Меню

Сколько стоит монтаж теплого водяного пола

На сегодняшний день бытует ошибочное мнение о том, что с укладкой теплого пола справится далеко не каждый, так как это стоит немало денег. Если подробнее разобрать этот вопрос, то ответить на него однозначно очень сложно, поскольку стоимость системы «теплый пол» может зависеть от многих факторов. Здесь нужно учитывать кабель, оборудование, виды системы, мощность, разновидность покрытия, расположение установки и т.д.

Сами производители предлагают цены, которые могут сильно отличаться. И чтобы понять причину этого диапазона и сколько стоит монтаж теплого водяного пола, нужно выполнить анализ различных видов продукции.

Цены на комплектующие

Теплый пол может быть как водяным, так и электрическим. Эти оба вида объединяет низкотемпературный нагреватель большой площади. Основное преимущество теплого пола заключается в том, что теплый воздух от батарей сосредотачивается под потолком, а вот обогрев пола действует по иному принципу. И идеальная температура находится на том же уровне, что и человек.

Наверняка Вы неоднократно слышали о преимуществах системы «теплый пол». Его установка никак не отображается на дизайне помещения, для него не нужна дополнительная площадь и он предоставляет абсолютную безопасность – теплый пол отвечает требованиям пожарной безопасности.

Однако есть один момент, о котором нередко говорят специалисты: не рекомендуется обогревать пол, если собираетесь делать деревянное покрытие. Ведь регулярные перепады температуры могут негативно отобразиться на дереве. Оно может разрушиться или деформироваться.

1454941534_teplyy-pol2

Конструкция водяного обогрева совсем несложная: это уложенные по схеме трубы с теплой водой и комплект коллекторов, объединяющих всю систему в разных помещениях. Что касается электрических полов, то они состоят из нагревательных секций, которые могут быть как из двухжильных, так и одножильных кабелей.

Вместе с тем часто применяется тонкий нагревательный мат. Они пользуются высокой популярностью благодаря быстрой и простой укладке.

Чтобы понять, сколько стоит монтаж теплого водяного пола, стоит разделить затраты на услуги специалистов и необходимый материал. Если у Вас есть возможность и желание сделать электрический подогрев пола своими силами, то стоит рассмотреть только стоимость материалов. К примеру, для санузла:

  • Набор, в состав которого относится монтажная лента, нагревательный кабель и инструкция – 1400 рублей.

Реализация-гидравлического-подогрева-пола-в-частном-доме

  • Гофра – 50 рублей.

gofrirovannaya-truba-dlya-elektroprovodki

  • Терморегулятор – 1300 рублей.

maxresdefault

  • Коробка, позволяющая выполнить скрытый монтаж – 20 рублей.

esli-nisha-byla-sproektirovana-iznachalno--problem-pri-ustanovke

В результате получается примерно 2600 рублей. Скорее всего, такая сумма не ударит особо по карману. Калькуляция затрат мало чем отличается от санузла, разве только стоимость нагревательного кабеля – он длиннее, а значит, стоит дороже, в результате обходится в 5000 рублей.

Как видите, затраты не особо большие. Как правило, теплый пол обустраивают в маленьких помещениях, таких как санузел и кухня, поэтому затраты сводятся к минимуму. Что касается больших помещений и квартир, то здесь нужно учитывать разные длины нагревательных кабелей.

108

Стоимость монтажа

Вы должны решить для себя, кто должен устанавливать теплый пол. Нельзя сказать, что это очень сложная работа, которая под силу только специалисту, но как бы там ни было, должен быть хотя бы минимальный опыт. Если Вы до конца не уверены в своих силах и желаемом результате, то предоставьте установку теплого водяного пола специалистам с целью избежания ошибок, которые в будущем все равно придется исправлять, и как следствие, Ваши расходы станут намного большими.

Не забывайте, что монтаж пола с подогревом весьма сложный и трудоемкий процесс. И мы предлагаем узнать, во сколько обойдется монтаж теплого водяного пола, приводя средние цены.

Площадь пола в м2 Стоимость монтажа м2 в рублях
до 20 от 850
до 40 750
60 650
80 600
до 100 от 500

Нельзя не учитывать и тот факт, что чем больше будет площадь пола, тем большую скидку может предложить компания. По этой причине монтаж теплого пола больших площадей может оказаться Вам выгодным.

После анализа затрат на материалы и работу специалистов можно сделать только один вывод – монтаж теплого водяного пола полностью оправдывает затраты. Ничего не сравнится с тем удовольствием, когда в ванной под ногами ощущается приятное тепло. Особенно в период, когда отключено центральное отопление и теплый пол является единственным источником тепла.

Если же итоговая сумма все же превышает допустимый бюджет, то Вы можете сделать монтаж своими силами, ознакомившись с другими материалами нашего сайта «Ремонтик». Кроме дополнительных вложений, обращение к профессионалам может обернуться конфликтами, поскольку довольно часто установкой пола занимается один человек, а укладкой напольного покрытия совсем другой.

Но каким бы ни было Ваше решение, рекомендуем все тщательно проанализировать и изучить, и не отказываться от такой задумки, как теплый пол.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос