Меню

Как установить прокладки смесителя

Наверняка каждый сталкивался с проблемой протекающего крана на кухне или в ванной. В первую очередь, это финансовые потери, во-вторых, сокращает срок службы конструкции. Самой частой причиной подтекающего смесителя является вышедшая из строя прокладка. В связи с этим возникает вопрос – как самостоятельно установить прокладки смесителя? Разобраться с этим вопросом поможет строительный портал «Ремонтик».

1417788278_odnorych

Данный компонент приходит в негодность по нескольким причинам:

  1. Изготовление из низкокачественной резины.
  2. В процессе монтажа был допущен перекос.
  3. Подобран несоответствующий размер.
  4. Проникновение ржавчины, песчинки, которые под давлением потока деформируют прокладку.

Однако какой бы ни была причина, поменяв прокладку, можно решить проблемы с протекающим краном. Тем более что процесс этот прост и не требует особых знаний или навыков.

Перед началом работ по замене требуется перекрыть воду. Как правило, для этих целей предусмотрен отдельный смеситель, при помощи которого перекрывается подача воды от стояка к системе водоснабжения.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Совет: прокладку стоит купить заранее. Для того чтобы не перепутать размеры, можно воспользоваться старой прокладкой или же приобрести целый набор для сантехнических работ.

Дно раковины или ванной желательно застелить картоном или пленкой на случай, если Вы случайно уроните какой-либо инструмент. Таким образом, можно защитить покрытие от повреждений. Предварительно в ведро можно набрать теплой воды – понадобится для промывки кран-буксы.

maxresdefault

Что стоит подготовить из инструментов?

  1. Тонкий нож или ножницы.
  2. Плоская или крестовая отвертка (лучше обе).
  3. Разводной ключ.

Instrumenty-i-materialy

Перед тем как приступить к работе, можно заранее определить, какая из прокладок начала протекать. Когда вода течет из-под крана, то проблема заключается в ее прокладке, если же капает из головки вентиля – дело в кран-буксе.

Шаги замены

  • После перекрытия вентиля нужно слить оставшуюся в трубе воду, открыв подведенные краны.

maxresdefault (1)

  • Под смесителем нужно расположить ведро или любую другую емкость, чтобы избежать затопления соседей.

51622807

  • Сначала снимается ручка крана. Для этого следует поддеть декоративную заглушку ножом и открутить открывшийся винтик. Затем убирается освободившийся маховик.

80649975

  • При помощи разводного ключа выкручивается головка.

1644127

  • Головку нужно проверить на наличие сколов, если она керамическая. Довольно часто протечки происходят именно из-за сколов на керамике.

GW1VL

  • На металлической головке необходимо внимательно осмотреть нижнюю прокладку. При присутствии разрывов, потере эластичности или при разлохматившихся краях нужно произвести замену.

golovkaVent

  • На место старой прокладки укладывается новая. Если нет возможности купить ее, а замену нужно осуществить срочно, можно вырезать аналог из листовой резины, однако со строгим соблюдением размеров старой. Нужно сделать припуск в 1 мм.

vykruchivaem-prizhimnoy-vint

  • Когда речь идет о проблеме в уплотнительном кольце, то следует открутить сам кран, подцепить ножом кольцо, промыть основание и вмонтировать новое кольцо.

cb7a7c

  • Сборка производится в обратном порядке. Установить на место головку, закрутив ее газовым ключом, после чего надеть маховик и закрепить винтики. Следом устанавливается декоративная заглушка.

Затем нужно будет проверить работоспособность крана. Для этого необходимо слегка открутить вентиль на трубе, открыть кран и посмотреть, нет ли течи. Когда кран регулируется плавно, протечек в открытом виде нет, то его стоит закрыть и проверить в закрытом положении. Если и тут все в порядке, то вентиль можно открыть полностью.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос