Меню

Пример сметы на ремонт

Каждого человека, который планирует ремонт своей квартиры, интересует один из основных вопросов, сколько это будет стоять. Чтобы получить достаточно точный ответ, стоит составить качественную смету всех необходимых работ. Этот документ позволит установить цену каждого конкретного этапа с учетом оплаты труда строительной бригады и материалов.

Пример сметы на ремонт квартиры позволит понять основные позиции, которые необходимо внести в этот документ. Для каждого конкретного случая подбирается индивидуальный перечень работ и количество строительных материалов.

Провести точные расчеты самостоятельно очень сложно, особенно, когда речь идет о капитальном ремонте, поскольку необходимо учесть очень много факторов. В силу этого стоит обратиться за помощью к профессиональному сметчику, который учтет все пожелания клиента и выделенный бюджет.

Особенности и пример сметы на ремонт

Прежде чем приступить к составлению сметы, необходимо определиться с типом ремонта, это может быть капитальный, косметический или евроремонт. Каждый с этих видов требует разных материальных затрат. При составлении сметы учитывается очень много факторов.

Одним из основных показателей, которые влияют на стоимость ремонта, является тип дома, это могут быть кирпичные панельные или старые с деревянным перекрытием.

Вторым важным критерием выступают строительные материалы. Их цена зависит от качества, производителя, торговой марки и магазина, в котором проводится закупка. Все эти показатели позволяют хозяину выбрать наиболее оптимальное соотношение цены-качества, выходя с выделенного бюджета.

Пример сметы на ремонт

Профессиональные сметчики с многолетним стажем работы при составлении сметы включают все возможные затраты на ремонт, а также просчитываются непредвиденные затраты, такие как работы узконаправленных специалистов. Для составления сметы необходимо:

  • провести замеры всех комнат квартиры, в которых будет проведен ремонт. Изначально измеряется высота и протяжность всех стен, пола и потолка помещения для дальнейшего расчета строительных материалов, таких как кабеля электропроводки, трубы и дополнительные коммуникации, по необходимости. Все геометрические просчеты позволят определить площадь комнаты, что и станет основной базой для точного расчета;

  • далее проводится подсчет необходимого количества черновых материалов, при этом стоит делать запас в 5-10% от общего количества;

  • следующим этапом идет подбор отделочных и декоративных материалов;

  • заключительным шагом является самое интересное, а именно – мониторинг цен на рынке. Для этого проводится сбор большого количества информации о стоимости материалов, работы бригады строителей, услуги дизайнера, цена на сантехнические и электрические приборы, которые потребуются для ремонта. Чтобы выявить наиболее оптимальные варианты для каждого, стоит составить несколько таблиц, что позволит не ошибиться с выбором.

Проведенные исследования и расчеты стоит записать и оформить как единую таблицу, таким образом, можно получить общий план работ, стоимость всех материалов и затрат на оплату труда. При этом указываются сроки на выполнение каждого этапа.

Смета дает не основную техническую информацию. Кроме этого, включен творческий подход, который позволяет грамотно и точно распределить все статьи затрат с заданными потребностями для каждого этапа. За счет большого количества шаблонов и примеров сметы на ремонт, подобный расчет можно составить самостоятельно для косметического ремонта и точность будет достаточно высокой.

Более глобальные ремонтные работы стоит поручить сметчику с опытом. Но не стоит использовать услуги представителя компании, которая будет проводить ремонт, поскольку их сотрудник будет заинтересован в накрутке стоимости. Подобные сметы имеют завышенные цена на 20 или даже 30%. На сегодняшний день работает очень много независимых организаций, которые занимаются составлением смет. При сотрудничестве с ними можно сэкономить довольно неплохие деньги с выделенного бюджета на ремонт.

Для доступного и качественного проведения ремонтных работ в квартире необходимо использовать пример сметы на ремонт, который позволит расписать все необходимые этапы, сроки, материалы и конечную стоимость. Если Вы не уверены в собственных силах на составление сметной документации, стоит обратиться за помощью к специалистам.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос