Меню

Сколько стоит сделать наливной пол

О преимуществах наливных полов известно многим, но не все имеют этот вид покрытия в своем доме. Поэтому многих людей, которые решили выполнить ремонт, интересует вопрос: «Сколько стоит сделать наливной пол?». Каждый хочет иметь в своем доме долговечное и практичное покрытие, но при этом не все могут позволить себе отдать за это круглую сумму.

Материал статьи

  1. Примерные цены.
  2. Почему расценки отличаются.
  3. Соотношение качество/цена.
  4. Факторы, которые влияют на цену.
  5. Цены на материалы.
  6. Стоимость самовыравнивающихся смесей.
  7. Сравнение цен.
  8. Способы сэкономить.

Сколько стоит сделать наливной пол: примерные цены

Сразу стоит сказать, что, рассчитывая свои расходы, нужно учитывать не только стоимость услуг, но и затраты на материалы. Вы можете позвонить многим компаниям, которые предлагают свои услуги, как по устройству наливного пола, так и по демонтажу старого. При этом разброс цен будет существенно отличаться.

В этой таблице мы приведем среднюю стоимость 1 м2 наливного пола, позволяющую оценить затраты на выполнение ремонта:

Виды работ Цена в рублях за м2
Демонтаж старой стяжки от 400
Выполнение стяжки из самовыравнивающейся смеси на цементной основе 450-500
Обыкновенная цементная стяжка 200-700
Дополнительная гидроизоляция 50-150
Стяжка из полиуретана 200-800

Как Вы заметили, стоимость наливного пола за м2 не очень большая, точно такая же ситуация и с другими видами работ. Но многие компании берутся за реализацию проекта, начиная с минимальной суммы заказа. В отдельных случаях она составляет не больше 100 рублей, в других фирмах эта цифра увеличивается в два раза.

Почему отличается стоимость?

На цену покрытия во многом влияет качество исходного основания. Во сколько обойдется сама заливка пола самовыравнивающейся смесью? Это напрямую зависит от того, кто должен производить заливку. Вы можете нанять бригаду профессионалов, которые будут отвечать за качество ремонта, а можете обратиться к специалистам-одиночкам. Первые сделают работу намного быстрее, и стоимость будет в несколько раз выше.

Так, стоимость работ по заливке наливного пола напрямую зависит от типа помещения. Если Вы производите ремонт в небольшой квартире, нет никакого смысла в поиске бригады, состоящей из 6-7 человек. В Вашем случае с работой легко справятся два мастера.

Однако перед тем как согласиться на предложение компании, которая может взяться за работу, необходимо уточнить такие важные моменты:

  • стоимость выноса мусора;
  • стоимость доставки материалов;
  • подъем строительных материалов на этаж.

Сегодня немало компаний прибегают к некоторым хитростям. Они заманивают их доступной стоимостью работ, что сразу подкупает потребителей, но при оглашении итоговой суммы многие берутся за голову, так как смета может включать не просто укладку материала, но и оплату других сопутствующих услуг, таких как доставка материала, вынос мусора и т.д.

Соотношение цены и качества

Продолжаем дальше изучать, сколько стоит сделать наливной пол в квартире. В первую очередь, на стоимости сказываются декоративные качества покрытия. При этом самые дешевые наливные полы укладываются разве что в промышленном помещении, где мало кто уделяет внимание эстетической стороне вопроса.

Если Вы хотите, чтобы в Вашей квартире или доме были красивые полы с 3D-узором или орнаментом, стоимость работ и цена материала будут намного выше. При заливке пола на больших площадях есть шанс неплохо сэкономить, так как многие строительные компании предлагают скидки на большие объемы работ.

Какие факторы влияют на цену

По той причине, что заливка наливных полов – комплексная работа, она может включать несколько этапов, выполнение которых сказывается на расценки устройства наливного пола.

Возможные виды сопутствующих работ:

  • демонтаж старого напольного покрытия;

  • укладка новой стяжки на пол;

  • предварительное выравнивание основы;

  • выполнение шпаклевки;

  • нанесение лакового слоя и полимерных эмульсий;

  • дополнительное декорирование поверхности с помощью художественных элементов.

Как видите, даже если Вас полностью устроит цена жидкого пола, то это еще не значит, что Вы останетесь довольны сопутствующими расходами. Не забывайте о том, что в отдельных случаях понадобится фрезеровка основания, необходимого для нанесения чистового покрытия.

Внимание! При этом цена на фрезерование основания полимерных полов может варьироваться от 80 до 250 рублей за м2. В этой ситуации Вы сможете рассчитать, во сколько обойдется нанесение полимерного покрытия вместе с дополнительной обработкой.

Как бы там ни было, если Вы собираетесь воспользоваться услугами профессиональных строителей, ремонт Вам точно не обойдется дешево.

Стоимость материалов

Чтобы понять, сколько будет стоять мешок наливного пола, важно определиться с типом используемых стройматериалов.

  • Эпоксидные составы.

Отдав предпочтение эпоксидным смесям, бетонную поверхность для начала придется прогрунтовать, и лишь потом наносить эмульсию. По этой причине стоимость материала для устройства м2 комнаты с толщиной слоя до 4 мм примерно составит 650-900 рублей.

  • Полиуретановые составы.

Стоимость наливного пола за м2 во многом зависит от состояния напольного покрытия. Цена при прочих равных условиях будет приблизительно такой же, как и для эпоксидных полов.

  • Полимерные составы.

Обычно цена на полимерные полы указывается за 1 кг материала или комплекта, который рассчитан на заливку 15 м2. Стоимость мешка (до 40 кг) составляет около 150-190 долларов, и речь идет только об отечественных эмульсиях (импортные обойдутся в несколько раз дороже).

  • 3D жидкие полы.

Цена на наливной полимерный пол с 3D-эффектом непосредственно зависит от того, какой рисунок или орнамент на нем изображен. Что касается составов отечественного производств, то они будут намного дешевле. В квартире на 15 м2 стоимость наливного пола составит приблизительно 200-2500 долларов.

Стоимость самовыравнивающихся смесей

Сколько придется потратить на самовыравнивающиеся смеси для наливного пола? Чтобы рассчитать точную стоимость, важно знать, какой вид материалов Вы планируете купить. Например, составы на основе эпоксидной смолы и полиуретана обойдутся гораздо больше остальных. Цена за 1 м2 составляет примерно от 850-1300 рублей.

Внимание! В среднем, цена самовыравнивающейся смеси в мешках до 30 кг варьируется от 350 до 800 рублей. Лучше не монтировать более дешевый наливной пол, так как его качество будет весьма сомнительным.

Чтобы высчитать стоимость заливки пола с помощью самовыравнивающейся смеси, определите площадь комнаты и цену за 1 кг раствора. Учитывайте то, что на 1 м2 поверхности уходит примерно 2 кг сухой смеси. Отталкиваясь от этого, Вы сможете определить стоимость всех стройматериалов.

Сколько стоит сделать наливной пол, уже можно примерно представить. А теперь стоит разобраться с тем, где лучше заказать самовыравнивающуюся смесь, так как качество продукции во многом зависит именно от места покупки материалов.

Примерная характеристика цен

Цена на материалы объясняется не только типом и качеством продукции, но и местом их покупки. При выполнении сравнительного анализа рынка строительных материалов Вы можете выяснить, что стоимость одинаковых смесей в различных магазинах отличается.

В ниже приведенной таблице Вы сможете увидеть, сколько стоит наливной пол одинаковой марки в двух крупных интернет-магазинах. В качестве примера нами выбраны жидкие полы 2 типов (стоимость указана в рублях).

Марка Название магазина
«Леруа Мерлен» ОБИ «Стройкомплект-ск» «Строительный двор»
Пол Vetonit 3000, 25 кг 685 622 843 720
Пол Горизонт универсальный, 20 кг 339 236 350 246

Как видите, стоимость устройства наливного пола во многом зависит и от того, в каком месте Вы покупаете строительные материалы. Большинство считает, что, покупая продукцию в интернете, они сильно экономят. Но как оказалось на самом деле, это правило работает далеко не во всех случаях. Ведь к стоимости самой продукции необходимо приплюсовать круглую сумму на его доставку.

Каким образом можно сэкономить?

Существенно сократить свои расходы получится только в следующих случаях:

  • Покупая строительные материалы отечественного производства. Выше нами была указана стоимость заливки жидкого пола.
  • Использование дополнительного слоя. Если во время работ в качестве основы использовать кварцевый песок, можно сэкономить на расходе жидких материалов.
  • Заливка пола позволяет снизить расходы на замену покрытия в два раза и больше.

Выводы

Сэкономить на расходах во время заливки жидкого пола можно исключительно при грамотном подборе необходимых материалов. Чтобы стоимость на реализацию работ Вас не шокировала, обязательно учтите цену всех сопутствующих: шлифовка, стяжка, фрезеровка, укладка пола.

Перед тем как узнать, сколько стоит сделать наливной пол, оцените масштабы бедствия. Если качество или цвет покрытия Вас не устраивает, то выполнить демонтаж такого пола будет крайне сложно. Поэтому уделить особое внимание выбору строительных материалов.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос