Меню

Сколько стоит монтаж подоконника

Подоконник – это простой элемент оконного проема, однако при этом решающий массу эстетических и практических задач. Так, он визуально создает целостную картину, нивелируя различия между толщиной оконной рамы и размерами стены. Если подоконник правильно установленный и хорошо подобранный, то он выполняет множество функций: он может служить дополнительным столом, подставкой для цветов или даже выступать в роли места для отдыха, если сможет выдержать большую нагрузку.

remontnye-raboty-ru_ustanovka-podokonnika-600-800-363_10040

Установка пластикового подоконника достаточно популярна – нет необходимости красить его и можно монтировать при любых размерах стены, поскольку в настоящее время производятся подоконники шириной до 60 см. Изделия отлично зарекомендовали себя: они не царапаются, имеют большой выбор цветов, высокую влагостойкость и т. д. Так сколько стоит монтаж подоконника?

Монтаж обходится совсем недорого, а эффект от проделанной работы превосходит все ожидания. Обычно специалисты разделяют изделия на иностранные и отечественные.

Как замерить и выбрать подоконник?

Перед тем как приступить к установке подоконника, необходимо грамотно сделать замер оконного проема – от этого будет зависеть его функциональность.

Сначала следует измерить ширину окна и прибавить к ней 10 сантиметров – длину подоконника. Расстояние от окна до угла стены – это толщина подоконника, к которому приплюсовывается 5 сантиметров. Если сделать его немного шире, он закроет батарею и нарушит правильную циркуляцию воздуха в помещении, что неизбежно приведет к запотеванию окна.

Сколько стоит монтаж пластикового подоконника?

Для каждого вида подоконников установка будет рекомендоваться отдельно, но существует общая технология по его замене либо монтажу. При установке цена за работу может зависеть от материала изделия, производителя (отечественный, иностранный) и многого другого. Обычно при монтаже пластиковых подоконников, цена значительно ниже, чем установка сложных деревянных конструкций.

2

На нижней части пластиковых окон ставится подставочный профиль, к нему крепится отлив. К которому изнутри и прилепляется, собственно, сам подоконник. После того как конструкция выбрана и вырезана, ее необходимо примерить: если что-то мешает, это следует устранить, к примеру, выровнять откос и тому подобное.

Изделие должно плотно прилегать к раме и находится в горизонтальном положении, но при этом необходимо сделать небольшой уклон, не более 3 градусов ниже рамы. Тогда конденсат и вода не будут скапливаться между рамой и подоконником.

Этапы монтажных работ:

  • Подготовка стен. Чтобы в процессе установки ПВХ подоконников стоимость работ была ниже необходимо самостоятельно зачистить поверхность от неровностей и мусора, шпаклевки и засохшего раствора. Чтобы убрать пыль, нужно немного намочить это место – так монтажная пена будет лучше прилегать к стене.

  • Подготовка пластикового блока. Если характеристики устанавливаемой конструкции превышают нужные габариты по длине или ширине, доску необходимо подрезать, просто удалив части, которые не позволяют войти в проем. Лучше всего использовать электроинструменты.

maxresdefault (1)

  • Установка прокладки и подоконника. Заготовку требуется ввести в паз, предусмотренный при установке окна, на глубину примерно в 2 сантиметра. Потом под устанавливаемое изделие вводятся деревянные клинья, помогающие правильно установить подоконник и плотно прижать блок к оконной раме. Вся нагрузка приходится именно на эти элементы.

  • Проверка. При помощи строительного уровня определяется правильная установка блока – необходимо, чтобы уровень строго соблюдался во всех направлениях. Если возникли неровности, то следует изменить толщину клиньев. При этом не стоит забывать о нужно уклоне в сторону комнаты и следовать заданным характеристикам.

ustanovka-podokonnikov-na-plastikovye-okna8

  • Фиксация. Сначала подоконник утяжеляют – для этого используются банки, камни, бутылки с водой, различные тяжелые предметы, которые ставят на поверхность блока. После этого снова проверяется наличие отклонений и уклон, затем конструкцию фиксируют. Происходит это при помощи специальной монтажной пены, широко используемой в строительстве. Снаружи изделие прижимается к раме саморезами. Через сутки, груз снимается, а излишки пены срезаются.

maxresdefault (2)

Сколько стоит монтаж подоконника:

Виды работ Единица измерения Цена в руб.
Демонтаж старого подоконника без сохранения (до/свыше 40 сантиметров) м.п. 250/300
Установка белого ПВХ подоконника до/свыше 40 сантиметров м.п. 450/600
Монтаж цветного ПВХ подоконника м.п 800
Устройство стыка (эркерного) стык 450
Очистка подоконника от пятен при помощи очистителя м.кв. 1200
Удаление старых следов от монтажной пены м.кв. 8500
Установка торцевой накладки шт. 150
Перемонтаж подоконника до/свыше 40 сантиметров м.п 350/450

Представленные цены в таблице были собраны при помощи строительного портала «Ремонтик» и включают только работу без учета расходных материалов.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос