Меню

Смета на ремонт, образец

Смета на ремонт (образец) – это основной документ, который позволяет точно рассчитать объемы и стоимость работ, которые планируется выполнить. Для составления сметы необходимо обладать специальными знаниями и навыками. В силу этого самостоятельно провести точные расчеты довольно проблематично.

Наиболее оптимальным решением будет привлечение специалиста, который проведет глубокую аналитическую работу с учетом всех факторов. Это позволит получить довольно точные данные на общую стоимость ремонта квартиры. Если составлять смету на основе дизайн-проекта, то отклонение может быть достаточно большим, более 10%.

1328603788_okonchatelnaya22_150x150_p1

Профессионалы в данной отрасли составляют  свои расчеты на основе рабочих чертежей, что позволят получить высокую точность и  окончательную стоимость. Если хозяин в процессе ремонта не будет вносить коррективы, то цена не измениться.

Смета на ремонт. Образец

Образец сметы на ремонт квартиры позволяет понять, что входит в расчет окончательной цену. Кроме этого, стоит отметить основные критерии, которые влияют на стоимость сметы:

  • тип дома – это может быть панельный дом или монолитная новостройка;

  • изначальное состояние квартиры и необходимость демонтажных работ;

  • материалы, из которых изготовлены стены, – бетон или кирпич;

  • количество комнат, подлежащих ремонту;

  • общая площадь квартиры;

  • варианты ремонтных работ и используемые строительные материалы.

Это далеко не все параметры, которые влияют на окончательную стоимость ремонтных работ и учитываются профессиональным сметчиком. Сам процесс составление сметы, осуществляется, выходя с требований хозяина квартиры и расценок строительной компании.

Зачем нужно составление сметы на ремонт квартиры?

Смета позволят не только рассчитать стоимость необходимых материалов, но и гарантировать качество проведенных работ. В окончательную стоимость берутся во внимание все факторы: цена материалов, их количество, состояние квартиры, пожелания клиента, оплата труда рабочих и еще очень много всего. Хозяин квартиры, таким образом, может контролировать расходы на каждом этапе и исключит фактор обмана со стороны подрядчика, который проводит ремонт.

На данный момент в нашей стране работает огромное количество строительно-ремонтных компаний. Кроме основной деятельности, такие организации предоставляют услуги своих сметчиков. В этом случае лучше обратиться к незаинтересованному частному специалисту, который сможет реально отобразить стоимость всех работ без каких-либо накруток и дополнительных оплат.

1328603845_okonchatelnaya44_150x150_p1

Необходимо отметить, что даже небольшой косметический ремонт требует составления сметы, поскольку это значительно экономит время и средства хозяина. Сам сметный документ дает структурированное и подробное описание материалов и работ, на которые будет затрачен выделенный бюджет. За счет поэтапного планирования ремонта можно рационально распланировать затраты и подобрать наиболее оптимальные по цене материалы, что принесет дополнительную экономию средств.

Как составляется смета на ремонт? Образец

Процесс составления сметы относительно прост. Сама смета – это просто документ, который позволяет систематизировать расходы на предстоящий ремонт. Составлением должен заниматься профессионал, поскольку необходимо быть очень внимательным и тщательно анализировать много факторов. При самостоятельном расчете очень сложно получить точную стоимость всех работ, и в конечном итоге она превысит изначальный результат.

При составлении любой сметы изначально учитываются три основные позиции: работа, материалы и транспорт. При капитальном ремонте или строительстве обязательно учитывается расход и стоимость электроэнергии, эксплуатация оборудования и механизмов, взятых в аренду. Продуманная до мелочей смета позволят избежать дополнительных затрат и накруток со стороны подрядчика.

Чтобы максимально точно составить расчетную смету, необходимо определиться с типом ремонта: косметический или капитальный. Первый вид ремонта предусматривает поверхностные работы, которые позволяют освежить помещение. Как правило, в этом случае в смету включены следующие работы: переклейка обоев, покраска, шлифовка паркета или незначительное восстановление напольного покрытия. Довольно простые работы, которые требуют небольшого количества материалов, довольно легко просчитать с высокой точностью.

Что касается капитального ремонта, то он состоит из ряда сложных восстановительных манипуляций с общей перепланировкой квартиры. При этом смета включает улучшение или замену основных коммуникационных систем. Это может быть выравнивание стен, пола, потолка, что ведет к перепланировке. Возможен снос или установка дополнительных перегородок.

Образец сметы на ремонт квартиры позволяет рассчитать количество и стоимость необходимых материалов, и время работы строительной бригады. Прежде чем проводить заказ составления сметы, необходимо самостоятельно продумать основные объемы предстоящих работ. Это позволит быстро и точно произвести расчеты по каждой комнате. При этом стоит понимать, что даже ремонт однокомнатной квартиры предусматривает составление отдельной сметы для ванной, кухни, гостиной и коридора. За счет этого ремонт будет проведен не только в срок, но и удовлетворит бюджет без дополнительных накруток и расходов.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос