Меню

Какими обоями поклеить прихожую, фото

Прихожая – это самое первое помещение, куда попадает каждый зашедший в жилье, будь то хозяин или гость, который впервые посетил дом. В силу этого оформление самой первой комнаты в квартире или доме является важной задачей, поскольку она создает первое впечатление. На сегодняшний день существует колоссальное количество вариантов отделки прихожей. Но наиболее оптимальным вариантом является оклейка обоями.

poloca

Огромный ассортимент данных материалов позволит каждому подчеркнуть уникальность своего жилья. При этом в хозяев возникает вполне логичный вопрос – какими обоями поклеить прихожую? Фото различных вариантов отделки помогут определиться с наиболее оптимальным вариантом.

oboi-dvuh-vidov-35

Как правило, прихожая – это небольшие, узкие и длинные помещения без окон, что создает определенные неудобства. Все же существует масса вариантов создать приятный облик этой комнате, которые и будут рассмотрены в этой статье.

Какими обоями поклеить прихожую. Фото

oboi-dlya-prihozhey

Подбор цветовой гаммы обоев в прихожую

Поскольку прихожая имеет небольшие геометрические параметры, важно подобрать правильный цвет, который сможет зрительно увеличить помещение. При подборе обоев стоит учитывать следующие правила и рекомендации:

  • Как и для других помещений с небольшой площадью актуальным остается выбор светлых пастельных тонов. Кроме визуального увеличения, таким образом можно придать теплоты и уюта комнате.

32-45

  • Если в доме проживают маленькие дети или животные, то нижнюю часть комнаты стоит оклеить износоустойчивыми обоями.

interer8

  • Помните, что очень яркие цвета могут скрадывать объем и без того небольшой комнаты. Лучше пестрые фрагменты использовать в качестве отдельных вставок или провести комбинирование со спокойными оттенками.

dekor-vhodnoj-zony-v-koridore

  • При использовании темного цвета можно скрыть загрязнения, но отнять визуальные размеры прихожей. Кроме того, если в комнате отсутствует окно, придется использовать дополнительные осветительные приборы.

fotooboi-v-interere-41-1-1024x768

  • Отличным решением является комбинирование светлых и темных тонов, что позволяет сделать контраст и скрыть небольшие неровности стен.

11

  • Если Вы планируете использовать обои с узорами, не стоит выбирать крупный рисунок, чтобы не уменьшить визуальное пространство. Необходимо отметить, что горизонтальное расположение узора позволит расширить стены, а вертикальное – потолок.

Vybiraem-oboi-dlja-koridora-i-prihozhej

При выборе обоев для прихожей комнаты стоит не забывать об их сочетании с мебелью и общим интерьером. Также стоит помнить, что на строительном рынке огромный ассортимент материалов, которые отличаются не только цветом, но и имеют качественно разные характеристики. К примеру, для прихожей можно подобрать натуральные или моющиеся модели. Высокой популярностью пользуются обои под покраску. Чтобы сделать верный выбор, необходимо разобраться во всем разнообразии.

12

Виды обоев для прихожей

Текстильные обои

Бумажные обои

Наиболее дешевым вариантом, который пользуется популярностью, являются бумажные обои. Это экологически чистый материал, который легко клеить. Они представлены в различной текстуре и расцветке, позволяют скрыть некоторые недостатки отделки стен. Данный вариант может быть одно- или двухслойным.

4-2

Что касается недостатков, то они не устойчивы к влаге, химическим и механическим воздействиям. Часто трение о поверхность приведет к потере первоначального вида. Устранить загрязнения влажной тряпкой или щеткой невозможно, поскольку материал сразу же повредится. В силу этого такой вариант не является наиболее удачным для прихожей.

bumajnie-oboi

Пробковые обои

Пробковые обои обладают антистатичностью, за счет чего практически не притягивают пыль, кроме того, они являются великолепным звукоизолятором. Их изготовляют с натуральной пробковой крошки, за счет чего они экологически чистые и не вызывают аллергических реакций.

probkaoboi

К недостаткам можно отнести высокую гигроскопичность и дороговизну материала. Довольно скудное цветовое разнообразие. Также необходимо отметить сложность оклейки и необходимость использования специального клея. При их использовании необходима дополнительная защитная обработка воском или лаком.

544573115

Бамбуковые обои

Это также экологически чистый материал, который отличается высокими показателями износоустойчивости. Их легко наносить на стену с помощью жидких гвоздей без грунтовки и особо тщательного выравнивания. Единственным минусом таких материалов выступает небольшой выбор цветов, что не позволяет их использовать в каждом интерьере. Это идеальный вариант для небольшой прихожей, выполненной в тропическом стиле.

__20120916_1899929635

Флизелиновые обои

Это недорогие обои, которые отлично пропускают воздух, не боятся высокой влажности и имеют отличную устойчивость к износу. С их помощью можно скрыть огрехи в отделке стен, также их можно красить. Разнообразие фактур и цветов смогут порадовать каждого хозяина. Если перед поклейкой окрасить стену, прозрачная структура флизелинового полотна сможет предоставить уникальный вид.

142_image007

Виниловые обои

Данная разновидность обоев отличается колоссальным разнообразием моделей с разным цветом и рисунками. Они могут быть на флизелиновой или бумажной основе с тиснением или гладкие. Также выделяю несколько категорий по типу изготовления:

  1. Плоский винил с гладкой поверхностью, которая легко моется.
  2. Вспененный винил имеет объемную структуру и подходит для покраски.
  3. Плотный винил – наиболее дорогие модели, поскольку имеют отличные показатели влагостойкости и износоустойчивости.
  4. Модели, имитирующие камень, дерево или штукатурку.

Несмотря на ряд преимуществ, существуют и недостатки. Прежде всего, это воздухонепроницаемость. Кроме этого, при горении материал выделяет токсичные вещества.

Акриловые обои

Это наиболее выгодный и оптимальный вариант для прихожей дома, в котором проживают маленькие дети или животные. По своей структуре они выступают чем-то средним между бумажными и флизелиновыми обоями. Уход за ними очень простой, достаточно протереть влажной ветошью. Они отлично пропускают воздух и смогут удовлетворить финансовые возможности каждого.

katalog-akrilovyh-oboev

Говоря о недостатках, можно сказать, что они не перенесут сильного механического воздействия или чрезмерной влажности. При этом выбор узоров и рисунков не очень большой. Если в квартире проживает большая семья, это не самый удачный вариант для прихожей.

oboi-dlya-prihozhey-1

Стекловолоконные обои

В наше время это один из востребованных экологически чистых материалов, который изготавливается с натурального сырья. Такие обои устойчивы к огню и влаге. Стекловолоконные модели позволят скрыть неровности стен и могут использоваться для многократной покраски. Единственным недостатком выступает низкая эластичность.

steklooboi-dekorativnoe-pokrytie-dlya-sten-4

Металлизированные обои

Металлизированные модели обоев изготавливают на основе фольги, что и дает металлический облик. Отлично переносят повышенную влажность и не теряют своего первоначального эффектного облика в процессе длительной эксплуатации. Они представлены только в холодных и темных цветах. Их актуально использовать, если прихожая отделана в стиле хай-тек.

club_int_310824

Текстильные обои

Подчеркнуть особенность и изысканность интерьера прихожей помогут текстильные обои.  За счет тонкости материала можно использовать бесшовную технологию оклейки. Они имеют отличные показатели звуко- и теплоизоляции помещений. На сегодняшний день в магазинах представлен огромный ассортимент текстильных обоев с самыми разнообразными рисунками и цветами.

djutovie-oboi

К недостаткам можно отнести высокую стоимость и довольно сложный сухой уход. Также они притягивают пыль и запах. Поклейка текстильных обоев требует специальных навыков, поскольку технология имеет свои особенности. В силу этого дважды подумайте, прежде чем использовать такие модели для прихожей.

Жидкие обои

По большому счету это разновидность штукатурки. Данный материал продается мешками в виде порошков, а для нанесения разводится водой. Наклейка проводиться довольно легко бесшовным методом. При механических повреждениях обоев поверхность можно обновить новым слоем.

40_image005

К недостатку относиться легкое смывание материала,  что не позволяет проводить влажную уборку. Подобных неприятностей можно избежать за счет защиты слоем лака. Материал имеет высокую стоимость и небольшое цветовое разнообразие.

Фотообои

Это еще одни вариант отделки прихожей, который позволит создать индивидуальный интерьер. Громадный ассортимент рисунков сможет удовлетворить самого требовательного покупателя. Это универсальный материал, который легко клеить и обслуживать. При наклеивании необходимо быть предельно аккуратным, чтобы рисунок был ровным и смотрелся идеально. Большие изображения будут отбирать визуальное пространство и без того небольшого помещения.

116022191

Кварцевые обои

Новым для потребителя материалом являются кварцевые обои, которые имеют зернистую поверхность. Это универсальный материал, который имеет высокие показатели износоустойчивости и экологичности. Они представлены в многообразной цветовой гамме, а также подходят для покраски. Поверхность полотна хорошо маскирует неровности стены и не выцветает со временем.

5480

Недостатки: кварцевые обои боятся влаги и довольно дорогие. Чистку можно осуществить с помощью пылесоса или сухой ветоши. Необходимо отметить, что поклейка проводится с применением специального клея, который тоже не из самых дешевых.

Каменные обои

Это отличная замена натуральному камню, поскольку они имеют гипсовую основу. Сам материал довольно легкий, имеет устойчивость к влаге и устойчив к механическим воздействиям. Большая цветовая гамма и разнообразие текстур позволят сочетать обои с другими отделочными материалами.

К недостаткам можно отнести сложность монтажа и дороговизну материала. Также рельефная поверхность собирает много пыли из-за чего уборка довольно сложная.  Это отличный вариант для прихожей при комбинации с другими материалами.

1-full

Ознакомившись с огромным разнообразием материалов, можно сделать для себя вывод, какими обоями поклеить прихожую. Фото различных вариантов интерьера позволят получить представление о том, как они будут смотреться на стене. Кроме этого, стоит рассмотреть различные комбинации обоев разного типа и цвета.

Варианты комбинирования обоев в коридоре

Практически каждый владелец дома или квартиры стремится придать прихожей максимально привлекательный и уютный облик. Несмотря на то, что в коридоре люди проводят небольшое количество времени, эта комната создает первое впечатление обо всем жилье. Данное помещение создает общее представление гостей о предпочтениях и вкусах хозяина.

oboi-koridor-02

Если оформить прихожую интересно и стильно, Вы сможете впечатлять своих близких и друзей креативными решениями отделки. Достичь данной цели можно с помощью комбинирования обоев с разным цветом и дизайном.

nazalll1

Практическое внедрение комбинирования позволяет придать комнате следующих достоинств:

  1. Креативный и привлекательный вид.
  2. Правильная комбинация позволяет изменить визуальные размеры и формы комнаты.
  3. Это в полной мере проявит художественный талант, дизайнерские способности и чувство стиля.
  4. Таким образом, можно подчеркнуть всю дизайнерскую мысль жилья.
  5. Также можно придать дополнительную защиту стенам от воздействия агрессивных факторов.
  6. Создать комфортную и уютную прихожую.

Кроме того, подобные приемы сочетания разных материалов можно провести самостоятельно, что позволит сэкономить на работе дизайнеров и строителей.

Oboi-dlja-prihozhej-so-svetlymi-dverjami

Основные критерии выбора обоев для прихожей комнаты

  1. Устойчивость к повышенной влажности и загрязнениям. Идеальным вариантом являются материалы, которые можно очистить с помощью щетки.
  2. Практичность. Поскольку в коридоре высокая проходимость, обои должны иметь устойчивость к царапинам.
  3. Экологическая чистота материалов. Необходимо отметить, что далеко не все виды обоев одинаково безопасны для здоровья человека. Абсолютно безвредными являются бумажные, но их в прихожей лучше не клеить, поскольку они быстро потеряют свой изначальный облик.
  4. Цветовое решение. Не стоит использовать черные цвета, поскольку в коридоре, как правило, отсутствует природное освещение и комната станет вовсе темной.

Чтобы получить максимальный и долгосрочный эффект, необходимо позаботиться о высоком качестве обоев при их выборе.

Профессиональные советы по комбинированию обоев в прихожей

Опытные дизайнеры советуют проводить комбинацию при использовании обоев одного типа, поскольку разные модели могут иметь не одинаковую толщину. При этом стыки не будут бросаться в глаза.  Конечно же, их можно скрыть с помощью лент или накладок, но это дополнительные затраты и работа. К примеру, можно использовать флеизелиновые или виниловые варианты разных оттенков.

Oboi-dlya-prihozhey-i-koridora

Чтобы придать прихожей комнате максимально опрятного вида, нижнюю часть комнаты оклеивают более темными обоями. Данный прием позволит скрыть небольшие потертости и царапины, которые часто появляются в процессе эксплуатации.

Чтобы выделить какую-либо зону в коридоре, достаточно использовать яркие полотна с необычной фактурой или крупным принтом. Этот прием позволит обратить внимание на определенную часть: зеркало, полку или нишу. Кроме того, профессиональные дизайнеры отмечают, что завершенный образ более легко создать при комбинировании разных покрытий.

Отделка стен декоративным камнем отлично сочетается с обоями.

Для создания классического образа прихожей стоит использовать однотонные обои или в полоску. При этом они могут иметь небольшие растительные узоры или имитацию плетения. Ультрасовременный дизайн можно получить при комбинировании абстрактных сюжетов.

Виды комбинирования обоев в прихожей

Чтобы разобраться, какими обоями поклеить прихожую, можно рассмотреть некоторые варианты фото, которые отображают окончательный вариант. Изначально необходимо продумать все нюансы и составить план комбинирования. Обои принято совмещать по фактуре или оттенку. Профессиональное сочетание полотен на стенах прихожей позволит создать роскошный образец стиля. Основной задачей при выборе является выбор цвета и тематики, только после этого можно говорить о комбинировании.

oboi-v-koridor-17

В узких прихожих не стоит использовать фотообои или модели с глянцевым покрытием. Такие варианты способны отражать световые блики от осветительных приборов. При малой площади помещения это создает неряшливый вид. Что касается сочетания, то его проводить достаточно легко, главное иметь четкое представление о конченом результате. В силу этого выполнять данные работы стоит с особой ответственностью.

Если Вы не уверены в своих силах, стоит пригласить профессионального дизайнера, который сможет воплотить в реальность Ваши идеи.

Горизонтальное комбинирование обоев в прихожей

Одним из наиболее оптимальных решений для коридоров по-прежнему остаются полосатые обои с горизонтальным размещением. Их актуально размещать на центре стены, где отсутствует мебель. В качестве дополнения можно использовать небольшие декоративные элементы.

140701b

Подобное расположение позволяет преобразить визуальные размеры и форму небольшой комнаты. Подобное зрительное расширение используется довольно часто. Горизонтально расположение линий как бы продлевает длину стен. Чтобы убедиться в этом, стоит рассмотреть несколько вариантов на фото.

Вертикальное комбинирование

Более современным вариантом, который пользуется популярностью, является вертикальное оклеивание стен коридора. При этом монохромные покрытия стен чередуют с принтованным, наклеивая на них вертикальные полосы. Довольно часто используют узкие полосатые вставки по 53 сантиметра. Это делают для зрительного увеличения высоты потолка.

16

Все же полосатые покрытия довольно скучны, в силу этого стоит использовать дополнения, такие как цветочный принт. Необходимо понимать, что подобные комбинации и сочетания приведут к довольно яркому образу помещению, которое будет бросаться в глаза.

Обойные вставки при оклеивании прихожей

Как известно, большие предметы, геометрические рисунки или цветы на обоях уменьшают размер комнаты,  поэтому не стоит ими злоупотреблять. Такими полотнами или отдельными вставками необходимо акцентировать внимание на определенной части стены или ее элементе.

Продам 1 кімнатну квартиру на.

Вставки актуально использовать возле полочек, зеркала или ниш. Это позволит создать имитацию картин с изящным обрамлением. Тонкие молдинги или подсветка позволит создать уютный облик. При этом остальное пространство коридора стоит оклеить однотонными обоями, которые выполнены в подобном стиле. Все это позволит получить интересную и гармоничную прихожую комнату.

Вставки-из-обоев-3

Модные обойные тенденции для прихожей

  • В рисунках стоит отдавать предпочтение лаконичности и точности. Не стоит использовать чрезмерно броские формы, абстрактные мотивы или навязчивые орнаменты.
  • Залог успеха – это легкость дизайна.
  • Создание акцентов на зонах можно сделать с помощью небольших вставок или черно-белых мотивов.
  • Актуальным по-прежнему остается использование натуральных цветов с имитацией растительных сюжетов или пейзажей.
  • Лучше сочетать несколько однотонных стилей.

Теперь Вы знаете, какими обоями поклеить прихожую. Фото разнообразных вариантов выполнения позволят удостовериться в выбранном материале и дизайнерском решении. Главное, чтобы выбранные обои для прихожей были прочными и моющимися, эти две характеристики значительно продлят срок эксплуатации. Используя вышеизложенные советы и рекомендации, позволят любоваться проведенным ремонтом не один год.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос