Меню

Законы комфорта. Подбираем удобную мебель

21.04.2017

Довольно часто при создании современного и красивого интерьера помещений мы забываем о самом главном – эргономике и удобстве. В силу этого многие задаются вопросом, как грамотно организовать пространство.

Правила  и рекомендации по подбору мебели в дом

  • Кухня.

Изначально необходимо отметить, что планировка кухонного пространства зависит от его размера и может иметь: линейную форму, параллельную, U-образную, L-образную или островную. При этом особое внимание нужно уделить подводу коммуникаций и вариантам их кладки. Чтобы правильно организовать пространство, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Высота рабочих поверхностей должна быть на 10-15 сантиметров ниже от локтя человека.
  2. В средней части кухни устанавливают часто используемые предметы. Реже используемые размещают ниже или выше.
  3. Распашные шкафы или тумбочки лучше заменить выдвижными ящиками, которые более удобны и требуют минимум полезного пространства.
  4. Еще одним удобным элементов являются выдвижные корзины, которые можно установить под мойку.
  5. Для снижения шумов от дверных петель нужно использовать специальные демпферы.
  6. На нижнюю часть кухни можно установить ПВХ-цоколь, который будет препятствовать попаданию различных предметов под мебель.
  7. При выборе мебели нужно подбирать конструкции под свой рост, чтобы предоставить максимальный комфорт в эксплуатации.

Использование современной фурнитуры для кухни сделает готовку пищи максимально удобной, поскольку весь необходимый инвентарь будет находиться под рукой. Таким образом, можно добиться отличного внешнего вида и эргономичности.

coffe1

  • Гостиная.

В наше время гостиные довольно разнообразны по своей планировке и могут совмещать несколько функциональных зон. При обустройстве этой комнаты стоит учесть несколько рекомендаций от профессиональных дизайнеров:

  1. Не стоит место приема гостей и отдыха загромождать большим количеством мебели.
  2. Если позволяет пространство, то можно организовать гардероб. В гостиной будет актуальной установка проектора или телевизора на навесной тумбе.
  3. Для любителей читать отличным решением будет установка напольных или навесных модулей с открытыми полками.
  4. При ограниченном пространстве не стоит устанавливать большие столы, лучше приобрести складной журнальный столик.
  5. Одним из самых главных атрибутов гостиной является диван. При его выборе стоит продумать механизмы трансформации под спальное место и количество мест для сиденья.

38_1

  • Детская.

Современным родителям довольно сложно определиться с выбором мебели для детской комнаты. Несмотря на обилие предложений на рынке, нужно задаться главным вопросом – насколько она удобна для ребенка?

Независимо от возраста и пола ребенка в детской должна быть кровать, система хранения вещей и рабочее место. Если у Вас стоит выбор между диваном или кроватью, то лучше отдать предпочтение последнему варианту. Прежде всего, на кровать можно подобрать ортопедический матрас, который положительно скажется на осанке. Кроме того, далеко не каждый малыш сможет или захочет каждый день доставать и расстилать постельное белье. Что касается рабочего места, то оно должно быть хорошо освещаемым, соответственно стол необходимо установить у окна.

Komnata-dlya-devochki-5

Все эти советы помогут каждому грамотно, креативно и эргономично организовать пространство в своем доме.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос