Меню

Ремонт стен в прихожей: фото, своими руками

К ремонту стен в прихожей, как правило, приступают на завершающей стадии ремонта, когда уже будут сделаны все комнаты, включая туалет и ванную. Важно помнить, что стены в прихожей больше подвергаются загрязнениям и повреждениям, чем остальные комнаты, по этой причине отделка такого помещение – влиятельный фактор в ремонте.

Ремонт стен в прихожей своими руками: фото начальной стадии

Если в Вашей прихожей комнате старые стены, то, прежде всего, нужно идеально их зачистить от остатков краски или шпатлевки. Чтобы у Вас не было проблем (неровности или шероховатости), необходимо тщательно выровнять их поверхность – нанести шпатлевку. Такой этап работы крайне важен, перед тем как применять отделочные материалы.

Выбирая отделочные материалы, важно оценивать финансовые возможности, но при этом материал должен быть прочным, долговечным, легко мыться и не портиться.

Что может помешать качественному и красивому ремонту прихожей?

По причине того, что размеры комнаты во многом не устраивают хозяев, материалы подбираются так, чтобы они смогли визуально расширить пространство. Не покупайте темные краски – они очень мрачные и делают прихожую меньше по размерам, чем она есть на самом деле. Точно такая же ситуация и с обоям с мелким рисунком, и деревянными панелями.

Избежать проблем с частой реставрацией и очисткой стен в прихожей реально, если Вы правильно подойдете к процессу ремонта. И ниже Вы узнаете о том, как грамотно выбрать стеновое покрытие для этой комнаты и о технологии выравнивания стен для поклейки современных обоев.

Стены в прихожей регулярно подвергаются воздействию, даже если в квартире или доме не проживают дети и животные. В любом случае, это комната с высокой проходимостью. Именно в ней больше всего движения, задевания стен.

Ремонт стен в прихожей своими руками: отделка стен и недостатки современных вариантов

Стены в коридоре могут превратиться в «слабое звено» ремонта, особенно, если Вы не уделите выбору напольного покрытия должного внимания. Именно с этого и стоит начать розговор о стенах прихожей, ведь от такого выбора зависит, как правильно выравнивать стены, ведь обои, панели, плитка и прочие материалы предъявляют различные требования к базовой поверхности.

Недостатки распространенных вариантов для отделки:

  • панели (МДФ или пластиковые) – «съедают» много пространства в результате собственной толщины и места, которое требуется для обрешетки, направляющих реек. При обычных габаритах прихожих нужно пожертвовать площадью – это неоправданная роскошь;

  • керамическая плитка. Причем даже та, которая имитирует дерево или камень, выглядит холодновато, не говоря уже про однотонные варианты, которые могут сделать с прихожей банно-прачечный комбинат. Более того плитка тоже отнимает пространство;

  • жидкие обои и декоративная штукатурка – рельефность и фактура таких материалов выглядит оригинально, но в прихожей комнате они становятся недостатками покрытия. Очистить рельеф от пыли при помощи пылесоса и щетки, но это – пустая трата времени, которого и без того не хватает;

  • пробковое покрытие не очень устойчивое к механическим воздействиям. Считается, что даже небольшие царапины на них мало заметны, но в любом случае явным недостатком остается завышенная стоимость «пробки» и ее возможность поглощать свет.

Ремонт стен в прихожей комнате своими руками: фото и особенности технологии несложного выравнивания стен

Расход материала и трудоемкость процесса выравнивания зависит от опыта строителей, то есть от того, какой рельеф был создан. Оказывается, выравнивать стены своими руками не так и сложно, главное придерживаться правильной технологии. Например, если положение дел не плачевное, то есть дефекты несущественны, выравниваем стены с помощью штукатурки «Ротбанд».

Для выравнивания под обои можно легко обойтись без специальной техники, поскольку стеновые покрытия хорошо скрывают мелкие дефекты, по этой причине совсем не обязательно доводить поверхность до идеально зеркального состояния. Все «техническое оснащение», которое Вам потребуется, – это:

  • четыре гвоздя;
  • болт, гайка или прочий небольшой груз для отвеса;
  • ровная гладкая доска;
  • несколько метров тонкой бечевки или суровой нитки;
  • широкая кисть;
  • мастерок;
  • наждачная бумага (для шлифования поверхности стен).

Для того чтобы создать контрольный уровень  плоскости, нужно вбить гвоздь в стену (как можно повыше и ближе к косяку). Вбивать нужно не полностью – шляпка и 5 мм ножки должны оставаться на поверхности. К нитке нужно привязать гайку (длина нитки меньше, чем высота комнаты) так, чтобы Вы смогли спокойно развязать узел. Затем подвешиваем нитку с гайкой на гвоздь. Это будет отправной линией работы, опираясь на которую будет выполняться выравнивание.

Именно на этом этапе домашние строители часто и прекращают «работать с направлением», перемещая отвес по накладыванию выравнивающего слоя, однако мы поступим хитрее, создав не направляющую линию, а почти контрольную плоскость. Как только гайка-отвес прекратит колебания, внизу нужно вбить второй гвоздь, к которому привязать нитку, изначально сняв с нее гайку. При этом направление нити не должно меняться.

Все операции нужно проделать еще раз на расстоянии, немного меньшем, чем длина доски, после чего по диагонали дополнительно соединяем точки-гвозди. Таким образом, Вы определитесь с плоскостью будущей стены.

Затем у самого пола прикладываем доску к стене по определенной поверхности. Заполняем промежуток между стеной и доской штукатуркой «Ротбанд», убираем доску и проверяем качество работы отвесом (при необходимости подравниванием). Если первая полоса выполнена без отклонений по направлению, в будущем работать будет легче.

Как только первая полоса подсохнет, наносим по поверхность «Ротбанд», ограниченной гвоздями, посредством кисти или мастерка и перемещаем доску вдоль стены. Оцениваем результат, заполняем штукатуркой пустоты, повторяем.

Вдоль стены для передвижения нужно оставить крайнюю пару гвоздей с ниткой и вбить на этом же расстоянии еще несколько, соединив их точно так же, как и в первый раз. Лучше всего первую полосу новой плоскости тщательно проверить на совпадения направлений.

Завершив работу, ждем подсыхания и при необходимости обрабатываем проблемные места (примыкания к косякам, стыки и т.д.) с помощью наждачки и выдерживаем определенное время для затвердения раствора. На поверхность, подготовленную таким образом, Вы можете выполнять поклейку обоев.

Грамотно выполненный подготовительный этап и создание контрольной плоскости существенно облегчит процесс выравнивания стен в прихожей.

Внимание! Выравнивание стен в прихожей гипсокартоном не желательно, так как он отнимет пространство. Но в особенно сложных ситуациях, когда рельеф стен имеет большие перепады, лучше прибегнуть к этому способу. Исключение составляют перепады, которые были образованы лишними слоями шпатлевки и штукатурки – их можно просто зачистить.

Какие обои можно выбрать для стен в прихожей комнате?

Современные производители предлагают самые неожиданные материалы: стекло, металл и мелкий песок. На первый взгляд они могут показаться Вам неожиданными, но в результате получаются покрытия, устойчивые к механическому воздействию, и их можно не просто протирать, но и мыть, не боясь повреждения. Все вышеперечисленные виды обоев имеют некоторые отличительные особенности, которые мы и рассмотрим ниже.

  • Металлизированные обои могут защищать помещение от электромагнитных волн. Только Вы можете решать, насколько такая особенность актуальна в прихожей. К преимуществам таких обоев стоит отнести пожаробезопасность. К минусам – сложность процесса поклейки, необходимость гладкой поверхности (чтобы фольгированное покрытие не имело дефектов), а также способность поверхности впитывать влагу (обойный клей не может испариться через тонкий материал). Более того поклейку металлизированных обоев стоит вести, отключив электричество, что крайне неудобно, особенно в прихожей, где нет естественного освещения. Во время эксплуатации важно следить за отсутствием контакта обоев с проволокой.

  • Кварцевые обои. Они имеют единственный минус – слегка шероховатую поверхность, которую намного сложнее чистить. В тоже время они прочны, огнестойки, скрывают мелкие неровности и их можно изменить при помощи латексной краски. На самом деле, такие обои долговечны, их изначальный цвет может даже надоесть, но качество покрытия не пострадает.

  • Стеклообои. Их не поцарапают ни домашние животные, ни дети. Такие стеновые покрытия можно красить, мыть, они пожаробезопасны, устойчивы к воздействию испарителей. К тому же они имеют более низкую стоимость, в отличие от других современных вариантов. Это практичный и экономичный выбор для стен в прихожей комнате.

После поклейки обоев переходите к установке потолочных и напольных плинтусов, что не доставит Вам никаких хлопот.

Ремонт стен в прихожей своими руками: фото и другие виды отделочных материалов

  1. Стеновые панели.

Стоит отметить, что панели могут быть МДФ и пластиковыми. Преимущества последних состоят в том, что они отличаются высокой устойчивостью к влажным уборкам и хорошо переносят повреждения, если, конечно, забивать их специальным молотком. Не менее значимой характеристикой является удобство их монтажа, к тому же под них не нужно выравнивать стены.

Пластиковые панели отличаются разнообразной расцветкой и узорами, поэтому по вкусам подойдут многим. Стоимость такого материала невысокая, а выглядят они шикарно. Панели МФД представляют собой экологический материал, который выглядит очень престижно. Но недостатков их использования немало – небольшой выбор расцветок и узоров, плохая устойчивость к влаге и стоимость существенно выше.

dsc00859

В последнее время высокую популярность в отделке стен прихожей имеют ламинированные панели. Они точно так же, как и напольные, соединяются между собой способом гребень-паз, но устанавливаются по другой технологии.

Установка ламината на вертикальную поверхность проходит по деревянной обрешетке с незначительным шагом. Первый ряд панелей прибивается гвоздями, а дальнейшие фиксируются клеем (его наносят на защелки и гребень панели).

Несколько вариантов ламината в прихожей

Отделка стен в прихожей может стать прекрасным вариантом дизайна, особенно, если панели красиво сочетаются с другими материалами, или просто применялись разные их расцветки и фактуры. Абсолютно гладкая, достаточно прочная и ровная поверхность, имитирующая древесный рисунок, не может оставить никого равнодушным.

  1. HPL-панели.

Изначально такие панели были созданы для облицовки фасадов, так как они имеют необычную прочность. Однако красивый вид заставил дизайнеров использовать их в отделке помещений.

HPL-панели создают из волокон целлюлозы, которые пропитаны смолами. С двух сторон изделия покрывают полимерами и прессуют под высоким давлением, после чего образуется прочное молекулярное соединение, способное выдерживать высокие температуры.

При пожаре этот пластик не просто не горит и не плавится. Яркость расцветки способна сохраняться под влиянием солнечных лучей. Такие панели не токсичны, не боятся перепадов температур, химического воздействия, их нельзя сломать или поцарапать. Такие достоинства материала не могут оставаться незамеченными и получили много поклонников.

  1. Эко-панели.

Существует еще один вид панелей для отделки, который заслуживает Вашего внимания – эко-панели. Сама приставка «эко» говорит о том, что материал состоит из экологически чистых, натуральных материалов. Сырьем для их производства служат растительные компоненты, а именно – спрессованная и измельченная целлюлоза, спрессованный тростник, солома, бамбук. Растительная масса образуется и фиксируется на каркас, состоящий из натурального дерева.

Объемные эко-панели имеют разнообразные и красивые рельефы и позволяют создать разные варианты дизайна. Ими Вы можете облицевать абсолютно всю комнату или только стену, сделать что-то по типу панно. Сам монтаж можно выполнять своими силами, не прибегая к помощи специалистов, что сократит бюджет.

  1. Декоративная штукатурка.

Как Вы можете убедиться с фото, декоративная штукатурка – красивое и прочное покрытие, которое может создавать естественную атмосферу. Такой материал является экологически чистым, он легко моется и позволяет создавать разные узоры, которые придутся по вкусам домочадцам.

  1. Микроцемент.

Сравнительно новый вид отделочного настенного материала. Он состоит из цветных красителей и полимерно-цементной смеси. Преимущества его в том, что он хорошо наносится и держится на любых поверхностях. Это очень прочный материал, который невозможно повредить, и купить его можно намного дешевле, чем простую декоративную штукатурку.

  1. Декоративный камень.

Искусственный камень – хорошая замена натурального прототипа. Его цена невысокая, но внешний вид правдоподобно имитирует натуральный. Вес материала небольшой, что расширяет сферу применения. Он создает прочную поверхность, не деформирующуюся с течением времени. Варианты отделки позволяют использовать разнообразные дизайнерские эффекты. К примеру, можно сделать акцент на каком-то предмете или выделить нижнюю часть стены.

Благодаря плоской форме и простоте монтажа его можно применять на любых поверхностях. Но есть некоторые ограничения: дизайнеры не рекомендуют использовать такую отделку в небольших помещениях, поскольку камень существенно сузит пространство и может придать ощущение тяжести.

  1. Гибкий камень.

Варианты отделки стен таким камнем можно увидеть в портфолио современных дизайнеров. Он не обрел широкого применения, поскольку появился сравнительно недавно.

Гибкий камень относится к натуральным материалам, который подходит для внутренней и внешней облицовки поверхностей. Он довольно прочный, устойчив к перепадам температур, хорошо переносит повышенную влажность.

Гибкость такого камня подходит для отделки архитектурных конструкций, к примеру, колонн, арок. Выпускают его в виде плит разного размера или в виде обоев, что существенно упрощает монтаж. Такие поверхности не нуждаются в определенном уходе, поскольку обладают антистатическими свойствами. Прихожая, которая облицована гибким камнем, поразит своей неординарностью и великолепием и станет достойным украшением дома.

  • Декоративный кирпич.

В современных прихожих можно встретить такой отделочный материал, как декоративный кирпич. Такое дизайнерское решение можно применять в разных направлениях: хей-тек, классика, модерн, авангар, минимализм, барокко.

Во время производства кирпич подвергается ряду определенных работ. Его подвергают специальной обработке, после чего состаривают и окрашивают. Размеры, форма и фактура материала разнообразны, благодаря чему можно создавать самые оригинальные композиции. Нередко его применяют для отделки дверных проемов, бордюров и углов.

Как видите, современный рынок просто впечатляет богатым выбором материалов. Сегодня Вы без всяких сложностей можете определиться с наиболее подходящим вариантом для отделки стен в прихожей, который бы полностью соответствовал Вашим требованиям.

Ремонт стен в прихожей своими руками: визуальные приемы и фото

Высоту стен в прихожей комнате можно увеличить самыми разными способами. Направлять свет напольных и настенных светильников вверх, применять сочетание цветов – светлый верх и темный низ, использовать геометрический орнамент, ориентированный вертикально.

Для зрительного увеличения маленькой комнаты широко применяются зеркала. Вы можете сделать зеркальную стену, установить большое зеркало-трюмо, вмонтировать зеркала в шкаф-купе.

Подведем итог

Ознакомившись с ремонтом стен в прихожей, Вы убедитесь в том, что любая, даже довольно сложная на первый взгляд работа, может быть выполнена своими силами при правильном подходе и использовании приемов и хитростей. К тому же рациональный подход к выбору строительных материалов поможет избежать сложностей с уборкой и дополнительных затрат на восстановление недостаточно износостойких настенных покрытий.

Проанализировав характеристики материалов и ознакомившись с технологиями  ремонта, Вы сможете сэкономить на этом процесс, обеспечив прихожей практичность и комфорт.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос