Меню

Сколько стоит монтаж сайдинга за м2

Занимаясь ремонтом дома или его постройкой, в некоторых случаях приходится задумываться о внешнем виде здания. Сайдинг на сегодняшний день самый популярный среди материалов, используемых для отделки домов. Он обладает рядом очевидных преимуществ. Но заказчика в первую очередь интересует вопрос: сколько стоит монтаж сайдинга за м2. Цена важна, ведь необходимо подсчитать и общую смету по ремонтным работам, и отдельные расходы. Для того чтобы понимать стоит ли тратить деньги на сайдинг, сначала требуется узнать о его достоинствах и недостатках, а также о разновидностях.

Виды сайдинга:

  1. Виниловый или ПВХ.

Самый известный и запрашиваемый вариант на рынке, как в коммерческом, так и в частном сегменте современного строительства. Панели изготовлены из поливинилхлорида. Имеют большой спектр цветов и фактур. Его основными достоинствами считаются: небольшой вес, дешевизна, скорость монтажа, при незначительных вмятинах форму можно восстановить. А среди недостатков отмечают непродолжительный срок службы, и низкая ударостойкость.

3175357d3236f1a9a92.35010719

  1. Стальной.

В основном используют для помещений промышленных, но отлично подходит для жилых частных домов. Базовый материал – горячеоцинкованная сталь, которая защищена краской или слоем полимера. Положительные качества материала: разнообразие фактуры и форм, прочность, низкая горючесть, долговечность. К негативу относят высокую цену, большой вес и в случае появления дефектов их сложно устранить.

metallosaiding

  1. Деревянный.

Из-за слишком высокой цены данный сайдинг не так распространен, как предыдущие виды. Такая стоимость связана со сложностью обработки и выбором древесины, которая произрастает в тропиках. Таким образом, она в основном присутствует просто как позиция на рынке. Отделка таким сайдингом выглядит престижно и изысканно.

vybor-sajdinga-1

  1. Древесный.

Панели изготавливаются с помощью прессовки стружки. Далее панели пропитывают специальным раствором. Он имеет низкую влагостойкость, потому подойдет только для внутреннего декорирования.

sdpk11

  1. Цементный.

Изготавливается из цемента и целлюлозного волокна. Используется очень редко. Материал не горючий, но при этом он очень тяжелый и оказывает большую нагрузку на обрешетку и очень сложно его обрабатывать.

Таким образом в основном для отделки частных домов и промышленных зданий использую виниловый и стальной сайдинг.

Положительными качествами этого материала являются:

  1. Простота установки.
  2. Нет больших проблем во время эксплуатации.
  3. Долговечность.
  4. Привлекательный внешний вид.
  5. Невысокая цена.

v1

Это основные критерии, которые лежат в основе выбора.

Многие стараются сделать работу по установке самостоятельно. Но чаще всего такие решения ведут к безрезультатной потере времени и сил. Для монтажа сайдинга лучше воспользоваться услугами мастеров.

Сколько стоит монтаж сайдинга за м2. От чего зависит цена

Когда рассчитывается цена всего проекта, то стоимость материала включена обязательно:

  • крепежи;

metallosayding-montazh-na-alyuminievyy-karkas1

  • обрешетка;

maxresdefault

  • утеплитель;

techno

  • защитная пленка;14409522015131
  • комплектующие элементы.

 

metallicheskie-napravlyayuschie-dlya-saydinga-1024x450

Это не полный список материалов необходимых для работы.

Так же в стоимость проекта включается и цена за работу. Чтобы ее узнать, необходимо заранее найти и связаться с несколькими компаниями, занимающимися отделкой сайдингом. Приглашенный специалист осматривает площадь работ и говорит предварительную сумму. На нее обычно влияет ряд факторов. Таким образом по мимо вопроса сколько стоит монтаж сайдинга за м2 так же необходимо узнать от чего зависит цена:

  • Архитектурной конфигурации здания, особенности фасада.

shema

  • Вида используемого материала. Чем дороже сайдинг, тем дороже работы по его установке.

vidi-saydinga-dlya-obshivki-doma

  • Сложности монтажа. Есть разные виды сайдингов, одни по своей массе легче, другие тяжелее. Соответственно, и устанавливать их нужно по разным технологиям.

0102010

  • Утепления фасада. Сам материал для утепления стоит достаточно дорого. И работы по его монтажу тоже увеличивают общую сумму за услугу.

Uteplenie-pod-sajding

  • Необходимости в проведении дополнительных работ. К таким относят: отделка цоколя, установка водосточной системы, отделка окон и так далее. Все эти работы на первый взгляд не значительные, но они улучшают внешний вид дома и часто просто необходимы.

maxresdefault (1)

  • Кто проводит отделку. На сегодняшний день рынок заполнен как частными объявлениями, так предложениями от крупных фирм. И в том, и в другом случае есть свои преимущества. Если обшивку будет делать частная бригада, то, скорее всего, цена у них ниже на 20-30%, но они не предоставят никаких гарантий, а, соответственно, при возникновении проблем придется платить отдельно за обслуживание. А вот крупные фирмы заключают с клиентом договор по предоставлению услуг и о дальнейшем гарантийном обслуживании. Цена, естественно, в этом случае выше.

uteplitel_dlya_saydinga_1

  • На стоимость так же очень влияет известность бренда того материала, который заказываете.

94

  • Материал, из которого построен дом. Установить обрешетку на деревянный дом намного дешевле, нежели на кирпичную постройку. Для установки выравнивающей подсистемы на дом из бруса нет необходимости делать отверстия под дюбель. Достаточно обойтись обычными саморезами с крупной резьбой. Для этого используют аккумуляторный шуруповерт.

techno

Принимая решение о монтаже сайдинга, необходимо для начала решить следующие вопросы:

  1. Какой материал будете для этого использовать. Провести замеры рабочей площади. Вычислить приблизительное количество материала. Если самостоятельно сделать это не получается, то сразу пригласите мастера.
  2. В случае необходимости стоит сделать дизайн-проект.
  3. Решить нужно ли внешнее утепление стен.
  4. Узнать расценки на услуги и решить, кто именно будет проводить монтажные работы.

montage_siding

Сколько стоит монтаж сайдинга за м2

Для посетителей портала «Ремонтик» предоставляется таблица средних цен по монтажу сайдинга и дополнительных услуг. С помощью, которой можно составить приблизительную смету по расходам на данный проект.

Услуга Описание Стоимость, руб.
Сооружение обрешетки м2 120-350
Установка гидроизоляции м2 50-65
Утепление под сайдинг м2 60-75
Установка оконного отлива м.п. 100-200
Монтаж угла м.п. 100-200
Устройство внешних откосов м.п. 150-190
Обшивка виниловым сайдингом м2 400-800
Обшивка металлосайдингом м2 550-1000
Монтаж цокольного сайдинга м2 750-1100

Цены на монтаж сайдинга имеют большие разрывы, это связано с тем будет ли устанавливаться утеплитель или нет. Например, утепляя фасад пенопластом, придется заплатить дороже, чем вообще без него. При выборе материала лучше выбирать компании, которые на рынке уже около 2-х, 3-х лет.

Во время комплексной отделки кроме монтажа сайдинга необходимо будет делать подшивку карнизов, облицовку фундамента, установку системы водостока. Все эти работы считаются отдельно и плюсуются к сумме.

Этапы монтажа:

  • Подготовительные работы. Необходимо выбрать материал и измерить поверхность. Подготовить для работы необходимые инструменты. Так же необходимо рассчитать количество крепежей и сайдинга предварительно. Разработать схему монтажа.

fasadnye-otdelochnye-paneli

  • Монтаж панелей. Установка вертикальных и горизонтальных панелей, которая соответствует схеме и инструкции.

01

  • Монтаж софитных панелей.

sofs2B

  • Заключительный. Проверка качества работы и устранение ненужных элементов.

kostino-3

Рекомендации по установке:

  1. Панели стоит установить так, чтобы они могли при необходимости сдвинуться на несколько сантиметров в любую сторону.
  2. Замки сайдинга должны плотно соединяться.
  3. Нужно следить за тем, чтобы во время закрепления панели не деформировались.
  4. Необходимо точно знать, где нужна герметизация, а в каких участках лучше обойтись без нее.

marmoroc_10_20130404_2054207530

Заказывая отделку сайдингом, стоит понимать, что это дорогая услуга и займет большое количество времени. Но лучше не пожалеть финансов и пригласить специалистов, чтобы в итоге не приходилось платить дополнительно за удаление ошибок. Выяснив среднерыночную цену на услугу, требуется подобрать самый подходящий вариант, но не стоит выбирать фирму с минимальной ценой или максимальной.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос