Меню

Сколько стоит сделать отделку в квартире

Первый вопрос, который беспокоит хозяев при покупке квартиры в новостройке, связан с отделкой. Ремонт в комнатах новых домов имеет определенную специфику. Но такие проблемы могут быть и у хозяев вторичного жилья. Чтобы сделать все надежно, качественно и надолго забыть о любых проблемах, связанных с ремонтом, лучше перед переездом провести все работы. Хорошо справятся с такой задачей профессионалы. На данный момент узнать, сколько стоит сделать отделку в квартире, несложно. Большинство компаний могут прислать специалиста, который определит количество работ и назовет предварительную сумму, которую необходимо потратить на работу.

Некоторые детали, конечно, хозяин может сделать и сам. Например, демонтаж ненужных конструкций, поклейка обоев или покраска. Но выровнять стены без специальных навыков сложно, так же, как и заменить напольное покрытие или сделать красивый потолок.

image-0-02-05-fdfb1da370bbf60d6e542556b58390e51b24b4bc24d7e342dbd994b108491537-v

Вообще есть несколько вариантов отделки квартир:

  1. Помещение под свободную планировку.

Все перегородки внутри квартиры хозяева проектируют сами. Наиболее популярными считаются гипсокартонные стены. Их легко устанавливать они свободно поддаются отделке и пространство можно разделить на комнаты по своему усмотрению.

В таких квартирах уже проведены все необходимые коммуникации, установлены окна и входные двери.

  1. Квартира с черновой отделкой.

Такой вид ремонта включает: стяжку полов, оштукатуривание стен, проводку (с участками, подготовленными под розетки), установлены батареи и так далее. Также установлены окна, входные двери и осуществляется подача воды через кран.

dlya-rovnyh-betonnyh-steny-dostatochno-odnogo-dvuh-tonkih-sloev-shtukaturki

Это замечательная основа для чистовой отделки. Также понадобиться установить сантехнику, сделать хорошее напольное покрытие, и монтировать электрощиток. Таким образом, количество работ сводится к минимуму. Это экономит и средства, и время.

7

  1. Отделка под «ключ».

Самый дорогой вид ремонта. После всех работ в квартиру можно сразу завозить мебель и технику и жить. Чаще всего материалы закупает сам хозяин, но если у него нет на это времени, то компания, которая занимается отделкой, покупает все необходимое, а стоимость потом включается в смету.

IMG_0102

  1. Чистовая отделка.

Она заключается в исполнении всех необходимых работ. Заказчик получает готовую квартиру, в которой уже полностью выровнены стены и потолок, установлены лампы и розетки, работает сантехника, межкомнатные двери и сделаны полы. Сколько стоит сделать чистовую отделку в квартире, зависит от того, какие материалы будут использоваться во время работы.

Отделочные работы. Как правильно оценить качество работ

Часто хозяева отталкиваются от того, сколько стоит сделать отделку в квартире. То есть, выбирая специалистов, большую роль играют и затраты, которые необходимы для проведения работ. Но не все знают, как правильно оценить качество работ:

  1. Осмотр поверхностей на наличие дефектов.

Обязательно внимательно изучите отдельные участки пола, стен, потолка и обратите внимание на наличие неровностей, сколов, трещин. Этого всего не должно быть. Если подобные недостатки присутствуют, то можно просто потребовать их исправления.

20150909_155410_63c31f

  1. Чистота покрытия.

Если пятно обнаружилось на линолеуме или плитке, то его, скорее всего, можно просто отчистить с помощью влажной тряпки. А вот загрязнения на обоях просто так не убрать, это касается и лаковых поверхностей. Необходимо обратить внимание на такие недочеты. Если не заметить подобные дефекты раньше, то исправлять ситуацию придется за свой счет.

10b6bfdc0061a1c773921a6a03caa639

  1. Правильное расположение розеток.

Обычно во время чистовой отделки переносятся розетки и выключатели в более удобные места. Если рабочие невнимательно слушают заказчика, то могут поместить их на неподходящей высоте или в местах, где предполагалась установка мебели, а не электроприборов.

1_80_2

  1. Качество установки сантехники.

Особое внимание следует уделить ванной комнате. Так как сантехника обычно изготавливается из более хрупких материалов, то важно проверить ее на наличие трещин, сколов и других повреждений. Кроме того, стоит обратить внимание на трубы, чтобы они не протекали в местах соединений.

Красивый ремонт зависит не только от хороших специалистов, но и от того, насколько грамотно хозяева смогут спланировать разделение пространства и просчитать расстановку мебели и техники. Лучше всего делать это заранее, тогда будет понятно, как распределять коммуникации.

Также в стоимость отделки часто приходится включать и демонтаж. В старых квартирах часто необходимо убирать ненужные конструкции, полы, окна и двери. Это все делается на подготовительном этапе. Это помогает расширить пространство, сделать помещение более удобным, комфортным и уютным. Так, например, старую кладовую можно переделать в гардеробную, убрав оттуда все ненужные полки. Если Вам интересно узнать, сколько стоит демонтаж обоев расценка в смете, то рекомендуем прочитать нашу другую статью.

На вопрос сколько стоит сделать отделку в квартире, нет однозначного ответа. Одни фирмы предлагают комплекс услуг с фиксированной ценой, куда входят все нужные виды работ. Другие расписывают цены, по всем пунктам указывая их за метр квадратный или метр погонный.

Чтобы не растеряться среди огромного количества предложений, лучше сначала сориентироваться по стоимости услуг. С этой целью информационный портал «Ремонтик» для своих посетителей подготовил таблицу средних рыночных цен на отделочные работы. Все они указаны без учета материалов.

Сколько стоит сделать отделку в квартире

Услуга Описание Стоимость, рублей
Выравнивание потолка гипсовыми смесями м2 430 – 560
Монтаж подвесного потолка м2 540 – 1200
Монтаж реечного потолка м2 980 – 1100
Устройство двухуровневого потолка м2 925 – 1120
Установка потолочного плинтуса м/п 100 – 350
Монтаж светового карниза м/п 700 – 800
Поклейка обоев м2 300 – 450
Обшивка сайдингом стен м2 560 – 750
Штукатурка стен м2 200 – 300
Штукатурка откосов м. п. 160 – 300
Грунтовка м2 25 – 35
Стяжка пола м2 240 – 400
Шпатлевка м2 190 – 250
Установка подоконников ед. 750 – 900
Укладка ламината м2 150 – 400
Установка подвесных гипсокартонных потолков м2 500 – 670
Установка оконных блоков ед. 1500 – 2100
Покраска м2 180 – 280
Покрытие пола линолеумом м2 180 – 295
Покраска откосов м. п. 75 – 95
Облицовка стен плиткой м2 490 – 700
Укладка паркета м2 550 – 1500
Установка дверных блоков ед. 1900 – 3000

Таким образом, стоимость отделки зависит от ее вида, от компании, которая будет заниматься ремонтом, а также от материалов, с которыми предстоит работать. Для того чтобы ремонт был качественным, лучше обратиться в специализированную фирму. Подготовительные работы можно сделать самостоятельно.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос