Меню

Сколько стоит монтаж полов

Цена на устройство полов зависит от необходимых трудовых затрат, общей площади поверхности и желания клиента. Ниже Вы узнаете средние цены на работы, которые мы вывели посредством мониторинга рынка и предоставили специально для читателей сайта «Ремонтик».

Внимание! Для вашего участка может потребоваться дренаж, а все необходимое для него можете купить со скидкой в интернет-магазине https://www.drenaj-shop.ru/. Но обязательно укажите, что зашли с нашего сайта “Ремонтик”.

Сколько стоит монтаж полов: средние цены на рынке

Наименование работ Цена
в рублях за м2
Выравнивание пола посредством  стяжки толщиной до 5 см 400
Выравнивание пола посредством стяжки толщиной от 5 до 10 см 650
Армирование стяжки 130
Засыпка керамзитом 150
Частичное выравнивание напольного покрытия (заделка отверстий, рустов, трещин) 260
Грунтовка пола 90
Монтаж чистовой стяжки самовыравнивающейся смесью под линолеум, паркет 450
Гидроизоляция пола 320
Монтаж напольной керамической плитки 1000
Монтаж напольной керамической плитки меньше 20х20см 1150
Монтаж напольной керамической плитки меньше 40х40см 1000
Укладка керамогранита меньше 20х20 1100
Укладка керамогранита меньше 40х40 1050
Фигуры из плитки различного цвета (единый размер) 1000
Фигуры из плитки различного размера 1500
Орнамент плиточный 1300
Укладка мозаичной плитки 1550
Распил керамической плитки по лекалам (распил с одной стороны) 450 м/п
Укладка простого линолеума 350
Укладка коммерческого линолеума 400
Проварка швов в коммерческом линолеуме 350
Настил ковролина 400
Настил плиточного коврового покрытия 350
Укладка ламината 400
Подложка пробковая на гидроизолирующей основе 70
Укладка паркетной доски 550
Укладка и шлифовка фанеры 350
Устройство чернового пола под паркет 350
Установка плинтуса 90 м/п
Лакировка плинтуса 90 м/п

Естественно, это только средние цены, которые нам удалось вывести благодаря анализу рынка. Чтобы получить более точную информацию о своих затратах, советуем написать нам через форму обратной связи. Вам может быть интересна дополнительная статья на нашем сайте, о том сколько стоит утеплить пол в деревянном доме.

Основные этапы монтажа полов в квартире или доме

  1. Подготовка поверхности.

Ни для кого не секрет, что первым слоем является грунт. Как уже было сказано выше, важно вывести уровень грунта. Если Вы решили дополнительно подсыпать песок или песок вместе с гравием, то его необходимо тщательно уплотнить. Если толщина такого слоя больше 15 см, то нужно уплотнять каждые 10-15 см. Получается, что сначала насыпается 15 см, затем утрамбовывается, насыпается еще 15 и опять утрамбовывается. От качества выполнения этого этапа работ напрямую зависит долговечность и надежность пола.

Вместе с тем обратите внимание на грунтовые воды. Если они залегают глубоко, значит Вам повезло, и необходимость в осушающих мероприятиях полностью отпадает. Если во время таяния снега появляется вода в цокольном этаже, то обязательно сделайте дренажную систему и лишь потом приступайте к монтажу пола. Все материалы для нее можете купить по хорошей скидке у проверенного поставщика https://www.drenaj-shop.ru/, если укажите что пришли с нашего сайта “Ремонтик”.

Как правило, дренажную систему гаража или дома делают во время строительства фундамента. Однако если она не была устроена, то стоит сделать ее в уже готовом здании.

  1. Заливка бетонного слоя.

Следующий слой будет из бетона, толщиной в 5 см. Его нужно делать из бетона марки М100 и выше. Он нужен для наклеивания гидроизоляции. Отличается незначительной толщиной слоя и применяется в качестве вспомогательного слоя. В состав этой бетонной смеси входит цемент, песок и щебень в следующих пропорциях 1:4-6:7, соответственно (плюс вода 0,85). Одна часть гравия отвечает 1 кг. Если перевести в объемные части, к примеру, в ведра, то состав будет несколько отличаться.

  1. Гидроизоляция.

Теперь выполним гидроизоляцию. Наиболее бюджетным материалом станет простая полиэтиленовая пленка. Она укладывается  в два слоя с проклейкой стыков с помощью поливинилхлоридного скотча. Рекомендуется использовать битумные рулонные материалы, хотя вполне подойдет и рубероид.

Во время раскладывания гидроизоляции ее необходимо выполнять внахлест на стены здания, перегородки, колоны (причем верхний слой должен находиться на уровне чистового пола).

  1. Утепление полов из бетона.

Важно, чтобы утеплитель отличался высокой прочностью на сжатие, имел низкую теплопроводность и абсолютно не боялся сырости. В таком случае наиболее подходящими являются экструдированные пенополистирольные плиты и пенопласт.

Самый бюджетный вариант – утепление пола пенопластиком. Стоимость пенопласта окажется ниже, чем у экструдированных полистирольных плит, но в тоже время он уступает по теплопроводности и прочности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дизайн ночного клуба.

Выполняя утепление пола в доме, применяют пенопласт марки ПСБ35 и выше. В том случае, если утепление осуществляется в гараже, то нужно применять другую марку – ПСБ50, которая может выдерживать высокие нагрузки, включая и сам вес автомобиля.

Вместе с тем стоит обратить особое внимание, если в роли утеплителя выбран пенопласт. В таком случае его нужно изолировать полиэтиленовой пленкой со всех сторон, так как он легко разрушается при контакте с цементом, бетоном и битумом.

  • Еще один слой гидроизоляции.

Теперь на утеплитель стелится полиэтиленовая пленка, главная задача которой состоит в гидроизоляции утеплителя от влаги (исключается проникновение из помещения).

  • Заливка бетонной стяжки.

Предпоследний этап – заливка полов бетоном, толщиной в 10 см. Такой слой бетона, по сравнению с предыдущим, должен быть прочнее, так как он подвергается высоким нагрузкам. По этой причине должен заливаться из более прочного бетона с последующим армированием.

Работы включают в себя установку полоски из вспененного пенополиэтилена толщиной в 12 мм и шириной 15 см по всему периметру, что компенсирует расширение монолитной бетонной стяжки в случае перепадов температур, то есть будет выступать в качестве деформационной прокладки.

Эта пенополиэтиленовая прокладка применяется в роли подложки под ламинат.

Затем устанавливается сварка-сетка с шагом ячеек 100х100 мм и толщиной прутьев 3 мм на высоте 2 см. В качестве альтернативного варианта используется применение арматуры, но она обойдется дороже.

Дальше устанавливаются маячки, после чего заливаются бетоном. Стяжку нужно накрыть пленкой или мешковиной и регулярно увлажнять, особенно первую неделю.

На текущем этапе можно устанавливать водяной или электрический теплый пол в толщину бетона.

  • Финишное покрытие.

Последний этап – финишное покрытие пола. Можно укладывать напольную плитку через тридцать дней после заливки стяжки. Приступать к монтажу деревянных полов можно только через 15 дней.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос