Меню

Сколько стоит метр чистовой отделки

Даже если Вы планируете выполнять ремонт в квартире частично своими руками, Вам все равно будет интересно, сколько стоит метр чистовой отделки. Согласитесь, будет обидно, если Вам придется остановиться на половине пути в результате нехватки денег. Большинство стараются узнать цены самостоятельно, изучая предложения в интернете и печатных изданиях.

1233d122197e0e11fe8a4d3e135641ae

От чего же зависят затраты на ремонт

Многих отпугивает высокая стоимость на отделочные материалы, и они на время отказываются от ремонта. Но лучше его перенести, чем покупать дешевые и некачественные материалы или обращаться за помощью к сомнительным мастерам.

Чистовая-отделка-квартиры-в-новостройке

Опрос знакомых и людей, которые не так давно сделали ремонт, тоже не принесет Вам полезной информации, так как у каждого из них своя история и разный объем работ.

2-z18-e9e52aa5-9cd2-44a4-9e21-fe0cb568a4d6

Какие могут быть расходы? От чего зависит цена на отделку

  1. От возраста и типа дома. Стоимость отделочных работ в квартирах старого фонда часто бывает выше, в результате сложностей в демонтаже большинства элементов.
  2. Отделочные работы в постройках с деревянными перекрытиями обойдутся в 230-370 долларов за квадратный метр. Если перекрытия бетонные, то цена будет 220-350 долларов за «квадрат». В новом кирпичном, панельном или монолитном доме ремонт обойдется в 250-350 долларов за м2.
  3. От площади и количества дополнительных элементов. Ровный потолок, стены и пол оформить можно быстрее и проще, чем многочисленные проемы, арки, простенки, ступени и т.д. На сложные элементы уйдет намного больше материала, а рабочие всегда будут брать дороже за сложность отделки и свою квалификацию.
  4. Нередко стоимость отделочных работ зависит от расходников. Это могут быть используемые для подготовки квартиры материалы – разные клеи, сухие смеси, шпаклевки, провода, грунтовки, трубы и краны с комплектующими элементами. Их расход и стоимость напрямую зависят от типа дома.
  5. Для старого здания с деревянными перекрытиями на расходные материалы понадобится 200-250 долларов за м2, из бетона – 150-230 долларов за м2. Если нового монолитного, кирпичного или панельного дома – 150-240 долларов за м2.
  6. Чтобы понять, сколько стоит метр чистовой отделки, учитывайте и стоимость финишных материалов. Это декоративные панели, краска, обои, линолеум, плитка или паркет, окна и двери, розетки и включатели. Не забудьте прибавить в свои расходы и стоимость сантехники – унитаз, ванная, смесители, раковины.
  7. Деньги, потраченные на жилье, пропорциональны расценкам мастеров.

6178370248ba1c240d2f5feecbfa48ff

Внимание! Услуги компании с хорошей репутацией обойдутся Вам дороже. Стоимость, назначенная частником, часто зависит от его удаленности от объекта. Мы рекомендуем не экономить на мастерах, а нанять профессионалов, имеющих богатый опыт работы и заслуживших многочисленные положительные отзывы своих клиентов.

Нижняя и верхняя границы затрат

Если Вы готовы позволить себе затраты в 100 долларов за каждый кв. м, то вот что Вы сможете купить для ремонта экономкласса:

  • умывальник – 300$;
  • унитаз – 200$;
  • ванна – 300$;
  • двери – до 130$ за штуку;
  • плитка – 10$ за м2;
  • паркет – 15$ за м2;
  • обои – 10$ за один рулон;
  • розетки и выключатели – 5$ за штуку.

42196546

Также учтите стоимость работ по отделке. Для экономии лучше прибегнуть к варианту с частными рабочими. При возможности выделять 130-150 долларов за м2 Вы сможете позволить себе следующее:

  • кондиционер – 1300$;
  • розетки и выключатели – 12$ за штуку;
  • умывальник – 500-900$;
  • унитаз – 300$;
  • ванна – 800$;
  • паркет – 30$ за м2;
  • плитка – 30$ за м2.

bathtub_PNG4

Приплюсуйте к этому цену за отделку 1 м2, и Вы сможете рассчитать приблизительные расходы.

Хорошо, если Ваш бюджет может позволить себе 200$ на каждый «квадрат» жилья. В таком случае Вы сможете купить и дорогие материалы или что-то особенно хорошее, а остальное – среднего класса.

1000_274275b

К примеру, элитный паркет или шикарная ванна будут выступать эффективным акцентом в интерьере или появится возможность декорирования жилья дополнительными предметами декора и авторскими мелочами.

5224_ww

У высшей категории не существует предела. Здесь все напрямую зависит от Ваших возможностей, а также желания хорошо потратиться для достижения максимального эффекта.

Внимание! Не стоит использовать дешевую рабочую силу в надежде сэкономить (особенно, если они будут работать с дорогостоящими материалами). В конечном итоге, исправление брака обойдется Вам гораздо дороже.

Стоимость полного обновления интерьера

Часто планируется не косметический ремонт, а полное обустройство жилья. Точную стоимость затрат здесь может дать исключительно дизайнерский проект.

К тому же, Вы сможете примерно рассчитать, сколько стоит метр чистовой отделки, чтобы знать порядок цифр.

  • Капитальный дизайнерский ремонт – от 8000 рублей за м2 (за материал) и от 13 000 рублей (за отделочные работы).

дизайнерский ремонт цена

  • Стандартный общий ремонт квартиры – от 7000 рублей за м2 (стоимость материала) и от 10 000 рублей за м2 (за весь комплекс отделочных работ).

seo-parsed-performer-avatar-515

Несколько слов о черновой отделке. Допустим, площадь квартиры составляет 100 м2. В цену ремонта без отделки относится около девяноста поездок или подходов за закупками и около двадцати вывозов строительного мусора.

Для этого отложите около 150 тыс. рублей для старого дома или 120 тыс. рублей для новостройки.

Намного проще будет высчитать, сколько стоит ремонт без отделки, который можно выполнить следующим способом: площадь квартиры в 75 м2 х 0,75, квартиру в 120 кв.м на 1,2 и т.д.

квартира-в-новостройке

Вывод

Реальную стоимость ремонта Вам предоставят проектировщики после осмотра. Однако самый точный результат Вы получите по завершению ремонтно-отделочных работ в квартире.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос