Меню

Как установить смеситель на кухне

Многие хозяева часто интересуются тем, как установить смеситель на кухне своими руками. Оказывается, эта задача под силу каждому, достаточно просто учитывать некоторые нюансы, которые смогут спасти Ваш ремонт от наводнения, помогут сэкономить деньги и нервные клетки.

О том, как обойтись без сантехника и выполнить монтаж смесителя на кухне самостоятельно и без ошибок, мы и расскажем дальше.

Подготовка

Пол, стены, столешница и прочие поверхности могут пострадать во время работы. Даже если получится избежать серьезных повреждений, то от грязи Вы их точно не сможете уберечь. Поэтому первый шаг перед монтажом – прикрыть все клиенкой или картоном.

Расходные инструменты и материалы

  • разводной ключ («ключ-бобка»);
  • два шланга (как правило, поставляются вместе со смесителем);
  • две «шпильки» (стержень с наружной резьбой) для фиксации;
  • круглые пластины с незначительным отверстием по центру – прокладки;
  • могут потребоваться плоскогубцы и гаечные ключи (на 13 или 14).

Проверка

Устанавливаем новое сантехническое устройство на его «законное» место. И сразу проверяем, плотно ли зафиксировано нижнее крепление. Важно, чтобы смеситель «уверенно» стоял на поверхности, ели он двигается – необходимо затянуть болты немного сильнее. В некоторых случаях, когда длина крепежа просто не позволяет «подтянуть» смеситель, сделайте болты несколько короче, воспользовавшись напильником, или оставьте подложку.

Подвижная часть смесителя, то есть излив, тоже не должен болтаться. Поверните кран смесителя на максимально допустимый угол, придерживая изделия свободной рукой.

Важно, чтобы ручка «ходила» исключительно по своей траектории, причем без люфтов. Иначе смеситель считается бракованным.

Приведем пошаговую инструкцию

В первую очередь, необходимо перекрыть воду (и горячую, и холодную). Это осуществляется с помощью вентилей, находящихся на стояках. Их нужно полностью закрутить и проверить на предмет протечки.

Внимание! Чтобы для работы появилось больше места, необходимо выдвинуть мойку на себя (если, конечно, это возможно).

Первый пошел

Первый шланг, через который поступает вода, нужно зафиксировать на смесителе. Обычно на изделии есть маркировка, позволяющая разобраться, куда подключать горячую, а куда холодную воду. Если поставить кран перед собой, то справа будет проводка с холодной воды.

Первый шланг лучше подключать там, где находится короткий штуцер (специальный стержень с резьбой). Дальше со шпилек на смесителе нужно снять бронзовые гайки и закрутить сами шпильки.

От выбора кухонного смесителя напрямую зависит его удобство и продолжительность использования. Узнайте все тонкости перед покупкой.

Но учтите, что правила выбора смесителя для ванной совсем другие, и их Вы тоже сможете увидеть на нашем сайте «Ремонтик», воспользовавшись поиском.

Крепим на мойке

Заводим шланг через отверстие в раковине, который одним концом прикручен к смесителю, после чего подключаем второй. Смеситель уже установлен на мойке, и самое время заняться бронзовыми гайками, которые Вы сняли со шпилек.

Ими нужно притянуть кран к мойке, но помните о том, что сначала нужно надеть уплотнитель с двух сторон.

Чтобы надежно зафиксировать шпильки с помощью гаек, не полагайтесь на силу пальцев, а воспользуйтесь ключом. Не стоит слишком сильно затягивать. Если перестараться, то Вы рискуете и вовсе повредить мойку, и сорвать болты, в результат чего кран даст течь.

Как установить смеситель на кухне и подключить его к системе

Теперь, когда смеситель находится на своем месте, самое время заняться подключением крана к самому водопроводу. Шланги крепятся на трубы с помощью накидной гайки.

Как и раньше, необходимо внимательно следить, чтобы не перетянуть ее. Сильное напряжение может приблизить необходимость ремонта.

Если установить кран прямо перед собой, то справа будет находиться проводка с холодной водой.

Посмотрите, как установить смеситель на кухне в нашем видео:

Полезные советы

  • Прежде чем пустить воду в новый смеситель, внимательно проверьте все соединения. Помимо этого, смеситель должен надежно фиксироваться на поверхности мойки. Чтобы исключить всякие неприятности, перед подачей воды проверьте, находится ли он во включенном состоянии.

  • Если Вы не только устанавливаете смеситель, а производите замену на новый, то сначала необходимо слить с него всю воду. Поэтому перед отсоединением проводов нужно закрутить все вентили и открыть краны.

  • Место, где будет находиться смеситель, лучше зачистить, перед тем как приступить к работе. В некоторых случаях достаточно обойтись чистящими средствами или прибегнуть к использованию наждачки.

20160205_214522 (2)

  • Прежде чем зафиксировать смеситель, лучше проверить, ровно ли он стоит, и только потом затянуть крепежные болты.

Учтите, что иногда ремонт или смена корпуса кухонной мебели делают монтаж смесителя сущим кошмаром. В таком случае лучше сразу прибегнуть к помощи специалистов и не надеяться на свои силы. Не забывайте, что ненадежно зафиксированный кран повлечет за собой намного большие затраты, чем получится сэкономить на услугах сантехника.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос