры. Кроме того, за ними несложно ухаживать. Достаточно проводить влажную уборку. Изделие действительно поражает  положительными свойствами.

Какие стеклоблоки выбрать

Современный рынок богат наразличного рода стеклянные блоки. Подобрать нужный вариант можно как у отечественного производителя, но у мастеров белорусских, чешских, немецких, итальянских компаний. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

На сегодняшний день, в России сосредоточено не так много производителей стекольной продукции. Известным представителем можно выделить Брянский стекольный завод. Его продукция считается конкурентоспособной. Иногда потребитель предпочитает изделия этого производителя зарубежным аналогам.

При этом, приобрести нужный вариант можно по доступной цене, которая сравнительно ниже иных вариантов. Прозрачный стеклянный блок стоит 95 рублей, а его матовый аналог-150 рублей за каждое изделие. Рельефные узоры могут быть абсолютно разными («Волна», «Капля», «Косая волна», «Сетка», «Пирамида»). Иногда встречаются варианты и вовсе без рисунка.

Чехи считаются мастерами стекольного дела с глубокой древности.  Компания «Vitra Blok» ежедневно подтверждает этот факт. Богатая палитра цветов позволяет выбрать начинающему дизайнеру подходящий для жилища вариант. Производитель идет навстречу покупателю, гарантируя качество продукции. Компания производит все известные разновидности стеклоблоков.

Итальянцы тоже не стоят на месте. Компания «Vetroarredo» работает практически на всю Европу, снабжая потребителей качественной продукцией. Изделия этого бренда знамениты своей насыщенной цветовой гаммой. В нее входят девять цветов, которые отличаются друг от друга насыщенностью оттенков. Единственный, несущественный минус – ограниченность в плане рисунков. Впрочем, с таким разнообразием цветов, думать о подобных мелочах экономически невыгодно.

Монтаж

Существует три метода крепления блоков. У каждого способа плюсы и минусы. Нужный вариант подбирается в зависимости от помещения. Чтобы решить для себя, какой использовать, рассмотрим каждый из них. Для начала определите место, где будет производиться монтаж, герметичным или не герметичным он должен быть и каким будет элемент, декоративным или нет.

Когда с подготовкой окончено, выбирайте нужный способ:

  • Если нужно получить сплошную перегородку, используется кладка на раствор. Используют для создания внешних стен или закладки оконных проемов. Крепление производится к оконному проему. Вне всяких сомнений, метод используется и для строительства иных сооружений. Но неприятным обстоятельством в процессе становится грязный пол, поэтому метод не часто используют. Но при качественном монтаже можно достичь колоссальной прочности, сравнимой с кирпичной кладкой.
  • Внутренние конструкции выполняются по технологии «Quick Tech». Данную технологию использует чешская компания «SEVES»Прием позволяет возводить внутренние перегородки, прилегающие к стенам.

Система удобна тем, что не требует каких-либо клеящих материалов. Для строителей эта приятная особенность, которая способна качественно облегчить процесс монтажа. Основой под кладку по такому методу может стать дерево, глина или керамика. Вариант удобный и успевший завоевать известность за свою простоту.

  • Каркасный способ заключается в возведении простых перегородок с каркасным модулем, который представлен решеткой под блоки. Не существует в единственном варианте. Каждая компания предлагает свои ячейки в качестве каркасной системы. Классикой жанра является итальянская система “Vetroclick”.

Отметим, что монтаж по технологии итальянской компании прост и может быть осуществлен даже новичком. Перед тем, как начать установку, убедитесь, что сделаны пометки под установку изделия. Основание должно быть прочно закреплено. Этот же момент касается шурупов и других крепёжных комплектующих.

В заключение хочется обобщить всю информацию. Изделие находит применение практически во всех сферах деятельности застройщика. Благодаря отличным свойствам и характеристикам блоков, можно проводить декоративные работы у себя дома и практически важные мероприятия, например, на предприятии.

Особенно приятно смотрится изделие в тех местах, где стоит острая необходимость в насыщении помещения светом. Так вы убьете двух зайцев сразу: сэкономите на электроэнергии и придадите помещению красивый эстетический вид.

Вид Цена за блок
Бесцветный стеклоблок «Волна»190×190×80 Брянск 95 руб
Матовый стеклоблок «Капля» 190×190×80 Чехия от 175 до 800руб
Торцевой стеклоблок «Vetroarredo»190×190×80 Италия 1000 руб

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос