Меню

Сколько стоит монтаж печи в баню

Баня – это необъемлемый элемент русской культуры, который желает обустроить на своем участке каждый владелец загородного дома. Кроме самого возведения здания, немаловажное внимание имеет внутренняя отделка и обустройство помещения, от которого будет зависеть качество отдыха. При всем этом главным элементом любой бани является печь. Конечно же, ее монтаж можно провести самостоятельно, но только при наличии опыта и соответствующих знаний.

Малейшие неточности могут привести к снижению эффективности работы печи. В силу этого стоит заключиться поддержкой специалистов в данной отрасли.

На данный момент существует множество компаний и частных мастеров, готовых выполнить данные работы. Чтобы понять, сколько стоит монтаж печи в баню, необходимо ознакомиться с основными тонкостями всех манипуляции, поскольку они выступают главными образователями цены.

Особенности монтажа печи в баню. Цена

Если Вы построили баню и уже купили печь для нее, то Вас наверняка волнует несколько вопросов:

  • Как сделать качественную и безопасную для всего сооружения установку?
  • Во сколько реально обойдется процедура монтажа с закупкой расходных материалов и оплатой труда мастеров?

1447010578_shema-drovyanoy-pechi-dlya-bani-s-vodyanym-otopleniem

Чтобы дать подробные ответы на эти вопросы, необходимо разобраться со всеми манипуляциями, которые нужно выполнить и выяснить основные тонкости монтажа. Все работы можно условно разделить на несколько этапов.

Изначально осуществляется подготовка стен и пола к установке. Для этого нужно создать систему гидроизоляции и соорудить небольшой фундамент из 2 рядов кирпича. Как правило, используется шамотный или красный кирпич. Для повышения пожаробезопасности простенок между печью и стеной также необходимо отсечь кладкой. На все это потребуется порядка 200-300 кирпичей и 3 мешка смеси. Что касается последней, то лучшим решением будет смесь песка с глиной.

Основные нюансы монтажа банной печи

  • Обустройство фундамента.

Сама печь имеет довольно большой вес, поскольку состоит с каменки и бака с водой. Полная в сборе модель может весить порядка 300 килограмм. Также нужно учитывать нагрузку и от дымохода. В силу этого основание под печью должно быть ровным и способным выдерживать серьезные нагрузки. Можно использовать столбчатый или ленточный фундамент. В случае если нет возможности соорудить фундамент, можно использовать половые лаги для установки печи.

1443213467_fundament-iz-kirpicha-dlya-pechi

  • Установка дымохода.

Для банной печи можно использовать цельнометаллическую, керамическую трубу или модульные элементы. Здесь нет особых требований, соответственно Вы можете выбрать модель на собственный выкус. Самое главное – это соблюдение строительных правил и норм. Только в таком случае можно получить хорошую и стабильную тягу, что повышает безопасность.

  • Предварительная протопка.

Практически каждый изготовитель печей для бани смазывает свои изделия специальными веществами, которые противостоят коррозии. При нагревании они довольно быстро выгорают, но при этом выделяется очень едкий и неприятный запах, который может впитаться в отделку парной. В силу этого нужно осуществить изначальную протопку на улице.

  • Установка печи.

Сам монтаж не относится к категории очень сложных процессов, поскольку современные фабричные модели являются готовыми к использованию. Достаточно установить ее на обустроенный фундамент и подключить к дымоходу. Самое главное – это соблюдение всех норм и правил пожарной безопасности: выдержать расстояние от стен, провести качественную теплоизоляцию металлическими листами на стенах и потолке. Необходимо понимать, что от этого зависит Ваша безопасность и целостность имущества. В силу этого нужно заключиться помощью профессионалов в данной сфере.

Сколько стоит монтаж печи в баню

Строительный портал «Ремонтик» специально для своих посетителей провел исследование на строительном рынке столицы, результаты которого отображены в таблице ниже.

Наименование работ Цена, руб.
Выезд замерщика От 500
Установка печи От 500
Кладка кирпичной печи От 6000
Монтаж дымохода бани От 7000
Монтаж колен (полуотводов) От 500
Установка выносного бака От 1300
Обустройство основания под печь из кирпича От 1500
Монтаж бетонного фундамента От 5000
Отвод горячей воды От 300
Укладка камней в печь От 300
Устройство проточки воздуха От 2800
Монтаж газовой горелки От 2500
Дизайнерская отделка От 2800

В данной таблице представлены средние цены на установку печи в баню для столичного региона. Окончательная стоимость на каждый вид работ может отличаться от компании подрядчика и количества необходимых строительных процедур.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос