Меню

Сколько стоит демонтаж люстры

Без демонтажных работ не обходится ни один ремонт или переезд. Кроме бытовой техники и мебели, вам может понадобиться демонтаж светильников, люстры, бра и прочих осветительных приборов. Сегодня справиться с этой задачей и предложить свою помощь могут многие ремонтно-строительные компании и частные мастера. Но перед тем как обратиться к кому-то из них за помощью, вы должны узнать сколько стоит демонтаж люстры и как он проходит.

1452627390_demontazh-lyustry (1)

В большинстве случаев необходимость в замене люстры возникает в таких случаях: необходимо помыть плафон, имеющий сложную форму или если вы решили демонтировать старую советскую люстру более современной, светодиодной. Дальше мы поговорим о том, как нужно осуществить демонтаж, так как если вы решите взяться за работу сами, то вам предстоит столкнуться с опасным электрическим током.

Несколько вариантов демонтажа люстры

Чтобы помыть светильник от пыли не придется отключать провода и полностью разбирать конструкцию. В таком случае достаточно просто осторожно снять плафон на люстре, который фиксируется на саморезах или фиксаторах. Ничего сложного в этом нет – ищите специальные крепежные компоненты и выполняйте демонтаж своими руками.

В некоторых случаях плафон демонтируется еще проще – просто выкручивается против часовой стрелки, а еще могут быть конструкции, в которых такой плафон держится точно также как и точечный светильник, а именно на распорках. В таком случае действовать необходимо точно также как и при демонтаже точечного светильника – осторожно потяните плафон на себя до тех пор, пока он не выйдет из распирающих лапок.

Другая ситуация, когда необходимо демонтировать люстру для ремонта и повесить обычный патрон на некоторое время. В таком случае нужно полностью отключить светильник, чтобы обеспечить доступ к проводам с потолка. Новый патрон подключается достаточно легко – жилы должны заводиться в клеммы на патроне. Главное, проводите к цоколю нулевой патрон, а не фазный.

Если вы планируете провести новый потолочный светильник, сперва необходимо демонтировать старую люстру, удалив конструкцию и оставив лишь вводные провода на потолке. Действовать важно по аналогии с предыдущим вариантом и ниже мы приведем пошаговую инструкцию по выполнению демонтажа.

Пошаговая инструкция

Чтобы выполнить демонтаж люстры своими руками, нужно проделать следующие действия:

  • Отключить электроэнергию. Если вы просто выключите свет, вероятность поражения током все равно остается. По этой причине лучше обезопасить себя и обесточить сеть в квартире.

kak_otkluchit_svet1

  • Подготовьте клеммные колодки, индикаторную отвертку, изоленту и стремянку. Это все, что может понадобиться для снятия светильника с потолка.

07

  • Задействовав выключатели, проверьте свет в комнате. Если вдруг лампочка не загорелась – можете приступать к непосредственному демонтажу.

  • Затем открутите декоративный колпак, который скроет место соединения проводов под потолком. Как правило, защита фиксируется стопорным винтом или центральной гайкой, которые легко обнаружить.

174701849

  • Когда колпак съедет по штанге вниз, Вы увидите, на чем фиксируется светильник – планка или крючок. В первом случае провода можно отключить и развести в сторону, а потом демонтировать устройство с крючка. Демонтировать люстру на планке гораздо сложнее, поскольку в самом начале придется немного послабить болты, где держится планочное крепление.

  • После того как провода будут отключены заизолируйте все три оголенные жилы, чтобы исключить вероятность удара током.

Пожалуй, это все, что необходимо сделать, чтобы демонтировать люстру с потолка своими руками. На первый взгляд вам может показаться, что ничего сложного в этом нет, но важно быть внимательным, и не торопится. Кроме того мы советуем вам ознакомиться с приведенными ниже советами, которые пригодятся вам в нестандартных ситуациях.

Еще несколько полезных советов

Иногда материал потолка или конструкция светильника могут загнать нас в угол. В таком случае вы решите демонтировать люстру, висящую в комнате. Чтобы у вас не было сложностей при демонтаже, стоит учитывать следующие моменты:

  • Чтобы демонтировать люстру-тарелку, нужно найти болты, которыми она фиксируется к потолку. Обычно болтики несколько утоплены в плафон, который по внешнему виду напоминает тарелку. Их можно выкрутить крестообразной отверткой, только придерживать изделие второй рукой.

  • Для монтажа люстры в подвесной или натяжной потолок могут применяться одноразовые крепления, которые не рекомендуется снимать (например, бабочки). Иначе для дальнейшего монтажа вам придется закупать новые крепления, правда можно не трогать старые.

  • Прежде чем рассоединять скрутку проводов или клеммную колодку, лучше проверить отсутствие напряжение индикаторной отверткой еще раз. Это отнимет у вас не больше минуты, зато вы будет до конца уверены в отсутствие электричества.

  • Не приступайте к демонтажу при включенной электроэнергии. Несмотря на то, то выключатель света должен снимать с лампочки напряжение, некоторые горе-электрики могут провести не на разрыв к выключателю ноль, а на фазу. Как следствие даже при отключенном выключателе электричество пройдет к лампочке, и вы получите удар током.

Итак, сколько стоит демонтаж люстры?

Обычно демонтаж за обычную люстру обойдется вам в 500-700 рублей. Несмотря на то, что цены могут варьироваться, это не та услуга, которая может ударить вам по карману, и самое важное – определиться с профессиональным мастером.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос