Меню

Заменитель бетона: цена, характеристика, описание

Обустройство загородной территории – процесс творческий и одновременно практически сложный. Скажем, захотели вы поставить беседку. Но для этого необходимо установить и  закрепить столбчатые основания. До последнего времени для этих целей активно использовался бетон. Его можно было замешать сразу на участке и свободно применять. К сожалению, материал обладает своими недостатками, которые невозможно устранить.

Однако, на производстве ежедневно ставятся эксперименты, по получению альтернативного состава для аналогичной сферы деятельности, в которой использует бетон. И многие предприятия преуспели в этом. На свет появился заменитель бетона, действующий так же как традиционный стройматериал, но лишенный большинства негативный черт изделия.

Но так сложилось, что про заменитель никто не знает, так как разработка инновационная и только пробивает себе дорогу на большой рынок. В этой статье постараемся осветить все моменты, касательно этого нового продукта.

Описание

Бетонные смеси не теряют актуальности даже сегодня. Они надежны, с ними несложно работать, и в плане производства их несложно воспроизводить. Однако, давайте разберемся, что же все таки в бетоне есть такого, что может не понравиться застройщику:

  • Вес. Не стоит забывать, что ключевые компоненты – это песок, щебень и цемент. В совокупности они обладают весьма внушительным весом. А весь материал еще нужно погрузить, потом разгрузить и только тогда начинать работать. Это весьма неудобно с практической точки зрения.
  • Замешивание. Сама технология не является чем-то сверх сложным, но требует много раствора. Не стоит забывать, что потребуется специальная техника. Заказ готового оборудования сопровождается дополнительными тратами.
  • Время работы. Рекомендуется работать только при положительных температурах. Так раствор быстрее смешиваться и схватываться после использования. Впрочем, в зимнее время производить работу тоже можно, но дополнительное приобретение специальных добавок против замерзания смеси будет стоить дороже, чем сам бетон.
  • Время застывания. Бетон, несомненно, прочен и универсален, но время застывания может затянуться вплоть до месяца, если не больше. Минимальный срок, за который изделие успеет дозреть, составляет 4 недели.
  • Загрязнение территории. К сожалению, территория замешивания будет загрязнена. Этот факт подтверждается годами использования раствора.

Однако, что если вместо традиционного состава использовать его заменитель – композитное изделие двухкомпонентного типа?

О продукте мало кто знает, но на строительном рынке он доступен. Например, к лидерам по производству стройматериала можно отнести канадскую компанию «CHEMQUE» с ее брендом FAST 2k. Фактически, это единственный иностранный производитель на рынке занимающий внушительные позиции. Остальную область продаж делят отечественные компании «HILST», «GPN-100» и «Бетонит».

Производители

Выше мы определили основное количество лидеров в области продажи заменителей бетона. Начиная разговор об их продукции и о том, что производители готовы предложить потребителю, расскажем о канадской «CHEMQUE» и ее FAST 2k. Область применения композитного материала специфична: его применяют для установки опорных столбов и столбчатых конструкций.

Распространяется в пакетах до 1.1 килограмма, чего достаточно, чтобы компенсировать два мешка цемента. Смесь гидрофобная на основе полиуретановой компонента. В процессе смешивания образуется однородная масса. Одно из преимуществ состоит в том, что созревание происходит за 5 минут.

  • Сам пакет разделен на две части. Эти компоненты не контактируют друг с другом до момента смешивания. Сам процесс начинается в том момент, когда снимается разделяющая планка. На смешивание уходит 30 секунд.
  • Для работы требуются специальные перчатки. Впрочем, они традиционно прилагаются при покупке.
  • После того, как компоненты перемешались, надрезается угол пакета и вливается отверстие, куда потом должен устанавливаться укрепляющий столб.
  • После того, как отверстие заполнено, раствор начинает расширяться, заполняя собой свободное пространство.
  • Выше мы говорили про затвердевание в течение 5 минут. На самом деле это так, только вот это лишь 50%-ная готовность. Для полного созревания все-таки требуется 2 часа. За это время продукт приобретает «марочную прочность».
  • После того, как место со столбом окончательно отвердело, можете смело начинать монтаж беседки или ограждения. Продукт прочно схватится с землей и столбом, сдвинуть укрепление будет проблематично.

Его преимущества по сравнению с обычным бетоном очевидны. Но для большей ясности, сконцентрируем внимание на основных моментах:

  • В процессе не нужна бетономешалка. Это обстоятельство существенно сократит ваши расходы на покупку или аренду оборудования. Необходимость транспортировать увесистые мешки с песком, щебнем и цементом отпадет сама собой.
  • В составе пакета имеется специальная жидкость для смешивания. Поэтому техническая вода не нужна. Можете забыть про нее, ведь в «волшебном пакетике» есть все, что вам нужно.
  • Компактность изделия поражает, ведь вам не будут нужны дополнительные емкости для смешивания. Подобный подход экономит время и упрощает зпадивку.
  • Как упоминалось выше, бетон замешивается только при положительной температуре. FAST 2k можно использовать и при – 25 ˚. Правда, перед началом работ продукт должен пролежать в теплом помещении +20…+25 ˚ в течение 2-3 часов.
  • Нередко, застройщики сталкиваются с проблемой расчета объемов и пропорций. С заменителем это отойдет на второй план, ведь производитель заранее побеспокоился об этом.
  • Установка столбов и заборов производится в кратчайшие сроки. Созревание происходит за два часа и реальным сроком полного монтажа конструкций можно считать один день. После можете переходить к другим операциям.
  • Более того, пакеты со смесями можно хранить в любом помещении. Влага на них не повлияет, в отличие от бетона.
  • Отходов в процессе замешивания не будет. Ближайшая территория не загрязнится излишками продукции.
  • Гидрофобность изделия – еще один повод оценить по достоинству вершину строительной мысли. Погруженная в пену конструкция будет полностью охвачена ей, что препятствует оседанию влаги и гниению погруженной части столба или забора.
  • Иногда пена расширяется в больших объемах. Устранить излишки можно ножом, аккуратно срезав вылезающую часть.

Монтаж экономит время, опережает бетон по характеристикам стройматериала.

 Разновидности материала

Если говорить про отечественных производителей, то фаворитами будут составы «HILST», «GPN-100» и «Бетонит». Рассмотрим, каждый вид по отдельности:

  • HILST, как бренд, считается новичком на рынке строительных материалов, но набираемая им известность поражает. Продукцию выгодно применять легких работ в области установки креплений в грунт.

Клиенты имеют возможность сделать выбор из трех разновидностей продуктов HILST. Единственная разница заключается в упаковке, поэтому масштаб планирования отличается.

– «HILST Standart» является идеальным решением для установки опор. Строительный комплект содержит 2 контейнера по 500 мл каждого необходимого компонента. Они увеличивают объем одного из контейнеров – в этой бутылке, как правило, ингредиенты смешиваются (тот же метод выполняется в соответствии с методом).

– «HILST Professional» представляет собой набор из двух пятилитровых банок каждого компонента, смешивание осуществляется в отдельной емкости. Предполагается, что несколько команд работают одновременно, например, при установке длинного забора или поля опор.

HILST Expert используется для решения сложных задач, таких как установка проволочных опор и других тяжелых опор и укрепление фундамента. Каждый компонент состоит из двух герметичных ведер емкостью 20 литров.

  • «GPN-100» и «Бетонит-1»имеют одинаковые характеристики и выпускаются разными производителями, поэтому отличаются только названия. Оба материала используются для улучшения вертикальной опорной конструкции.

Определим положительные стороны российской продукции:

  1. В процессе замешивания вода не является важным компонентом. От нее можно отказаться.
  2. При затвердевании приобретает высокую прочность, и опору можно надежно закрепить в вертикальном положении.
  3. Смешивание и разлив вышеупомянутых ингредиентов вполне приемлемо даже для новичков. Опыт строительства не имеет значения.
  4. Гидрофобность композиции является важным фактором защиты установленного субстрата от влаги. Защита от повреждения металлических и деревянных конструкций. Диэлектрические свойства продукта и коррозионная стойкость являются еще одним преимуществом продукта.
  5. Высокая надежность. Получающаяся пена хорошо прилипает к дереву и металлу, а также к полу в яме.
  6. Заменители не наносят вреда здоровью и считаются экологически чистыми.
  7. При выборе конкретных вариантов армирования колонн и фундаментов, работы могут проводиться при температуре до -25 ° C.

В заключение можно добавить, что у продукта, высокий потенциал на строительном рынке. Он представляет отличную альтернативу бетону.

Вид Цена
Заменитель бетона HILST Standart, 1л 800 руб
Заменительбетона HILST Professional, 10л 6500 руб
Заменитель бетона HILSTExpert, 40л 24000 руб

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос