Меню

Сколько стоит шпаклевка стен под обои за квадратный метр

Сколько стоит шпатлевка стен под обои за квадратный метр? Этот вопрос часто интересует тех, кто запланировал ремонт. И ниже Вы узнаете стоимость работы, необходимые материалы, а также факторы, которые влияют на ценообразование.

chem-shpaklevat-gipsokarton-pod-oboi

Начнем с изучения прайс-листа: средние цены по рынку

  • Стоимость шпатлевки гипсокартоновых стен под обои составляет около 70-80 рублей за м2. Такая работа включает заделку швов с проклеиванием серпянки, заделку саморезов и тщательную шлифовку поверхности.
  • В случае бетонной стяжки подготовка к поклейке обоев обходится немного дороже – 80-90 рублей за м2. Заделываются все неровности, дефекты и крупные трещины.
  • Цена на шпатлевку гипсокартона под покраску будет намного выше – 130-140 рублей. К заделке саморезов и швов прибавляется шпатлевание поверхности миллиметровым слоем гипса с его дальнейшей шлифовкой.
  • Цена шпатлевки за м2 при подготовке бетонной стены (оштукатуренной или голой) составит около 150-160 рублей. После того как все неровности будут заполнены, стена шпатлюется с прокладкой армирующего стеклохолста.
  • Грунтовка поверхности должна оплачиваться отдельно или уже быть включена в другие работы. Ее стоимость составляет примерно 40-50 рублей за м2.

шпатлевка-стен-под-обои

Внимание! Выше мы привели средние цены для средней полосы нашей страны. В больших городах их можно умножать на 1,3-1,5: чем выше уровень жизни, тем больше стоят расходы на оплату наемного труда.

Теперь стоит разобраться, сколько стоит шпатлевка различных типов и что сказывается на ее стоимости.

Что влияет на цену шпатлевки?

  • Состав.

Влияние состава на стоимость вполне логично и понятно: производство одних материалов будет дороже, чем других, в силу разницы в технологии и в доступности сырья.

P1100034_enl

Как правильно распределяется стоимость среди шпаклевок различных типов?

Самыми дешевыми являются цементные сухие смеси. Их главные компоненты – портландцемент и песок – они недорогие и широко распространены.

39-3_1

Немного дороже гипсовые смеси. Если сам гипс отличается демократичной стоимостью, то полимерные добавки, которые замедляют процесс схватывания раствора, заметно увеличивают себестоимость.

39-4

Следующее место по стоимости занимают масляно-клеевые составы.

1000x1000-min

Акриловые шпаклевки продаются готовыми к использованию и стоят намного дороже сухих смесей.

695

Самыми дорогими являются эпоксидные двухкомпонентные составы. Правда, область их применения не требует существенного расхода материала. Эпоксидная смола с пигментом и наполнителем чаще всего используется для заделки межплиточных швов там, где требуется высокая устойчивость к загрязнениям или герметичность: в фартуках рабочей кухонной зоны и в душевых.

orig

  1. Размер фракции.

Стартовые шпаклевки, в целом, обходятся намного дешевле от финишных. Основная причина – более крупное зерно гипса или минерального наполнителя. Чем меньшим будет помол, тем более высокий износ оборудования и расход электроэнергии.

suhaya-smes-zasypaetsya-v-vedro-s-vodoy

  1. Специальные добавки.

Сухая смесь часто может совершать особые компоненты – фибра для армирования или термостойкий краситель. Обычно они могут сильно увеличить стоимость товара.

maxresdefault

  1. Бренд.

Компании, которые создали себе имя на мировом уровне, теперь могут устанавливать более высокую стоимость продукции, чем они активно и пользуются. Для потребителя известное имя производителя ассоциируется с гарантией качества. Если же это малоизвестные и небольшие изготовители, то результат в этом случае может быть непредсказуемым.

338913877_w640_h640_knauf_rotband___rofi_18_kg

Сегодня за небольшие деньги Вы сможете встретить как качественный товар, так и брак, изготовленный с нарушением всех технологических норм.

На какие названия нужно обратить внимание?

  • Опытные мастера положительно отзываются о продукции следующих компаний: Sheetrock («Шитрок») и Vetonit («Ветонит»). Если Вы готовы переплатить за качество, то они станут прекрасным выбором.

354

  • По мнению автора, на почетном втором месте – полимерные и цементные шпаклевки Ceresit, гипсовые шпаклевки от Knauf (все неоднократно слышали о «Фугенфюллере»). В первую очередь тем, что гипс после засыпки в воду не нуждается в тщательном перемешивании: через 5 минут разбухания в емкости не осталось ни одного комка. Безусловно, их полное отсутствие положительно сказывается на качестве отделки поверхности.

2-gipsovaya-shtukaturka-knauf

  • Недорогие отечественные шпаклевки «Юнис» и «Старатели», дающие приемлемый результат при незначительных расходах.

360629_2

Не исключено, что мы рассмотрели не всех производителей. Список качественной продукции не заканчивается перечисленными брендами, можете дополнить их в комментарии к статье.

  1. Регион.

Мы уже упоминали выше, что ценник в крупных городах, как правило, оказывается заметно выше. Причем Вы столкнетесь с такой неприятной ситуацией, и если будете делать ремонт своими руками: наценка на закупочную стоимость тоже не отличается скромностью.

DSC0753

Внимание! Как правило, покупки в крупных городах дешевле делать на окраине города или за его чертой. Это напрямую связано со стоимостью аренды помещения, которую приходится выплачивать владельцам строительных магазинов, в результате чего они повышают цену на материалы.

Сколько стоит шпаклевка под гипсокартон

Теперь рассмотрит узнать, сколько стоит один мешок шпаклевки? Для наглядности приведем несколько примеров:

  • 20 кг мешок базовой шпаклевки «Старатели» обойдется в 250 рублей.
  • Цементная шпаклевка Ceresit CT29 на 25 кг будет стоить около 420 рублей.
  • Шпаклевка «Ветонит LR+» на основе молотого известняка и полимерного связующего будет стоить примерно 720 рублей за 25 кг.
  • Финишная ABS на основе гипса несколько дороже (225 рублей за 25 кг).
  • За 335 рублей можно купить масляно-клеевую «Радуга-0026 Люкс» (16 кг).
  • Эпоксидная шпаклевка «Эпомакс-ЕК» – 300-350 рублей за кг.

ItVD9VCF.inettools.net.resize.image

Выводы

Отметим еще раз, что розничные цены на шпаклевку в Вашем регионе могут существенно отличаться от приведенных выше. Полезное видео к этой статье позволит Вам узнать дополнительную информацию.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос