Меню

Как правильно выбрать смеситель

Ни одно помещение не может обойтись без стабильного источника воды. А если есть вода, значит, потребуется и смеситель. И в ванной, и в кухне присутствует эта чудесная техника. На современном рынке предлагается большой ассортимент этой категории продукции. Определиться с правильным выбором бывает очень непросто. Ведь, засмотревшись на разные дизайнерские ухищрения, можно совершенно забыть о том, что такой элемент для кухни или ванной должен не просто эстетично смотреться в интерьере, но еще и нормально функционировать. И ниже мы разберемся с тем, как правильно выбрать смеситель и на что при этом обратить внимание.

Начнем с самого простого – корпуса. Для его производства используют разные металлы и их сплавы (латунь, бронзу). А вот другие детали смесителя могут состоять из разных материалов, таких как пластик, металл, керамика и т.д.

Внимание! При выборе хорошо смесителя стоит учитывать такие моменты, как материал изготовления, качество и наличие прокладок, качество производства распорного кольца в области излива.

К их числу стоит отнести ручки, вентили, рычаги и т.п. Для защиты смесителя от негативного воздействия коррозии используют специальную обработку, которая имеет высокую устойчивость к влаге. Чаще всего для этих целей применяют эмаль, никель или хром. Дизайнерские варианты смесителей отличаются отделкой из других материалов, к примеру, стекло, дерево или оформление позолотой. Безусловно, стоимость этих моделей будет в несколько раз выше по сравнению с обычными.

Так как же правильно выбрать смеситель? На каком материале остановиться?

Чтобы определиться с выбором, рекомендуем ознакомиться с краткой характеристикой разных моделей смесителей. Но какая подойдет Вам лучше всего, решайте сами.

Самый дешевый, но и недолговечный смеситель производится из сплава алюминия и кремния. Этот сплав называется силумин. К числу его недостатков стоит привести потерю прочности и быстрый износ.

К преимуществам пластиковых смесителей относят их высокую устойчивость к разным отложениям и химическую нейтральность к водной среде. Однако есть и недостатки: низкая теплопроводность, сильное и быстрое нагревание под воздействием высоких температур, возможность деформации во время эксплуатации.

4776a83d59f4

Керамические смесители. Эти варианты удивляют своей красотой и приятны на ощупь. Перечисленные выше недостатки и достоинства пластика относятся и к керамике. Однако еще одним существенным недостатком керамических моделей является их хрупкость.

Оценивая все преимущества и недостатки, приходим к логичному выводу, что лучшим решением для производителя смесителей выступает металл.

Внимание! Если выбрать лучший в этой категории смеситель, который устроит многих по красоте, цене и качеству, то рекомендуем присмотреться к бронзовому смесителю с латунной резьбой.

На какие моменты еще обратить внимание, чтобы выбрать смеситель правильно? Безусловно, на его излив, а именно носик. Он бывает изогнутым или прямым. Оба варианта одинаково функциональны и удобны. Выбирать необходимо, отталкиваясь от общего дизайна кухни. Отдельное внимание обратите на встроенный аэратор. Точнее, на его наличие или отсутствие. С ним Вы получите ровную струю воды, которая не будет зависеть от степени напора.

Переходим к выбору вида смесителя

Здесь найдется из чего выбрать. Они бывают различными, естественно, каждый обладает своим недостатками и достоинствами.

Одним из самых распространенных видов является однорычажный смеситель. По-другому его еще называют монокомандным или джойстиковым. В его конструкции есть одна ручка-рычаг, которая выполняет одновременно несколько функций. Это выключение и включение воды, регулировка температуры и напора.

Принцип работы этого смесителя основан на совмещении сферических поверхностей, которые отвечают за управление вышеперечисленными функциями.

Самый простой и дешевый вариант однорычажного смесителя подразумевает производство этих элементов из пластика. Как Вы поняли, и служить такой смеситель будет недолго. Если для их изготовления применялись металлокерамические пластины, то это более долговечная и надежная модель.

К преимуществам такого смесителя стоит отнести прочную конструкцию, а к недостаткам – хрупкость ручки (ее легко сломать при сильном поднятии) и необходимость частой регулировки температуры в случае нестабильного напора воды.

Классические модели смесителей – двухвентильные. В их конструкции есть две ручки, отвечающие за подачу горячей и холодной воды. За регулировку напора отвечают вентильные головки, через которые происходит поступление воды в кран, и прокладки из дисков из керамики (резины). Из недостатков этой конструкции стоит выделить регулярную смену резиновых прокладок.

206aaee90862df81ddc8a31f61d50ed9

Если смесители оборудованы керамическими дисками, то в результате попадания в них мелких посторонних частиц может произойти неполадка. Правда, такие варианты не настолько подвергаются поломкам в отличие от тех, где применяются резиновые прокладки.

Теперь стоит рассмотреть настенные смесители. Их ручки и носик могут иметь самую разную конструкцию, единственная особенность этого вида – фиксация на стену. Напор и температурный режим воды могут регулироваться и кранами, и ручкой-рычагом.

К преимуществам этой конструкции относится фиксация жесткого характера к трубам водопровода. Недостатков почти нет, главное – определиться с качественной начинкой смесителя и типом ручек.

Еще один вид смесителей – термостатические. В их оборудование входят термоэлементы, которые поддерживают стабильный температурный режим воды. Однако если в этом нет никакой необходимости, то эта функция очень просто отключается.

Выбрав эту модель смесителя, Вы не сможете обжечь руки горячей водой. Еще одна положительная черта – наличие функции памяти, то есть предоставляется возможность хранения заданных настроек (параметров) и способность компенсировать перепады давления в водопроводе.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос