Меню

Какие обои поклеить в спальне, фото

Спальная комната – это не только помещение для сна. Много кто привык совмещать спальню с рабочим кабинетом, библиотекой, гардеробом или гостиной. В любом случае спальная комната представляет собой небольшой собственный мир, в котором можно и продуктивно поработать, и комфортно отдохнуть, и почитать книгу. Уют – вот основной критерий в интерьере этого помещения. На атмосферу и общий вид может сильно повлиять выбор обоев.

Видов обоев на сегодняшний день большое количество. Может показаться что среди всего разнообразия легко растеряться. Однако, чтобы понять какие обои будет лучше всего поклеить в спальне, необходимо ознакомиться с их классификацией.

Виниловые обои

Многие специалисты называют их также моющимися. В их основе лежит флизелин или бумага, а наружный слой состоит из поливинилхлорида (ПВХ). Это такой же полимер, из которого производятся натяжные потолки и пластиковые окна.

dizajn-spalni-vinilovymi-oboyami

Слой ПВХ дает виниловым обоям уникальные свойства:

  • устойчивость к воде и моющим средствам;
  • большая механическая прочность;
  • экологичность;
  • долговечность.

Нижний слой обоев за счет специфической поверхности позволяет легко их клеить. Однако при оклейке помещения виниловыми обоями желательно обратиться к опытным специалистам.

Флизелиновые обои

Двухслойные обои, которое получили свое название благодаря нижнему слою – флизелину. Верх состоит из мелкопористого винила. Среди достоинств этого материала выделяется удобство их поклейки, так как клеящийся состав не нужно наносить на полотно – достаточно одного слоя на стенах, что уменьшает время, отведенное на поклейку. Кроме того, сухое полотно при оклейке стен позволяет не ошибиться со стыками.

Флизелиновые обои – это идеальный вариант, если на стене есть неровности или небольшие царапины. Все дефекты успешно скрываются.

Бумажные обои

Для создания бумажных обоев применяют не только бумагу, но и целлюлозу. Данные материалы экологически чистые, не вызывают аллергии и легко пропускают пар и воздух. Также, как и вышеописанные, бумажные обои легко клеятся, имеют множество расцветок и стоят недорого.

15179

Однако, помимо достоинств есть и недостатки. В частности, такой материал не выделяется прочностью, плохо реагирует на влагу и имеет малый срок службы.

Текстильные обои

Это рулонный многослойный материал, у которого фронтальная сторона состоит из ткани, а внутренняя из бумаги или флизелина. Верх тканевых обоев может сильно отличаться по составу: хлопок, шелк, лен, шерсть. Именно от используемого сырья и будет зависеть внешний вид, эксплуатационные качества и цена материала.

1379582795_tekstilnyie-oboi1

Преимущества текстильных обоев:

  1. Декоративная привлекательность.
  2. Натуральность.
  3. Создание благоприятного микроклимата в комнате.

7-3

К недостаткам текстильных обоев относятся их цена, сложность поклейки (требуются специальные навыки и опыт) и свойство собирать пыль.

Правильный подбор обоев к мебели в спальне. Фото

Мебель и обои – это главные компоненты дизайна любого помещения. Для достижения максимально возможного результата нужно позаботиться о грамотном сочетании мебельного гарнитура и расцветки стен в спальне. За счет правильного сочетания комната будет выглядеть уютно и красиво.

interior of the apartment, interior design.

Спальня со светлой мебелью

Подходящих вариантов может быть множество. Все зависит от требуемого результата и от параметров самой комнаты. Если помещение небольшое, то к светлой мебели подбирают такие же обои. Таким образом сохраняется визуальное ощущение свободного пространства. Если все переиграть и выбрать темные оттенки, размеры комнаты соответственно уменьшатся. Чаще всего под светлый гарнитур выбирают такие цвета как:

  • бледно оранжевый;

39-33

  • белый;

3190-12

  • золотисто-бежевый;

3712-2

  • охра;

houseadvice_793400-1155x817

  • светло-зелёный.

При большом размере комнаты, есть возможность поэкспериментировать с контрастностью и к светлой мебели выбрать темные обои. Важно осторожно подойти к выбору дизайна, чтобы не пришлось все переклеивать.

Чтобы все смотрелось согласованно и цельно, нужно следовать простому правилу: к теплым оттенкам подбираются соответствующие цвета, к холодным – холодные.

4239-11

Спальная комната с темной мебелью

Возможны самые разнообразные сочетания. Как правило, темная мебель выполняется в теплых тонах, по этой причине нужно следовать вышеуказанному совету. Варианты коричневого, зеленого, песочного, бежевого цветов в первую очередь должны рассматриваться как основные.

dark-bedroom-11

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Покраска пола цена за м2.

Какие обои поклеить в спальне: стиль

Модерн

Выбранный стиль комнаты подразумевает поклейку обоев, отвечающих следующим параметрам:

  • подходящими по дизайну;
  • изготовлены из современных экологичных материалов;
  • не иметь излишеств в рисунке;
  • выступать в качестве фона для обстановки.

Классическое сочетание мебели с обоями или игра контрастов – решать исключительно вам. Важно соблюдать правильный баланс, так как стиль модерн предполагает сочетание всех элементов интерьера.

Прованс

Спальня, выполненная в стиле прованс представляет собой милое уютное помещение со светлой мебелью и прихотливыми рисунками на обоях. Вариантов выбора цветов много. Синий и его оттенки, золотисто-желтый, белый, бежевый, светло-зеленый. Вполне возможно, что в рисунке обоев будут присутствовать все цвета, присущие этому стилю.

897642

Но важно не забывать соблюдать меру. Если шторы и покрывало в комнате будут с мелким рисунком, то лучше всего подойдут обои с однотонным фоном.

Лофт

Классический прием в стиле лофт – это стены в «первозданном виде», то есть когда видна кирпичная кладка. Однако речь идет не об настоящем кирпиче, а о его имитации. Остальная часть стен помещения должна оформляться в нейтральном, более спокойном варианте (светлые обои или штукатурка).

Как такового, рисунка на обоях не должно быть. Выбор обоев должен склоняться в сторону одного тона или с абстракцией.

Кантри

Обои для стиля Кантри стоит подбирать соответственно общему направлению – теплых оттенков, светлые, часто в цветочек или клетку. Самое главное не перенасытить интерьер маленькими деталями, поскольку спальня – это место для отдыха.

1012_5

Отличный выбор – однотонные обои приглушенного тона с неброским приятным рисунком.

Японский стиль

Чтобы правильно воплотить этот стиль, необходимо придерживаться некоторых его принципов:

  • минимализм в убранстве;
  • лаконичность деталей;
  • оформление в нейтральных тонах;
  • использование натуральных материалов.

spalnja-s-balochnym-potolkom-v-japonskom-stile

Если есть желание поклеить обои в спальне именно в японском стиле, нужно ориентироваться на вышеописанные принципы.

Классика

Классический стиль предполагает повторяющийся четкий рисунок (очень часто – несколько «пафосный» и витиеватый). Цветовая гамма может простираться от наиболее светлых оттенков до глубоких и насыщенных.

84143

Минимализм

Поскольку этот стиль предполагает довольно лаконичный интерьер, то и обои в спальне должны ему соответствовать. Цвет обоев может быть любым. Он зависит от выбранной цветовой гаммы комнаты. А вот с рисунками нужно быть осторожнее. Выбирать лучше обои без рисунка, в один оттенок или же с неяркой абстракцией. Отличный вариант – разместить на одной стене или ее части крупное изображение, играющее роль самостоятельной детали в интерьере.

Цвета обоев в спальной комнате: варианты и их особенности

  1. Голубой.

Простой и светлый, безграничный и легкий цвет. К его свойствам можно отнести успокаивающий эффект. В противовес синему он не кажется мрачным и не будет угнетать или давить. Отлично смотрится на стенах небольших спален, так как визуально расширяет пространство.

  1. Красный.

Чаще всего его выбирают уверенные в себе люди. Независимо от количества и яркости, он задает настроение всему помещению, доминирует в дизайне интерьера. Этот цвет хорошо смотрится на стенах в гостиной или кухни. В спальне он также может выглядеть удачно, но при условии грамотной комбинации с другими цветами (обязательно светлыми).

  1. Зеленый.

Этот цвет достаточно популярен в оформлении спальных помещений. Зелёный помогает справляться с раздражением и негативом, способствует скорому расслаблению. Естественный природный цвет, всегда радующий глаз. Именно за это его часто используют дизайнеры для оформления комнат.

image-204401

  1. Черный.

Наиболее противоречивый цвет в дизайне, тем более, если речь идет о спальне. С одной стороны, черный смотрится интригующе и даже мистически, но с другой – «давит» насыщенностью. Использовать его лучше всего сочетая с прочими цветами. Самый удачный вариант комбинирования – это черно-белый оттенок.

  1. Синий.

Достаточно популярный холодный цвет. Одновременно считается успокаивающим. Отлично смотрится в большой спальне, делает ее уютней, но противопоказан для маленьких спальных комнат, поскольку визуально сильно уменьшает помещение.

Golubojj-dizajjn-spalni

  1. Желтый.

Хороший вариант для небольших спален и комнат с недостаточным освещением. Кроме того, желтый хорошо подходит для комбинирования с прочими цветами.

  1. Белый.

Универсальный светлый цвет, так как комбинировать его можно практически со всеми остальными. Сам по себе он навеивает ощущение открытости и легкости, однако без цветов-партнеров может выглядеть скучно и простовато.

  1. Коричневый.

Пожалуй, наиболее актуальный цвет в оформлении спальной комнаты. Все оттенки коричневого не только успокаивающе действуют на психику, но и отлично помогают расслабиться после тяжелого рабочего дня.

Цвет обоев и направление света в спальне. Фото

Если окна выходят на юг, это означает, что в помещении много света. Естественно выбор обоев будет склонен к насыщенным, темным тонам которые смогут гармонировать с естественным освещением. Больше всего подойдут фиолетовый, синий, шоколадный, темно-голубой, терракотовый.

Если же окна выходят на север – света будет меньше. Его недостаток можно компенсировать, выбрав обои теплых тонов: пурпурный, светло-оранжевый, желто-зеленый, золотисто-желтый.

Смелые решения: комбинированные обои в спальне

Существует несколько способов комбинирования обоев и их поклейки:

  • вертикальное расположение;
  • горизонтальное расположение;
  • ниши;
  • отдельные вставки.

Для удачного результата нужно соблюдать главное правило оклейки комбинированных обоев: подбирая разные цвета или оттенки, текстура должна быть единственной.

Варианты комбинирования обоев
Горизонтальное Один из самых популярных вариантов зонирования стен при помощи обоев. Способов комбинирования существует много – как по сочетаниям обоев, так и по разделению стен на части. Как правило, на нижнюю часть стен клеят обои с более динамичным и насыщенным рисунком, а на верхнюю – умеренные по расцветке и тона.
Вертикальное Вертикальная полоса способна быть пестрой или однотонной (это зависит от расцветки второго вида обоев). Классическое зонирование стен вертикальной полосой подразумевает вариант, когда с границами кровати совпадает ширина полосы. Ее высота может доходить до потолка или же продолжаться по потолку.
Ниша Если ниша в комнате выполняет функцию декора, ее стоит по стилю объединить со стенами. Для этих целей внутри ниши клеятся те же обои, которые использовались для оформления стен комнаты.
Вставки В основном, вставки из обоев другого цвета клеят возле столика или кровати. Для эффекта завершенности вставки обрамляют багетом. Их форма может иметь квадратную, овальную, прямоугольную.

Фотообои

Самым главным правилом в поклейке фотообоев – гармония. Рекомендуется применять только на одну стену, иначе помещение визуально станет перегруженным. Выбрав для спальни фотообои, нужно придерживаться следующих принципов:

  1. «Одна стена». В классическом варианте рисунок располагается за кроватью.
  2. Минимум декора. Не нужно заставлять стену с фотообоями мебелью.
  3. Гармония с остальными стенами комнаты. Поскольку фотообои выступают в качестве самого яркого элемента стен, прочие части помещения можно оклеить однотонными обоями.

Выбирать изображение фотообоев для спальни нужно тщательно, так как этот рисунок вы будете видеть каждый день.

Обои для детской спальни

Выбирая обои в детскую, важно учитывать следующие параметры:

  1. Экологичность (безопасность). Это, пожалуй, самый важный критерий, так как ребенок много времени будет проводить в своей комнате.
  2. Цвет. При выборе какого-либо оттенка нужно ориентироваться на его функцию (пробуждать активность или же расслаблять).
  3. Возраст. Чем меньший возраст, тем спокойнее должен быть цвет. Для более взрослых детей спальню можно оформить в насыщенные богатые тона.

Luxuriöse-Teenager-Zimmer-für-Mädchen

Спальная комната для мальчика

Оклейка стен обоями в спальне мальчика требует какого-либо тематического подхода. Наиболее популярные, это:

  • приключенческая (сокровища, морская тема, пираты);
  • космос (звезды, планеты, небо, космические корабли);
  • история;
  • спорт;
  • техника (автомобили, корабли, самолеты);
  • фантастика.

dizajn-detskoj-komnaty-dlya-malchika-3

Спальня для девочки

Если говорить в целом, комната девочки должна быть ярче и светлее, чем у мальчика. Поскольку в качестве тематик, как правило, выбирают сюжеты из сказок или мультфильмов и прочее. Но самое главное придерживаться правила – большие разноцветные изображения должны гармонировать с однотонными стенами.

Как поклеить обои в спальне. Главные правила

На сегодняшний день в любом строительном магазине предлагается огромный выбор различных обоев. Это относится и к расцветкам, и к обилию видов. Но есть ряд общепринятых универсальных правил:

  • Для того чтобы старые обои легко сдирались со стены их следует смочить водой.

120

  • Любые неровности или ямки стен перед клейкой обоев нужно устранить и постараться максимально возможно выровнять рабочую поверхность. Шпаклевка наносится размашистыми движениями.

Шпатлевка-стен

  • Оштукатуренные стены следует зашлифовать и прогрунтовать.

gruntovka_pod_pokrasku

  • Нужно выбирать тот клей, который будет подходить для конкретного типа обоев.

  • При оклейке стен помещение должно быть закрытым, так как сквозняки могут привести к отставанию обоев.

  • Поклейка должна происходить стык в стык.

1447178836_2

Как видно, задаваясь вопросом, какие обои поклеить в спальне, следует обращать внимание на многие нюансы. Если правильно подойти к этому вопросу, спальная комната станет настоящим очагом уюта и комфорта.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос