Меню

Сколько стоит установка теплового счетчика

Тепловые счетчики в квартире позволяют отслеживать расход тепловой энергии, поэтому при оплате вы существенно экономите. При установке индивидуального счетчика на отопление у владельцев появляется интерес сэкономить и выполнить утепление жилья. Но при установке счетчика, хозяев волнует еще и цена, а также срок окупаемости расходов.

Особенности выбора счетчика

Суть работы счетчика состоит в учете тепловой энергии посредством измерения разницы объема расхода теплоносителя и температур. Есть 2 способа проведения измерения расходов: ультразвуковой и тахометрический. Под каждый из них компании-производители выпускают различные типы бытовых счетчиков, которые будут вести учет тепловой энергии. Ультразвуковые счетчики более надежные в эксплуатации, долговечнее и точнее. Тахометрические уступают по этим показателям, поэтому и стоят дешевле.

Сколько же стоит тепловой счетчик? Стоимость самого прибора, включая фильтр, регулирующий вентиль и запорную арматуру, составляет около 9 тыс. рублей. Но к этой стоимости стоит добавить затраты на монтаж оборудования, который должен проводится компанией с лицензий. Поэтому затраты увеличатся до 18-20 тысяч рублей.

Внимание! Счетчики на отопление должны иметь сертификаты и паспорт, как и другие измерительные устройства. После окончания монтажа счетчик пломбируют. Важно проводить и регулярную проверку устройства. Как правило, эту операцию проводят через 4 года.

Технические ограничения

Во всех домах старой постройки сделана вертикальная система разводки труб отопления. Это означает, что через квартиру проходит несколько стояков и на каждый из них ставить отдельный счетчик будет не выгодно. Для этой системы производители счетчиков предлагают устанавливать распределители, которые осуществляют замер расхода теплоносителя на основе разницы температур воздуха в помещении и на поверхности радиатора. Стоимость такого распределителя около тысячи рублей. Затраты на установку составляют 2-6 тысячи рублей (в зависимости от комплектации).

Установка теплосчетчика в квартире

В многоквартирных домах, построенных в последние годы, предусматривается монтаж горизонтальной системы разводки отопления. Поэтому в таких квартирах устанавливается один теплосчетчик. Обычно компактные модели тепловых счетчиков устанавливаются на прямую трубу, по которой идет вода в квартиру. В некоторых случаях возможен монтаж и на обратный трубопровод.

Регистрация устройства

Если тепловые счетчики устанавливает специализированная компания, которая предлагает услуги проектирования, установки и дальнейшего технического обслуживания устройств, то специалисты:

  • изготовят проект;
  • согласуют его с организацией, отвечающей за теплоснабжение;
  • поставят счетчик на учет;
  • сдадут в эксплуатацию соответствующей надзорной организации.

Показания теплосчетчика снимают точно так же, как и с электросчетчика. Затем заполняют квитанцию, где указывают разницу показателей и умножают ее на тариф.

Новый квартирный счетчик должен проводиться с первичной проверкой, которая осуществляется на заводе-изготовителе. Подтверждением первичной проверки выступает специальная наклейка, клеймо, соответствующая запись, указываемая как на самом устройстве, так и в сопровождающей документации.

Очередная проверка счетчика осуществляется после истечения срока межповерочного интервала. Для этого владелец квартиры должен обратиться:

  • в коммерческую организацию, имеющую эти полномочия;
  • в местное отделение Ростеста;
  • в сервисный центр производителя.

Внимание! Многие компании, которые предлагают установку счетчиков, осуществляют последующее техническое обслуживание. При этом организацию очередной проверки сотрудники компании берут на себя.

Как выбрать компанию для установки теплового счетчика

Выбирая компанию для монтажа счетчика рекомендуем обратить внимания на такие моменты:

  • бесплатный выезд специалиста на объект, во время которого осуществляется осмотр коммуникаций и предлагается комплектация узла учета;
  • выполнение всех работ, наличие в компании квалифицированных специалистов и специального оборудования;
  • наличие разрешительных документов (сертификаты, свидетельства, допуски СРО);
  • наличие информации в ЕГРЮЛ;
  • предоставление гарантий на все виды работ;
  • предоставление льгот;
  • рассрочка платежа и ее срок;
  • предоставление сервисного обслуживания (при желании клиента).

Как видите, сократить расходы на ЖКХ можно не жалобами в соответствующие инстанции, а реальными действиями – установкой счетчика. Вы платите платить только за то, сколько тепловых ресурсов было расходовано, и ни больше.

Оплата отопления по счетчику позволит вам экономить семейный бюджет, направляя свободные средства на более важные цели. Даже установка счетчика на весь дом позволяет сэкономить, если конечно, постройка находится под управлением честной компании, которая заинтересована помогать жителям.

Итак, сколько стоит установка теплого счетчика? К каким расходам быть готовым?

В большинстве случаев оценка стоимости проходит в индивидуальном порядке, так как она зависит от объема и стоимости работ, а также от конфигурации труб. Но в целом стоимость установки теплоносителя, как мы уже отмечали выше 18-20 тыс. рублей.

В плане будущей экономии на коммунальных платежах, это не большие средства, так как даже с учетом ОДН, экономия за один отопительный период обойдется вам в 6-8 тыс. рублей. Это означает, что большинство счетчиков окупятся на протяжении второго отопительного сезона.

Кроме того, если вы еще запланировали установку терморегулятора, то для теплосчетчика итоговая стоимость не изменится, но срок окупаемости уменьшится. Управление объемом теплоносителя предоставляет дополнительную экономию.

Приведем средние цены на услуги

Наименование услуги Стоимость в рублях
Установка одного водосчетчика от 12 тыс. рублей
Замена теплосчетчика в квартире от 7 тыс. рублей

Проектирование входит в общую стоимость и не требует дополнительных доплат за рассмотрение разных вариантов конфигурации оборудования. При выполнении комплекса работ (к примеру, замена радиаторов или труб) обычно предоставляется дополнительная скидка, так как трудозатраты будут меньшими.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос