Меню

Сколько стоит работа по укладке паркета

Сегодня многие компании и частные мастера предлагают услугу по укладке паркета, стоимость которой может сильно отличаться. Они произведут весь комплекс работ, который связан с монтажом деревянного напольного покрытия – массивной доски, модульного и штучного паркета с использованием своих материалов или материалов заказчика. Но перед тем как обратиться в одну из компаний, мы предлагаем рассчитать предстоящие расходы, и узнать сколько стоит работа по укладке паркета.

ukladka-parketa-na-stiajku-3

Способы укладки паркета

Укладка такого напольного покрытия может проходить по самым разным схемам. Для того чтобы она была оптимальной, учитывается размер, вид и оттенок материала, геометрия и освещение в помещении, текстура древесины. Поскольку цена за один квадратный метр паркета довольно высокая, специалисты посоветуют, какая технология укладки будет самой предпочтительной и экономной.

Самой привлекательной и распространенной является укладка елочкой. Стоимость работ по такой укладке на сегодняшний день одна из самых низких. Несмотря на свою простоту, узор имеет множество вариаций. Паркет можно укладывать по диагонали или ровно, с поперечной вставкой или из разных пород дерева.

На сегодняшний день высокой популярностью пользуется такой тип укладки как французская елка. Этот узор смотрится интересно, формируя объемный рисунок, но нужно учитывать, что подобный отход по материалу составляет не меньше 10-15% на обрезку. В этом плане орнамент «палуба» более экономичный вариант и предоставляет несколько технологий монтажа: прямо, со смещением, по диагонали. В таком случае стоимость работ по укладке паркета будет точно такой же, как и за «елочку».

Более сложными в использовании являются:

  • ромбы;

  • квадраты;

  • художественный орнамент;

  • пленка.

Обычно стоимость укладки паркета за квадратный метр обсуждается индивидуально, поскольку зависит от нескольких факторов (выборки паркета – селект, натур, тип укладки, необходимости применения фанеры и т.д.).

Основные этапы укладки паркета:

  • Подготовленное основание нужно обработать грунтом.

  • Фанера напиливается мелкими квадратами и укладывается на специальный двухкомпонентный клей.

  • Уложенная со смещением фанера затем шлифуется для обеспечения более качественной адгезии клея и для нивелирования незначительных перепадов после укладки.

1cfc22221

  • На фанерный порог монтируется паркет (в таком случае предварительно производятся модули). Укладка происходит на полиуретановый двухкомпонентный клей с дополнительной фиксацией на саморезы или шпильки. При укладке художественного паркета делается кант и бордюр.

  • Уложенный паркет должен тщательно шлифоваться и полироваться. Для такой цели применяется профессиональное оборудование компании Lägler.

  • После профессиональной уборки промышленным пылесосом паркет можно покрывать лаком.

1 (2)-74

Из чего состоит стоимость укладки паркета?

Стоимость укладки вы всегда можете увидеть в прайс-листах на сайтах разных компаний (они указываются в рублях за кв.м.). Чтобы узнать, сколько будут стоить работы под ключ в конкретном случае, требуется осмотр состояния геометрии и основания пола специалистов. Обычно работы производятся с подготовкой поверхности (в случае необходимости осуществляется стяжка, укладывается фанера и прочая подложка), в некоторых случаях может выполняться гидроизоляционный слой.

Комплекс услуг, состоящий из фиксации и монтажа планок, шпатлевания, шлифования и финишной обработки, обычно, стандартный, имеющий фиксированную стоимость за один квадратный метр – она может варьироваться, если будет использоваться нестандартная схема.

Такие работы, как нанесение многих слоев лака, тонирование, установка плинтусов и прочее чаще всего обговариваются дополнительно. Сколько стоят подобные, работы вы можете узнать в нашей таблице, где приведены средние цены на работы по укладке паркета.

1____

Подготовка стяжки

Наименование работ Стоимость в рублях за м2
Шлифовка стяжки 130
Грунтование стяжки 60
Устройство гидро-, пароизоляции под фанеру. Двухкомпонентная гидро-, пароизоляционная грунтовка 40
Распил листа фанеры на квадратики 120
Монтаж фанеры на клей мелкими квадратами 130
Шлифовка фанеры 150
Укрепление фанеры 140
Установка подложки 150

Работы по укладке паркета

Паркетной доски, ламината плавающим способом 340
Паркетной доски полным приклеиванием к основанию 570
Штучного паркета на гвозди и клей. Палуба, квадраты, ёлочка 580
Массивной доски без покрытия на стяжку 680
Массивной доски с покрытием (масло/лак) на стяжку 780
Массивной доски по технологии «французская елка» 790
Лакированного паркета на гвозди и клей 600
Лакированной массивной доски на саморезы и клей 740
Монтаж деревянного плинтуса до 60мм/70мм/80мм в высоту 180/220/260 рублей/м.п.
Монтаж деревянного плинтуса от 80 мм в высоту 340 рублей/м.п.
Нанесение слоя воск/масло после очистки паркета 200
Монтаж пробковых порожков (компенсаторов) 330 рублей/м.п.

Учтите, что в приведенных таблицах цен не включена стоимость материала. Для более детальной информации вы можете написать нашим консультантам через форму обратной связи.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос