Меню

Как согнуть пластик в домашних условиях

Довольно часто при выполнения строительных работ, когда владелец производит капитальный ремонт, перед ними возникает много проблем, которые нужно решать, использовав подручные инструменты. Например, довольно часто нужно придавать пластмассовому изделию криволинейную форму. Безусловно, можно отправиться в магазин и купить уже готовое изделие, но поиски наиболее подходящего товара часто затягиваются. Ниже мы постараемся разобраться в том, как согнуть пластик в домашних условиях.

Самое понятие «пластмасс» объединяет большое количество природных или синтетических полимеров, которые при нагревании могут легко деформироваться и изменять форму. После того как материал застынет, он опять станет твердым. Такое свойство пластмасса мы и будем применять, отвечая на вопрос, как можно согнуть пластик.

534694a7c555

Можно согнуть пластик несколькими способами. Самый лучший из них, позволяющий не сломать материал и создать загиб под необходимым углом, – применяя формовочную машину.

3fc296726525

Чтобы согнуть пластик, Вам потребуется:

  • формовочная машина;

hqdefault

  • доска VAL;

4862_i06_b

  • силикон;

DSC_0147a

  • промышленный фен.

fen-stroitelnyj

Подробная инструкция, как согнуть пластик

Если Вам нужно согнуть полистирол, можете подготовить несколько приспособлений. Выполните оправку из МДФ (древесноволокнистой плиты). Соберите форму и в зависимости от ширины и длины пластиковой детали подгоните ее под соответствующий размер. Пройдитесь по поверхности с помощью наждачной бумаги, чтобы не осталось перекосов.

Подготовьте оболочку для пластиковой детали из силикона на формовочной машине. Она потребуется для фиксации плоской заготовки на оправке и сохранения ее поверхности от царапин и сколов.

hqdefault (1)

Вставьте пластиковую деталь в оболочку, после чего закрепите ее в оправке из МДФ и положите ее на формовочную машину. После того как агрегат разогреется и пластик начнет осаживаться на оправку, принимая необходимую форму, Вам нужно подождать 5-7 минут. Аккуратно снимите деталь с машины, надев на руки перчатку. Затем поставьте ее на металлическую поверхность, чтобы материал остыл. Затем уберите оправку.

Сгибать пластиковую трубу намного проще. Возьмите промышленный фен или газовую горелку, включите и наведите на то место, где собираетесь сделать сгиб. Расстояние от нагревательного устройства до поверхности детали должно быть не меньше 5 см.

Вращайте трубы, не останавливаясь, в противном случае она может загореться. Нагревайте ее до тех пор, пока материал не будет мягким, после чего согните. Удерживайте трубу в этом положении некоторое время, чтобы пластик затвердел.

Пластиковые откосы для окон или стен из вспененного ПВХ Вы сможете согнуть под необходимым углом, делая частые надрезы по радиусу. Затем, создав необходимую форму, зафиксируйте их специальным клеем. Таким образом, Вы сделаете деталь с изгибами и расширениями.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос