Меню

Сколько стоит укладка кабеля

Замена или монтаж кабеля – это сложные работы, которые должны выполнять специалисты с соответствующим образованием и опытом, поскольку это этого зависит не только качество подачи тока в дом или коммерческий объект, но и их безопасность.  При этом существует два типа укладки: открытая и скрытая. Что касается последнего варианта, то он предусматривает монтаж проводки в специальные трубы, желоба пустоты или земляные траншеи. При открытом типе монтажа обслуживание и замена проводится довольно легко.

При создании или ремонте электросети в жилом или коммерческом помещении каждый хозяин желает знать, сколько стоит укладка кабеля. Цена данной процедуры зависит от многих факторов, начиная от типа монтажа, используемого материала и кто будет проводить работы.

Без сомнений, только профессиональный электрик может провести точные расчеты максимальных нагрузок, что позволяет подобрать оптимальные кабель по диаметру сечения. Таким образом, можно избежать всевозможных неприятностей в дальнейшем.

Чтобы понять, сколько стоит укладка кабеля, необходимо более детально ознакомиться с особенностями монтажа и факторами ценообразования.

Основная классификация кабелей:

Как известно, кабель состоит с токопроводящих жил, которые имеют собственную изоляционную оболочку. При этом их подразделяют по следующим параметрам:

  • Материал жил: медь или алюминий.

  • Количество и диаметр жил. К примеру, маркировка 3х2,5 будет означать, что в кабеле три жилы с сечением в 2,5 мм.

  • Допустимое напряжение: от 10 и до 750 кв.

  • Тип изоляционного материала: пластмасса, резина, бумага или ПВХ-лента.

Что касается назначения, то кабели имеют весьма условное подразделение, поскольку они созданы для выполнения единой задачи – доставки электроэнергии к потребителю. Выбор должен осуществлять профессиональный электрик, который подберет лучший вариант для конкретного случая. Если с разновидностями кабелей все относительно понятно – нужно разобраться с общими алгоритмами укладки.

Как проводится монтаж кабелей?

Каждый план проектировки электросетей должен соответствовать принятым требованиям органов местного управления ПУЭ и СНиП. Все выполненные работы должны фиксироваться в специальном журнале, на основе которого составляются акты.

Этапы укладки кабеля:

  1. Подготовка земляной траншеи для укладки, а именно выполнение земляных работ.
  2. Далее проводится подготовка устройства постели траншеи.
  3. Следующим шагом выступает раскатка и подвод кабеля к сооружению.
  4. Дополнительные защитные работы.
  5. Тестирование герметичности и изоляции.
  6. Засыпка грунтом.
  7. Ввод системы в эксплуатацию.

Все эти работы требуют немалых трудозатрат, которые напрямую влияют на окончательную цену монтажа кабеля.

Стоимость укладки кабеля

Наименование работы Цена в руб.
Планирование грунта От 145
Укладка кабеля в подготовленную траншею (сечение до 16 кв. мм.) От 150
Укладка кабеля в подготовленную траншею (сечение 16-35 кв. мм.) От 200
Укладка кабеля в подготовленную траншею (сечение 35-95 кв. мм.) От 260
Укладка кабеля в подготовленную траншею (сечение 95-240 кв. мм.) От 320
Создание песочной подушки в траншее От 50
Маркировка и разметка кабельной линии От 50
Изготовление концевых муфт кабеля От 4500
Пересечение электропровода с другими коммуникациями От 12000
Сверление бетона под ввод кабеля От 2000
Утрамбовка траншеи От 50
Засыпка траншеи От 70

Представленные данные в таблице были собраны сотрудниками строительного портала «Ремонтик» специально для своих посетителей. Все цены являются средними для столичного региона на данный момент. Они помогут каждому понять, сколько стоит укладка кабеля в каждом конкретном случае.

В каждой компании они могут быть немного выше или ниже. Все эти данные позволят каждому рассчитать, сколько стоит укладка кабеля на Вашем участке. В качестве экономии рыть и подготовить траншеи можно самостоятельно, при этом нужно соблюдать установленные нормы.

Технология монтажа кабеля

При укладке кабеля в траншеи необходимо соблюдать установленные нормы безопасности. Линии, которые работают под напряжением до 10 кВ, могут быть уложены на глубину в 0,8 метра, в черте города данный показатель увеличивается до отметки в 1,1 метр. При монтаже необходимо учитывать расположение близь лежащих объектов. Электрический кабель должен быть уложен с учетом стандартов расположения:

  • От фундамента сооружений – 0,6 метра.
  • От других кабелей – 0,1-0,5 (в зависимости от типа и назначения).
  • От автомобильных дорог и опор высоковольтных линий – 1 метр.
  • От железной дороги не ближе чем на 10,75 метров.
  • От трубопроводов – 2 метра.

Немаловажным является вопрос защиты кабеля, уложенного в грунт, поскольку смещение почвы может нарушить его целостность. Чтобы сэкономить средства и минимизировать риски при эксплуатации, нужно использовать дополнительные защитные системы для электропроводов. Все эти знания позволят Вам, создать надежную электросеть и выяснить, сколько будет стоять укладка кабеля на Вашем участке.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос